Бодрое начало

Первенство РФ. Вторая лига. Дивизион «Б» (группа 1.1). 1-й тур. «Кубань Холдинг» (Павловская) – «Дружба» (Майкоп) – 3:0. 16 июля. Павловская. Стадион «Урожай». 500 зрителей.

Голы: А. Дышеков (8-я мин.), Н. Фадеев (23, 42).

«Кубань Холдинг»: А. Габлия, И. Парадин, А. Сакович, М. Богдаев, М. Федак, А. Дышеков (А. Колтаков, 76), И. Дохов (Е. Цимбал, 68), А. Хутов, И. Грицак (А. Малолетов, 83), С. Лысенко, Н. Фадеев (Д. Миронов, 68).

«Дружба»: Т. Хачиров, И. Абдуллаев, Т. Хуако (Д. Антоненко, 57), Т.-А. Ибишев, А. Телепов, И. Орзаев (А. Датхужев, 57), Ш. Гайдаров, А. Делок, А. Малкандуев (А. Зезарахов, 70), С. Архипов (Д. Кадиев, 75), М. Ягьяев.

Предупреждения: А. Габлия (66); Б. Аджинджал (главный тренер «Дружбы», 38), Т. Хуако (48), А. Делок (66), А. Малкандуев (67).

Удаление: Б. Аджинджал (39).

Удары (в створ): 11 (9) – 13 (5).

Судьи: В. Фалов (Москва), А. Чекалин, А. Линкин (оба Воронеж).

Короткое летнее мезсезонье закончилось. В минувшее воскресенье «Кубань Холдинг» провёл свой первый матч в Дивизионе «Б» второй лиги (это четвёртый уровень российского футбола). В соперники павловчанам досталась хорошо им знакомая майкопская «Дружба». История противостояния станичной дружины с сильнейшей командой Адыгеи длится с 1959 года и насчитывает теперь 22 матча…

«Кубань Холдинг» уже на 8-й минуте порадовал собравшуюся на трибунах публику. На подступах к штрафной гости с нарушением правил остановили подключившегося к атаке флангового защитника Игоря Парадина, судья фол зафиксировал. Было выстроенно две небольшие «стенки», от каждого соперника по одной. К мячу подошел капитан павловчан Аслан Дышеков: короткий разбег, пушечный удар и футбольный снаряд пролетев в зазор между Сосланом Лысенко и Анзором Хутовым, мгновения спустя опустился в левом нижнем уголу ворот. 1:0.

Через четверь часа почти на том же на том же месте, что и ранее Парадина, оборонцы «Дружбы» «уронили» Хутова. Дышеков исполнил подачу на дальнюю штангу и мяч после соприкосновения с головой Марата Богдаева и небольшого рикошета удачно лег на ногу Никите Фадееву. Это произошло практически на ленточке ворот. Голкипер майкопчан Тамерлан Хачиров среагировать на опаснейший эпизод не успел. 2:0. Был шанс и у гостей, когда павловчане увлекшись, упустили в своих владениях Магомеднаби Ягьяева, но его хлесткий удар с угла вратарской парировал Арзамат Габлия.

До перерыва зрители увидели яркий тренерский перформанс. На 38-й минуте наставник «Дружбы» Беслан Аджинджал почему-то резко отреагировал на работу главного судьи Владимира Фалова и вступил с ним в жаркую дискуссию. «Человек в черном» оценил диалог в желтую карточку, а видя, что Аджинджал не успокоился, уже через 12 секунд предьявил ему и красную.

А на 42-й минуте команда Эдуарда Саркисова добившись крупного счета, по сути, и предопределила исход матча. На сей раз гол родился в результате контратаки. Илья Грицак по левому полуфлангу на скорости втащил мяч в штрафную, последовала короткая передача на Хутова, а тот откатил снаряд на набегавшего Фадеева. Павловчане реализовали практически все, что создали. «Дружба» чаще владела мячом, но это ничего ей не дало.

Во второй половине встречи «Кубань Холдинг» больше играл по счету, а вот его соперник значительно увеличил свою активность. У павловчан могли забивать Анзор Хутов (выход один на один с вратарем) и дважды резервист Андрей Малолетов, однако оба его удара в ближний угол были остановлены стражем ворот «Дружбы».

У гостей проверили на прочность каркас ворот начинавшие матч в запасе Артур Зезарахов (попал в штангу), и Даниил Антоненко (зарядил в перекладину)

Следующую игру «КХ» сыграет 23 июля в Ялте с местным «Рубином».

Остальные результаты 1-го тура: «Биолог-Новокубанск» – «Рубин» – 1:1, «Севастополь» – СКА – 3:1.

КУБАНЬ ХОЛДИНГ – ДРУЖБА

История и статистика

22 матча: 8 побед, 8 ничьих, 6 поражений. Разница мячей: 29:20.

27 или 28.06.1959 г. Финал Кубка Краснодарского края
«Труд» Майкоп 5:2

Стадион «Динамо». Краснодар.

19.07.1959 г. Чемпионат РСФСР среди КФК (Кубанская зона)

«Труд» 1:1

Стадион «Урожай». Павловская.

16.08.1959 г. Чемпионат РСФСР среди КФК (Кубанская зона)

Стадион «Кубань». Краснодар

… .10.1967 г. «Золотая осень». Турнир на приз газеты «Комсомолец Кубани»

«Урожай» Майкоп 1:3

15.11.1967 г. «Золотая осень». Турнир на приз газеты «Комсомолец Кубани»

«Урожай» 0:0

… 04.1969 г. Турнир на приз Адыгейского облисплкома

«Дружба» Майкоп 2:1

01.06.1969 г. Первенство СССР. Класс «Б»

«Дружба» 1:2

Гол: В. Назаров

28.08.1969 г. Первенство СССР. Класс «Б»

Голы: Р. Гиголаев, 6, А. Заикин, 11, НГиголаев, 36

Адыгейский республиканский стадион «Дружба». Майкоп.

31.10.2021 г. Первенство России. ФНЛ-2

«Дружба» 3:1

Голы: Р. Рзаев, 1, И. Хайманов, 33 в свои ворота, А. Папикян, 82 ; Д. Седов, 57

22.05.2022 г. Первенство России. ФНЛ-2

«Дружба» 0:0

18.09.2022 г. Первенство России. Вторая лига.

«Дружба» 3:2

Голы: Е. Цимбал, 23, И. Матюшенко, 69 с пенальти, Н. Куприянов, 81; А.Конов, 41с пенальти, Р. Гусенгаджиев, 90

25.03.2023 г. Первенство России. Вторая лига.

16.07.2023 г. Первенство России. Вторая лига. Дивизион «Б».

Голы: А. Дышеков, 8, Н.Фадеев, 23, Н.Фадеев, 42

* 18.07 2018 г. в полуфинале Кубка края под вывеской «Дружбы-2» играла основа команды.

А. Гненик.

Про рациональные зёрна и грозные стандарты

Чемпионат Краснодарского края. Высшая лига. 6-й тур. СШ «Черноморец» (Новороссийск) – «Кубань Холдинг-2» (Павловская) – 0:3. 12 июля. Новороссийск. Стадион «Строитель». 100 зрителей.

Голы: Д. Скляр (30-я мин., с пенальти, 74), С. Багиев (70).

СШ «Черноморец»: Д. Агупов (М. Степанов, 80), С. Бокарев (А. Тараский, 64), Д. Митин (В. Корнилов, 79), А. Камынин (А. Воробьев, 79), Д. Зубенко, З. Матвейчук (Д. Хачатурян, 68), В. Харченко, С. Кирокосьян, А. Касаткин (В. Багдасарян, 52), М. Кирокосьян (В. Суходол, 64), А. Арутюнян.

«Кубань Холдинг-2»: А. Стенякин, Н. Михайлов, М. Хрипков (М. Шевченко, 77), Д. Скляр, Ф. Дерейко, С. Багиев (И. Баяк, 77), А. Баранцов (И. Кайханиди, 87), Б. Череповский (А. Жарков, 72), Н. Пашков (С. Балоян, 71), Д. Миронов, В. Лефтеров (М. Пешков, 79).

Предупреждения: С. Багиев, 72, Д. Митин, 77.

Удары (в створ): 5 (1) – 12 (6).

Судьи: Р. Кошко (Белореченск), С. Коваленко, А. Оноприенко (оба Краснодар).

12 июля в гостевом матче с СШ «Черноморцем» дублёры «Кубань Холдинга» добыли три очка. За 90 минут было создано немного голевых моментов, но их отличная реализация, плюс надежная игра обороны позволили команде Мурата Гомлешко выиграть в Новороссийске с крупным счётом.

Гости события особо не форсировали. Первый гол состоялся только на 30-й минуте. Игра рукой в собственной штрафной одного из защитников «Черноморца» была по достоинству оценена арбитром встречи. Новороссийцы с назначением пенальти спорить не стали, а подошедший к «точке» Дмитрий Скляр уверенно развел мяч и голкипера по разным углам ворот.

После перерыва футболисты «КХ-2» соорудили ещё два гола, как и в первом случае взяв себе на вооружение стандарты. На 69-й минуте Дениса Миронова на входе в штрафную срубил защитник хозяев, и секунды спустя Садыг Багиев мастерским ударом с дуги увеличил счёт. А вскоре после подачи с углового на границу вратарской, перевисевший в воздухе всех своих оппонентов Дмитрий Скляр переправил мяч в сетку кивком головы в третий раз. Ассистентский бал в актив записал Александр Баранцов.

Достаточно простой и будничной получилась четвёртая с «сухим» счетом подряд победа «КХ-2» над СШ «Черноморцем». Павловчане практически на протяжении всей игры действовали очень рационально, не прилагая каких-то сверхусилий, с видимым невооруженным глазом запасом прочности. Для достижения нужного результата в случае необходимости они могли ещё добавить оборотов в любой момент.

А вот дальше будет всё гораздо сложнее. Впереди «Кубань Холдинг-2» ожидают два матча с грандами кубанского любительского футбола. Уже в понедельник дублеры проведут сложнейшую игру на выезде с «Колосом» (Центральный).

Состоялся 13-й тур в чемпионате. «КХ-2» его пропускал. Остальные результаты: «Академия Сочи» – «Русь» – 0:8, «Колос» – «Абис Екатеринодар» – 0:2, «Пионер» – «Агрокомплекс» – 3:0, «Спартак-Геленджик» – «Трактор» –3:2, СШ «Черноморец» – «ГНС-Спартак» – 3:2, «ПСК» – «Жемчужина» – 5:2.

А. Гненик.

Такие разные таймы

Первенство Краснодарского края. 1-я лига 1-я группа. 12-й тур. «КХ-Барсук» (Новопетровская) «Урожай» (Кущевская) – 4:1. 15 июля. Очеретоватый. Стадион «Барсук-Арена». 50 зрителей.

Голы: М. Петрук (1-я мин.), В. Хан (24), С. Балоян (37), А. Жарков (42); В. Люховец (17).

Нереализованный пенальти: М. Цыбульский (79, вратарь).

«КХ-Барсук»: Д. Зотов, А. Селиванов (Я. Писанок, 68), С. Васильков, М. Шевченко, А. Гусейнов (М. Цыбульский, 61), А. Жарков, М. Петрук (А. Жердев, 70), М. Свидченко (А. Толстопятов, 46), М. Манукян, С. Балоян (И. Якунин, 55), В. Хан (Т. Каргинов, 55).

«Урожай»: А. Мелкумян (Д. Дядченко, 78), Е. Буденный (Д. Кононенко, 46), Д. Ковалев, С. Болотов (К. Быков, 82), В. Корниенко, Д. Страх, Р. Коломоец, С. Шемякин, И. Минченко, В. Люховец (Н. Тырса, 79), М. Гросс.

Предупреждения: А.Жарков, 16, Д.Страх, 28.

Удары (в створ): 24 (11) – 6 (3).

Судьи: А. Оноприенко, М. Дятлов, Г. Смольников (все Краснодар).

Встречу с кущёвским «Урожаем» «КХ-Барсук» начал лихо: уже на первой же минуте гости оказалась в роли отыгрывающейся стороны. Гол на свой счёт записал один из лучших бомбардиров команды Максим Петрук, переправивший мяч в сетку с близкого расстояния.

Подопечные Кирьяка Иониди продолжили в том же ключе, и все свои вопросы могли решить уже в стартовые минуты. Включив очень приличные скорости, они взяли игру под полный контроль. Сосредоточившись на обороне собственных ворот, кущёвцы часто ошибались, просто не поспевая за действиями соперника. Однако растранжирив ворох голевых моментов «КХ-Барсук» допустил несколько контратак и в одной из них щедро позволил «Урожаю» отыграться. Как выяснится позже, этот эпизод лишь раззадорил зрителей и хозяев поля.

Равновесие было коротким, «Урожай» с агрессивным натиском не справился. Второй гол новопетровцев сотворили игравшие на флангах атаки Манук Манукян и Владимир Хан. Первый сделал своевременную фланговую подачу, а второй ее замкнул. После этого голкипер и защитник кущевцев стали горячо и громко выяснять отношения. Были претензии друг к другу у некоторых футболистов «Урожая» и после.

Чаще всего воротам кущёвцев угрожали форварды Саркис Балоян и Максм Свидченко. Третий мяч плод их совместных усилий. А перед перерывом результативной стала трехходовка Владимир Хан – Алексей Гусейнов – Антон Жарков. 4:1.

Перерыв чётко разделил игру на две равные по времени, но совершенно разные по итогам части. Произведённые во втором тайме замены «КХ-Барсук» не усилили. Удары по воротам соперника сократились втрое, силы сторон немного подравнялись. А вот на бровке сохранялось нервное напряжение. В словесную перепалку вступали тренеры команд. Самое же яркое событие тайма случилось на 79-й минуте: Максим Цыбульский не реализовал пенальти. Как и в первом круге, путь мяча в «рамку» преградил вышедший на замену Дмитрий Дядченко.

23 июля новопетровцы сыграют в гостях с «Лидером» (Старощербиновская).

Остальные результаты тура в 1-й группе: «Даллакян» – «Азовец» – 5:0, «Труд» – «Лидер» – 13:0, «Олимп» – «Витязь» – 0:3 (технический результат), СК «Ейск» – «Пионер-2» – 1:2.

А. Гненик.

Календарь игр «Кубань Холдинга»*

29 июля – СКА (Ростов-на-Дону) (дома). 6 августа – «Динамо Ставрополь» (выезд). 13 августа – «Севастополь» (дома). 19 августа – «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) (выезд). 3 сентября – «Рубин» (Ялта) (дома), 9 сентября – СКА (выезд). 17 сентября – «Динамо Ставрополь» (дома). 23 сентября – «Севастополь» (выезд). 1 октября – «Биолог-Новокубанск» (дома). 14 октября – «Дружба» (Майкоп) (выезд). Туры 7 (27 августа) и 13 (8 октября) «КХ» пропускает.

• В календаре возможны изменения.

Итоги 12-го тура

Завершился очередной тур в Павловской футбольной лиге (6х6).
Результаты матчей в ПФЛ-1: «Путиловец Юг» – «Факел» – 5:2 (И. Борисов – 2, Д. Муховертов – 2, А. Жарков; Р. Баберцян – 2), «Легион» – «Спарта» – 1:9 (П. Калинин; В. Демченко – 4, Р. Абдурахманов – 2, А. Коноваленко, Т. Облов, Д. Пауков), «Знамя Октября» – «АСТ» – 7:0 (И. Науменко – 3, А. Клипа, Г. Джагацпанян, В. Клименко, Р. Хачатрян), «Барсук» – «СШ» – 7:0 (М. Свидченко – 2, И. Гаенко – 2, В. Хан, А. Толстопятов, С. Васильков).
Вот так завершились матчи в ПФЛ-2. «Золотая» группа: «РОПА – Кубань» – «Ветеран» – 3:2 (А. Лапин – 2, С. Лях; Г. Кулаков – 2), «ПФК Карат» – «Пионер» – 5:0 (технический результат), «ОПХ» – «ЛФК Павловская» – 5:2 (И. Галяткин – 4, Д. Рябошапка; Е. Костюк, Д. Гаврищака), «Смена» – «Гермес» – 7:2 (Дм. Кохан – 3, Ден. Кохан – 2, М. Третьяк – 2; И. Чабанец, А. Жарков).
«Серебряная» группа: «ЛФК Восход» – «СШ-2» – 2:3 (А. Семашко, М. Ровный; А. Пикула – 2, И. Белан), «Изумруд» – «Нива» – 7:4 (Д. Садько – 2, Н. Юденко – 2, Д. Ткаченко, С. Кузнецов, Р. Кузнецов; А. Елькин – 2, Н. Давтян, А. Манукян), «Ея» – «Трактор» – 6:0 (Н. Писанок – 3, И. Гуйда – 2, В. Даниленко), «Новатор» – «Динамо» – 1:6 (Н. Вайтеха; В. Мартынов – 3, А. Васильков, В. Лысаченко, В. Шавлачёв).