Старт нового сезона в воскресенье

«Кубань Холдинг» в рамках подготовки к сезону 6 июля в Павловской сыграл с ростовским СКА. Предыдущая статистика взаимоотношений была явно на стороне павловчан. За неполные четыре года они успели в очных поединках (с учётом двух товарищеских игр) обыграть СКА 10 раз, а тот в свою очередь мог похвастаться лишь одной нелёгкой победой, добытой в августе позапрошлого года на последней минуте встречи…

Контрольный матч № 5. «Кубань Холдинг» – СКА (Ростов-на-Дону) – 0:1. 6 июля. Павловская. Стадион «Урожай».

Гол: О. Булатников (20-я мин).

«Кубань Холдинг»: Т. Извеков, И. Дохов, С. Багиев, А. Хутов, А. Стенякин, М. Богдаев, И. Парадин, А. Колтаков, Р. Гараев, С. Лысенко, Д. Миронов, Н. Фадеев, А. Малолетов, Е. Цимбал, игроки на просмотре.

СКА: … Р. Рзаев, Н. Шульжевский, О. Булатников, П. Соломатин …

Удары (в створ): 8 (5) – 6 (3).

Судьи: Д. Набока, Д. Белоусов (оба – Краснодар), И.Типикин (Тихорецк).

Оба футбольных коллектива в межсезонье претерпели очень существенные изменения, потеряв по полтора десятка игроков. Теперь и Эдуарду Саркисову и Валерию Заздравных предстоит, засучив рукава строить, по сути, новые команды. Время для безболезненных экспериментов заканчивается. Совсем скоро старт первенства России.

В первом тайме «Кубань Холдинг» сделал ставку на игроков, находящихся на просмотре. Озвучивать можно пока лишь троих, уже имеющих официальные соглашения с клубом. Компанию 19-летнему воспитаннику дубля Садыгу Багиеву, включенному минувшей весной в заявку, но пока не имеющему за плечами ни одного официального матча за основу, составили оформившие на днях трудовые соглашения с павловским клубом перешедшие из нальчикского «Спартака» хавбеки 27-летний Анзор Хутов и 24-летний Ислам Дохов. При этом хорошо знакомые павловским болельщикам Арзамат Габлия, Александр Сакович, Аслан Дышеков, Михаил Коломийцев и Александр Мкртычян в этом матче задействованы не были.

Самое начало игры прошло без опасных ситуаций у ворот. Первый голевой момент на 17-й минуте создал «Кубань Холдинг». Анзор Хутов среагировал на острую вертикальную передачу со своей половины поля, и убежал с мячом сразу от двоих защитников СКА. Однако на всех парах влетев в штрафную соперника, но не сумел перехитрить голкипера в ближнем бою.

Команда Валерия Заздравных долго с ответом тянуть не стала, а для достижения цели использовала стандарт. «Стенка» состоявшая из четырех футболистов «КХ» приняла на себя удар капитана «армейцев» со штрафного, но после отскока он же был первым на мяче и исполнил изящный парашют на угол вратарской. Садыг Багиев не успел накрыть оказавшегося в нужной точке Олега Булатникова, и тот близкого расстояния загнал мяч в сетку над Тимофеем Извековым.

Шансов развить успех у СКА, пожалуй, что и не было. Ничего запоминающегося в позиционных атаках у гостей не получалось. А вот у хозяев поля вскоре была неплохая возможность отыграться, когда после розыгрыша аута последовал пас Анзора Хутова под мощный удар одного из просмотровых в касание, но на ленточке четко сработал вратарь СКА. Он же выручил и на 39-й минуте, когда уличив момент в штрафной, низом сильно пробил все тот же Хутов.

В перерыве «КХ» сделал 10 замен. В игру вошли Сослан Лысенко, Никита Фадеев и Игорь Парадин, позже к ним присоединился и Евгений Цимбал, однако счет так и остался неизменным. В целом же в таких сочетаниях оба соперника произвели очень не однозначное впечатление.

Кстати, в скоро стартующем сезон «Кубань Холдинг» после прошедшей недавно реформы по разделению второй лиги на два дивизиона: дивизион «А» и дивизион «Б», теперь, формально будет выступать в любительской лиге. Генсек РФС Максим Митрофанов: «Соревнование является любительским. Проводится под эгидой ФНЛ – и это написано в документах. У нас огромное количество лиг, которые с вашей легкой подачи называют «медиа». Есть соревнования 8 на 8, свыше 150 лиг. Они проходят не под эгидой РФС».

Старожилы в Павловской хорошо помнят, что дважды (в сезонах 1989 и 1990 гг.) их команда в представительном турнире «Футбол России» выигрывала зону «Северный Кавказ». Будет ли глубокой осенью возможность это повторить?

История и статистика

КУБАНЬ ХОЛДИНГ – СКА Р/Д

12 матчей: 10 побед, 2 поражения. Разница мячей: 22:7

20.07.2019 г. Кубок России. 1/256 финала.

КХ – СКА 2:0

Голы: А. Вагидов, 68, А. Заикин, 79

11.07.2020 г. Контрольный матч.

КХ – СКА 3:0

Голы: А. Цховребов, 59, А. Заикин, 83, Т. Каргинов, 90

19.08.2020 г. Кубок России. 1/128 финала.

СКА – КХ 2:4

Голы: Г. Гонгадзе, 37, С. Гаранжа, 62; А. Дышеков, 6 с пен., 59 с пен., А. Заикин, 75, 90

06.11.2020 г. Первенство России. ПФЛ.

СКА – КХ 0:1

Гол: Д. Белобаев, 3

21.05.2021 г. Первенство России. ПФЛ.

КХ – СКА 3:2

Голы: С. Лысенко, 12, А. Заикин, 55, К. Берхамов, 72 с пен.; Г. Гонгадзе, 15, 77

Голы: А. Дышеков, 57, А. Матюшенко, 63, Д. Лаврищев, 73

14.09.2022 г. Кубок России. 1/64 финала.

СКА – КХ 0:3

Голы: Р. Шаповалов, 33 с пен., И. Матюшенко, 58, К. Ерохин, 75 (в свои ворота)

15.10.2022 г. Первенство России. Вторая лига.

Гол: Д. Папикян, 44

22.04.2023 г. Первенство России. Вторая лига.

Голы: И. Матюшенко, 68 с пен., 72

06.07.2022 г. Контрольный матч.

КХ – СКА 0:1

Гол: О.Булатников, 20

Контрольный матч № 6. «Краснодар-2» – «Кубань Холдинг» – 3:2. 9 июля. Краснодар. Стадион «Краснодар» (Малая арена).

Голы: Д. Карпов, С. Ласкин, М. Кутовой; С. Лысенко И. Дохов.

«Краснодар-2»: Д. Голиков, С. Ласкин, ИНП, М. Сухорученко, И. Чуриков, Р. Защепкин, Д. Кокоев, Н. Гетьман, К. Богданец, Д. Карпов, М. Кутовой.

Запасные: Р. Сафронов, Д. Гайворонский, Р. Бабаян, В. Самко, Р. Потинян, Э. Кишиев, Н. Котылевский.

«Кубань Холдинг»: А. Габлия, И. Парадин, А. Сакович, М. Богдаев, А. Дышеков, И. Дохов, С. Лысенко, А. Хутов, Н. Фадеев, Т. Извеков, А. Стенякин, С. Багиев, А. Колтаков, Р. Гараев, Д. Миронов, А. Малолетов, Е. Цимбал, игроки на просмотре.

«Кубань Холдинг» гостевой встречей с «Краснодаром-2» завершил игровую программу второго летнего сбора. В стартовом составе павловчан вышли все те, на кого и ляжет основная нагрузка в начале сезона.

Первый гол в матче на свой счет записал лучший бомбардир «бычков» прошлого сезона Данил Карпов. В середине тайма подопечные Эдуарда Саркисова отыгрались. Сослан Лысенко подловил защитников на ошибке, подхватил мяч, продвинулся вперед и с линии штрафной мощно пальнул в дальнюю «девятку».

Паритет был недолгим. Степан Ласкин, несмотря на помехи сразу нескольких соперников, головой замкнул подачу с углового. А перед перерывом после розыгрыша штрафного, изящным пасом пяткой на рандеву с Арзаматом Габлией был выведен Максим Кутовой – 3:1.

У обоих голкиперов была работа и во втором тайме. Гости сражались до конца. Усилиями Ислама Дохова павловчане сократил разницу в счете до минимума.

16 июля «Кубань Холдинг» стартует в первенстве России домашней игрой с «Дружбой» (Майкоп). Начало в 18.00.

Ошибки роста

Чемпионат Краснодарского края. Высшая лига. 12-й тур. «Абис Екатеринодар» (Краснодар) – «Кубань Холдинг-2» (Павловская) – 1:0. 3 июля. Краснодар. Стадион «Кубань» (запасное поле). 500 зрителей.

Гол: А. Вардания (23-я мин.).

«Абис Екатеринодар»: М. Васильев, Р. Бугаев, А. Белозеров, А. Михайлов, А. Кирьян, А. Усток (В. Морозов, 68; Д. Васюк, 90+), Б. Персаев, Я. Комаров (А. Забуга, 56), А. Слюсар, А. Вардания (И. Пономарев, 63; Д. Ли-Са, 83), З. Мелая.

«Кубань Холдинг-2»: Т. Извеков, Д. Чигирев (Н. Михайлов, 68), Р. Гараев, М. Богдаев, Ф. Дерейко (Д. Скляр, 84), С. Багиев (А. Баранцов, 55), А. Колтаков (Д. Бакумович, 68), С. Лысенко (Н. Пашков, 72), А. Малолетов, Д. Миронов (И. Сапожников, 64), Н. Фадеев (В. Лефтеров, 46).

Предупреждения: А. Слюсар, 75, Д. Ли-Са, 90+.
Удары (в створ): 12 (6) – 8 (2).
Судьи: В. Шипков (Белореченск), С. Коваленко, И. Афонин (оба – Краснодар).
Второй месяц лета для «Кубань Холдинга-2» вне всякого сомнения, будет жарким и во многом даже определяющим. Чтобы не выпасть из изнурительной гонки за медали краевого чемпионата терять очки не рекомендуется категорически. В этом сезоне интрига та ещё! Юным подопечным Мурата Гомлешко в ближайшее время предстоит проверить себя и схлестнуться чуть ли не со всеми главными претендентами на золото.

«Абис Екатеринодар» несмотря на статус дебютанта, входит в этот элитный круг и чувствует в нем себя словно рыба в воде. Команда-открытие текущего краевого сезона как и ожидалось, стала с первых же туров «щёлкать» не только чисто молодёжные коллективы (СШ «Черноморец», «Академию Сочи»), но и проверенных годами матерых старожилов лиги (ПСК, «ГНС-Спартак», «Агрокомплекс»). И только «Русь», да «Пионер» оказались для краснодарцев пока что не преодоленными вершинами.

Как и в любом деле, кадры решают всё. Ну, или почти всё. Важен и опыт. Среди прочих в составе «Абиса» есть сразу несколько игроков прошедших школу профессионального футбола, в том числе хорошо знакомые павловским болельщикам. За «Кубань Холдинг» ранее «пылили» защитники Роман Бугаев, Александр Белозеров, Тимур Закиров, Арсен Кайтов, нападающий с интересной биографией, родившийся в шведском городке Тролльхеттан Виктор Морозов. Во втором «КХ» в своё время немало забивал чемпион мира среди непризнанных государств в составе сборной Абхазии и двухкратный чемпион Европы среди студентов форвард Амаль Вардания.

Немного опережая события, скажем, что именно он и был самым заметным футболистом в атаке в составе хозяев поля. За час игрового времени Вардания имел три верных голевых момента. Реализовал лишь один, но этого оказалось достаточно для победы его команды.

Разящую контратаку со своей половины поля разогнал еще один уроженец Абхазии – Зико Мелая. От центрального круга от него последовала передача на фланг. Мгновения спустя защитники «КХ-2» опрометчиво не встретили неспешно вошедшего с мячом в штрафную Александра Слюсара, и позволили тому сделать короткую разрезающий пас на все того же Мелая. 17-й номер «Абиса» сумел в полушпагате остановить уходящий за лицевую мяч, развернуться и прострелить вдоль ворот на своего земляка Варданию. Оказавшийся у штанги один на один с голкипером Амаль технично усадил Тимофея Извекова на пятую точку, хладнокровно катнул мяч за ленточку и тут же попал в горячие объятия товарищей по команде. Шла 23-й минута. Перед перерывом Извеков не дал хозяевам закрепить преимущество, По воротам опасно бил Азмет Усток.

«КХ-2» во втором тайме предпринял попытки спасти игру. Стало меньше ошибок в защите, и больше получаться впереди. Многочисленные замены однозначно внесли в действия павловчан свежую струю. Но в очередной раз приходиться сетовать на удачу. На 61-й минуте удар Андрея Колтакова преградили сейв вратаря «Абиса» Максима Васильева (сложно сказать дотронулся ли он до мяча) и штанга. А уже на последних секундах 5-й компенсированной минуты после верховой подачи со стандарта Александра Баранцова во вратарскую хозяев, мяч встретился там с головой примчавшегося из противоположных ворот Извекова, и срикошетив от головы Рената Гараева со звоном врезался в перекладину. Этот звон почти слился с трелью судейского свистка возвестившего об окончании матча.

12 июля «Кубань Холдинг-2» сыграет в Новороссийске против СШ «Черноморец».

Результаты остальных матчей 12-го тура: «Трактор» – «Пионер» – 1:3, «ГНС-Спартак» – «ПСК» – 2:4, «Жемчужина» – «Академия Сочи» – 2:0, «Русь» – Спартак-Геленджик» – 2:1, «Агрокомплекс» – «Колос» – 0:4.

Очередная победа

Первенство Краснодарского края. 1-я лига. 1-я группа. 11-й тур. «Азовец» (Приморско-Ахтарск) «КХ-Барсук» (Новопетровская) – 1:6. 8 июля. Приморско-Ахтарск. Стадион «Русь» имени А.Н. Катрича.

Голы:  Н. Гричанов (10-я мин.); А. Гусейнов (23), А. Жарков, (25), Т. Каргинов (40), М. Петрук (65, 66), М. Свидченко (78).

«Азовец»: А. Анастасов, Е. Петров, А. Москотов, А. Шимко, Д. Тимошенко, А. Хачиян, Н. Гричанов, В. Усов, Ю. Сазонов, С. Скопцов, А. Асланян.

«КХ-Барсук»: Д. Зотов, А. Селиванов, М. Хрипков, М. Шевченко, А. Гусейнов, М. Петрук, М. Цыбульский, А. Жарков, С. Балоян, Т. Каргинов, М. Свидченко.

Судья: И. Бублий (Краснодар).

В Приморско-Ахтарске в очном поединке сошлись соперники с разных полюсов таблицы. В первом круге «КХ-Барсук» на своём поле без какого-либо труда разобрался с «Азовцем» (11:0). На этот раз видимость интриги прожила почти целый тайм.

На 10-й минуте «КХ-Барсук» оказался в роли отыгрывающейся стороны, и некоторое время хозяевам удавалось удерживать минимальное преимущество. Всё стало становиться на места после голов Алексея Гусейнова и Антона Жаркова. Вопросы относительно победителя снял только мяч, забитый Таймуразом Каргиновым на 40-й минуте.

Вторая половины встречи имела формальный характер. Гости благодушно не стали доводить счёт до двузначного, но в итоге шесть мячей в «авоську» «Азовцу» накидали.

15 июля «КХ-Барсук» на Очеретоватом сыграет с «Урожаем» (Кущёвская). Начало матча в 18.00.

Остальные результаты тура в 1-й группе: «Витязь» – СК «Ейск» – 1:2, «Лидер» – «Олимп» 3:0 (технический результат), «Урожай» – «Труд» – 1:8, «Пионер-2» – «Даллакян» – 2:4. Матч 9-го тура: «Труд» – «Пионер-2» – 3:1.

В отрыве «Барсук»

Итоги 11-го тура ПФЛ.
Результаты матчей в ПФЛ-1: «СШ» – «АСТ» – 4:6 (М. Бабкин – 3, М. Манукян; И. Гайкалов – 3, С. Балоян – 2, С. Мальцев), «Путиловец Юг» – «Спарта» – 2:3 (М. Кучерявый, И. Наумов; А. Игнатов – 2, Д. Новиков), «Барсук» – «Факел» – 8:2 (М. Хрипков – 3, М. Свидченко – 3, А. Амоев, И. Галенко; Г. Кулаков, Д. Иванков), «Знамя Октября» – «Легион» – 5:0 (технический результат).
Вот так завершились матчи матчей 11-го тура в ПФЛ-2. Золотая группа: «Гермес» – «Ветеран» – 10:1 (В. Ткаченко – 5, Д. Давтян – 3, А. Жарков – 2; А. Рыжов), «ОПХ» – «Пионер-М» – 4:3 (И. Галяткин – 3, Анд. Иващенко; Д. Загребаев, С. Дзюба, К. Луговский), «РОПА – Кубань»– «ПФК Карат» – 2:2 (А. Лапин, Д. Олейник; Н. Лопанский, А. Жердев), «Смена» – «ЛФК Павловская» – 1:3 (М. Третьяк, Д. Гаврищака, М. Хрипков, Е. Олейник). Серебряная группа: «ЛФК Восход» – «Трактор» – 6:2 (А. Семашко – 3, М. Ровный – 2, С. Ляшенко; И. Калач, В. Дорошенко), «Нива» – «Динамо» – 5:3 (Д. Чабанец, С. Балоян, А. Елькин, А. Манукян, В. Шахов; А. Сипачёв – 2, Г. Наслян), «Изумруд» – «СШ-2» – 8:3 (Н. Юденко – 3, В. Ябуров – 2, А. Шевченко, В. Мазманов, А. Победаш; И. Чубарь, В. Мановицкий, М. Новосёлов), «Новатор» – «Ея» – 0:5 (технический результат).