Суровый урок от дебютанта

Первенство РФ. Вторая лига. Дивизион «Б» (группа 1.1). 2-й тур. «Кубань Холдинг» (Павловская) – «Рубин» (Ялта) – 0:1. 23 июля. Павловская. Стадион «Урожай». 500 зрителей.

Гол: А. Егоров (90+).

«Кубань Холдинг»: А. Габлия, И. Парадин, А. Сакович, М. Богдаев, М. Федак (В. Ермилов, 46), А. Дышеков, И. Дохов (Е. Цимбал, 66), А. Хутов (Д. Миронов, 82), И. Грицак (М. Азаренко, 46), С. Лысенко (А. Малолетов, 78), Н. Фадеев.

«Рубин»: Н. Колесов, М. Тарасенко, В. Пшеничников, Г. Санакоев, С. Шестаков, Н. Шелест, В. Скавыш, Р. Маргиев (А. Егоров, 68), А. Атаев (А. Наниев, 68), Х. Юнусов (И. Волков, 78), И. Зинченко (Д. Ходарченко, 84).

Предупреждение: М. Тарасенко (45).

Удары (в створ): 11 (3) – 8 (4).

Судьи: Я. Хромей (Воронеж), В. Туршаков (Владимир), А.

Поражения бывают разные. Особенно обидными они получаются, когда такой печальный исход вроде бы совсем и не вытекает из логики игры. Увы, но это не наш случай. Проводящий свой дебютный сезон в российском первенстве ялтинский «Рубин» большую часть матча в Павловской выглядел целостнее «Кубань Холдинга», был по-мужски жестче и наглее, а в решающие моменты острее и хитрее. Капризная фортуна на сей раз справедливо выбрала своего фаворита и в концовке красиво его отблагодарила за усердие. И это был именно не подарок, а награда. Весьма, даже показательно, что свою, вне всякого сомнения, заслуженную победу «Рубин» буквально выгрыз у соперника в контратаке уже на последних минутах встречи.

Очень запоздалый штурм многоуровневых, вязких как эпоксидный клей оборонительных редутов гостей «Кубань Холдингу» не удался, и на 90-й минуте павловчане напоролись на разящую ответку. Организовала и реализовала её тройка вышедших на замену футболистов «Рубина». Александр Егоров на своей половине поля продавил Аслана Дышекова и накоротке переправил мяч Дмитрию Ходарченко. Последовал незамедлительный пас на правый полуфланг на мчавшегося вперед Альберта Наниев. Тот на линии штрафной издевательским финтом убрал со своего пути выскочившего далеко от своих владений Арзмата Габлию и покатил мяч влево на начинавшего атаку Егорова. Пушечный удар по воротам 22-летним воспитанником красноярского футбола был нанесен с пяти метров в касание. Его прыжком в ноги Егорову пытался пресечь Александр Сакович, но все это выглядело жестом отчаяния, а не спасения. И будь Габлия на месте, далеко не факт, что он бы смог выручить в такой ситуации.

«Кубань Холдинг» на желанном уровне сыграл только в последние 20 минут матча, загнав «Рубин» в глухую оборону, но серия ошибок в конце стоила ему трёх очков. Причины неудачи, как всегда, комплексные. Большую часть времени слабо выглядело звено атаки павловчан. Шансов отличиться у Сослана Лысенко и Анзора Хутова почти что не было. И пока не ясно, способен ли кто-то из них взять на себя функции бомбардира. Потерялся на левом фланге Илья Грицак, а на противоположном не лучший свой матч сыграл Никита Фадеев. Мало было грамотных, обостряющих пасов вперед, много было сумбура и предсказуемых соперником действий.

На безрыбье в атаке самые реальные моменты были у опытнейшего старожила команды Евгения Цимбала, но в первом случае его подвёл прицел, а во втором – ялтинцев спас голкипер, выудивший мяч в нижнем углу ворот. «Рубин» особо доминировал во второй половине первого тайма, будь его форварды поудачливее, всё решилось бы до перерыва.

Становление новой команды продолжается. Будет ещё немало турнирных потерь и приобретений. «Кубань Холдингу» важно всё анализировать и делать правильные выводы.

В следующем туре 29 июля павловчане на «Урожае» сыграют против ростовского СКА. Начало в 17:30.

Остальные результаты 2-го тура: СКА Р/Д – «Биолог-Новокубанск» – 1:0, «Динамо Ставрополь» – «Севастополь» – 0:2.

Про шишки, опыт и красные светофры

Чемпионат Краснодарского края. (Высшая лига). 14-й тур. «Колос» (Центральный, Белоглинский район) – «Кубань Холдинг-2» (Павловская) – 4:1. 17 июля. Центральный, Белоглинский район. Стадион «Колос». 500 зрителей.

Голы: А. Краснов (19-я мин.), Н. Скуридин (63), Э. Геращенко (82), М. Комарницкий (87); М. Азаренко (1).

«Колос»: Н. Костенко, А. Сугак, А. Подпругин, Т. Кучиев, И. Наумов, А. Натхо (М. Комарницкий, 78), З. Карданов (Д. Ошуков, 86), А. Краснов (Н. Скуридин, 61), Д. Иванков (А. Алуханян, 84), Э. Геращенко, А. Сергеев (О. Силин, 77).

«Кубань Холдинг-2»: Т. Извеков, Д. Чигирев (А. Малолетов, 46), И. Гультяев (А. Баранцов, 46), Р. Гараев, А. Лелюкаев (Ф. Дерейко, 65), Е. Цимбал, А. Колтаков, С. Багиев (Т. Цатрян, 46), В. Ермилов, Д. Миронов (Д. Скляр, 61), М. Азаренко (Б. Череповский, 88).

Предупреждения: С. Багиев (20), Р. Гараев (24), Д. Миронов (59).

Удаления: Р. Гараев (57, за второе предупреждение), Е. Цимбал (68).

В текущем чемпионате дублеры «Кубань Холдинга» играючи расправляются с аутсайдерами и достаточно уверенно обыгрывают середняков, но вот встречи с командами из верхней части турнирной таблицы пока им очков практически не приносят. Юноши, набивая шишки, учатся играть по-взрослому. Неудачами закончились противостояния с «Пионером» (0:3), «Абис Екатеринодаром» (0:1) и «Русью» (0:1). В этом ряду особняком стоит лишь победа добытая подопечными Мурата Гомлешко в самом первом туре, над буксовавшем на старте «Колосом». В этой связи особенный настрой хозяев поля в отчётном матче был всем понятен и очень предсказуем.

Амбициозный соперник явно жаждал реванша. В руках корифея тренерского цеха Софербия Бачмизовича Ешугова «Колос» заметно преобразился, а с приходом лета стал наливаться недюжинной силой. Последние перемены в своем составе он перенес безболезненно. После перехода Ильи Поликутина и Дениса Пацева в профессиональные клубы вовремя подоспела необходимая кадровая подпитка. «Колос» пополнили сразу два приличных центральных защитника: 34-летний экс-капитан «Динамо-Владивосток» Алексей Подпругин и Олег Силин из «Пионера». Среднюю линию укрепили поигравший за клубы Испании, Румынии, Белоруссии и Эстонии Амир Натхо из СКА Хабаровска и экс-футболист «Кубань Холдинга» Даниил Иванков, приехавший в Центральный из крымского «Кызылташа».

Серьезно готовились и павловчане. Из основы был брошен на подмогу рекордсмен клуба по количеству проведенных за «Кубань Холдинг» игр в профи Евгений Цимбал, ищущие себя там Андрей Малолетов, Денис Миронов и Андрей Колтаков. В составе «КХ-2» дебютировали сразу четверо футболистов: 23-летний фланговый защитник Вильдан Ермилов и 20-летний вингер Максим Азаренко. В истекшем сезоне они выступали за «Калугу», а ровесник Ермилова оборонец Алан Лелюкаев за «Спартак-Нальчик». Среди всех участников матча своим статусом выделялся опытнейший центрбек Илья Гультяев за плечами которого 66 матчей в Премьер-лиге и 157 в первом российском дивизионе.

Начало встречи было за гостями, они выглядели интересней, больше владели территорией и инициативой. На исходе первой же минуты мяч на свой счёт записал новобранец павловчан Азаренко. Сместившись с правого фланга в центр, он обострил ситуацию у ворот и через секунды оставил не у дел распластавшегося у штанги голкипера Николая Костенко. Продолжения, однако, не последовало. Быстро закрепить успех у «КХ-2» не получилось, а чтобы прийти в себя и отыграться «Колосу» потребовалось минут 15. Уравновесил шансы оппонентов Александр Краснов – лучший бомбардир чемпионата края прошлого года. До перерыва счёт не изменился. В целом же оба соперника больше преуспевали в разрушении, чем в созидании опасных моментов.

В худшую для дублёров «Кубань Холдинга» сторону ход матч стал меняться после удаления Рената Гараева на 57-й минуте. «Колос» быстро преуспел в реализации численного превосходства. Небрежностью в действиях задней линии павловчан воспользовался только что вышедший на замену Никита Скуридин. На 68-й минуте положение команды Мурата Гомлешко стало критическим: «красный светофор» загорелся перед старожилом «Кубань Холдинга» Евгением Цимбалом.

А «тушить свет» можно было на 82-й минуте, когда цели достиг мощный «выстрел» Эдуарда Геращенко. Ему не успели помешать сразу двое защитников «КХ-2». Украсивший этот гол сейв Тимофея Извекова был эффектным, но не эффективным. Под занавес красивый «привет» павловским болельщикам, доведя счёт до крупного, соорудил экс-футболист «КХ-2» Максим Комарницкий. После незамысловатого розыгрыша стандарта мяч с острого угла после коварного полуудара-полунавеса с рикошетом от штанги влетел в ворота.

Впереди соперник не легче. 24 июля «Кубань Холдинг-2» будет повторно проэкзаменован лидером чемпионата «Пионером». В первом круге в Ленинградской павловчане урок откровенно провалили, как-то будет на сей раз?

Остальные результаты 14-го тура: «СШ «Черноморец» – «Жемчужина» – 2:2, «ПСК» – «Русь» – 1:1, «Академия Сочи» – «Трактор» – 2:1, «Спартак-Геленджик» – «Агрокомплекс» – 7:4, «Пионер» – «Абис Екатеринодар» – 0:2.

Сломили «Лидера»

Первенство Краснодарского края. 1-я лига 1-я группа. 13-й тур. «КХ-Барсук» (Новопетровская) «Лидер» (Старощербиновская) 2:7. 22 июля. Старощербиновская. Стадион «Центральный» им. А.П. Балуто. 60 зрителей.

Голы: М. Хорошайко, 10 (10-я мин.), А. Созинов (14); А. Гусейнов (2, 64), Т. Каргинов (9, 48), А. Сипачёв (43),  М.Хрипков (58), С. Балоян (68).

«Лидер»: А. Кулага, Н. Таран, М. Хорошайко (Н. Малышенко, 46), А. Юртаев, Д. Колесников, А. Созинов, Е. Силкин, И. Максимов, К. Атамасов, К. Дрозд, А. Морозов.

«КХ-Барсук»: Д. Зотов, А. Селиванов, М. Хрипков, М. Шевченко, С. Васильков, М. Манукян (И. Якунин, 63), А. Сипачёв (М. Цыбульский, 60), Т. Каргинов, С. Балоян, М. Свидченко (А. Жердев, 61), А. Гусейнов.

Предупреждение: Д. Колесников (44).

Судьи: Д. Горожанкин, А. Малахов, М. Попко (все – Ейск).

22 июля в Старощербиновской «КХ-Барсук» провёл заключительный матч перед большим перерывом. По традиции из начала девяностых все главные краевые футбольные турниры на исходе лета приостанавливаются. Следующая игра новопетровцев намечена на 10 сентября.

Несмотря на громкое название «Лидер» в текущем сезоне прочно обосновался у самого дна турнирной таблицы. После недавнего снятия с первенства крыловского «Олимпа» ниже старощербиновцев располагается только совсем уж горемычный приморско-ахтарский «Азовец».

Начало игры не предвещало ничего не обычного, уже к 9-й минуте «КХ-Барсук» повёл в счёте с разницей в два мяча. Однако «Лидер» смог дерзко огрызнуться: в течение пяти минут предстартовое равновесие восстановил и удерживал его в последующие полчаса. Только на 43-й минуте дебютант «КХ-Барсука» 21-летний Александр Сипачёв вернул игру в нужное для гостей русло.

А во втором тайме команда Кирьяка Иониди сломила «Лидера» окончательно. Хозяевам поля было уже не до шуток. Футболисты «КХ-Барсука» четырежды отправляли мяч в сетку ворот соперника, при этом оставив свои ворота сухими.

Остальные результаты тура в 1-й группе: «Азовец» – «Пионер-2» – 0:2, «Олимп» – СК «Ейск» – 0:3 (технический результат), «Витязь» – «Труд» – 5:3, «Урожай» – «Даллакян» – 2:6.

Сенсации в туре

Завершился 13-й тур в Павловской лиге (6х6).
В турнире сильнейших не обошлось без сенсаций. Аутсайдер «АСТ» выиграл у одного из лидеров – «Спарты» – со счётом 3:2 (С. Балоян – 3; А. Сергеев, Р. Абдурахманов). «Барсук» неожиданно уступил команде «Путиловец Юг» – 2:5 (М. Свидченко, М. Хрипков; С. Крючихин – 2, А. Рыжов – 2, Т. Каргинов). Остальные результаты матчей в ПФЛ-1: «Легион» – «Факел» – 0:5 (технический результат), «Знамя Октября» – «СШ» – 3:5 (В. Мартынов, А. Клипа, И. Науменко; М. Иванов – 2, М. Манукян – 2, М. Новосёлов).
Вот так завершились матчи в ПФЛ-2. «Золотая» группа: «Пионер-М» – «Ветеран» – 13:2 (В. Шарафан – 3, Д. Загребаев – 2, Э. Каледин – 2, А. Каледин – 2, К. Устимов – 2, А. Шевченко, К. Луговский; М. Селюх, М. Ханов), «РОПА – Кубань» – «Гермес» – 4:7 (С. Лях – 3, Д. Олейник; Д. Давтян – 3, И. Чабанец – 2, В. Ткаченко, Д. Ильченко), «ПФК Карат» – «ЛФК Павловская» – 4:1 (И. Якунин – 2, Б. Сафонов, А. Жердев; Я. Писанок), «Смена» – «ОПХ» – 5:3 (А. Кузнецов – 2, Ден. Кохан, Дм. Кохан, А. Костюк; Д. Рябошапка – 2, Анд. Иващенко). «Серебряная» группа: «Трактор» – «Динамо» – 3:8 (И. Азаров, К. Бондарь; А. Васильков – 5, С. Педь – 2 + автогол, Р. Чёрный), «Изумруд» – «ЛФК Восход» – 6:3 (Д. Садько – 2, Н. Юденко – 2, В. Мазманов, С. Кузнецов; С. Ляшенко – 2, Д. Козлов), «Ея» – «СШ 2» – 3:8 (Д. Пауков – 3; А. Пикула – 2, И. Чубарь – 2, М. Новосёлов – 2, А. Гурбич, Д. Богачёв), «Новатор» – «Нива» – 0:5 (технический результат).
Евгений Кирячек.
Информацию предоставил А. Михайлюта, секретарь районной федерации футбола.

Наш герой

На 35-м году погиб ставший воином игрок клуба «Кубань Холдинг» Станислав Дорошенко.
«Кабан», как его ласково называли партнёры по полю и болельщики, был одним из тех, кто стоял у истоков создания команды и начинал творить его историю. Станислав, уроженец Каневского района, являлся универсальным нападающим, которого ценили коллеги по командам (в карьере он играл не только за павловчан) и уважали любители спорта.
Вместе с «КХ» соболезования семье Стаса выразили и представители краевой федерации футбола, спортивная общественность района. А игры 13-го тура Павловской футбольной лиги начались с минуты молчания в память о Дорошенко.