Где вы, форварды?

Первенство РФ. Вторая лига. Дивизион «Б» (группа 1.1). 4-й тур. «Динамо» (Ставрополь) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 0:1 (0:1). 6 августа. Ставрополь. Стадион «Динамо». 800 зрителей.
Гол: М. Азаренко, 9 (0:1).
«Динамо»: А. Поплевченков, А. Бронников, Д. Кокоев, И. Кириленко, С. Кочканян, Ю. Дудаев, А. Исик, С. Пучков, Л. Багателия, М. Кучиев (И. Карагезов, 46), С. Серченков (Д. Крюков, 63).
«Кубань Холдинг»: А. Габлия, В. Ермилов (М. Федак, 46), А. Сакович, М. Богдаев, И. Парадин, Е. Цимбал, И. Дохов (М. Коломийцев, 66), А. Дышеков, М. Азаренко (И. Грицак, 56), А. Хутов (С. Лысенко, 66), Н. Фадеев (А. Малолетов, 90+).
Предупреждения: Н. Фадеев, 36, М. Азаренко, 39, С. Серченков, 40, А. Сакович, 45+.
Удары (в створ): 4 (0) – 7 (2).
Судьи: И. Бугров (Рыбинск), С. Багдасаров, Т. Кокаев (оба Владикавказ).
Предыдущий визит «Кубань Холдинга» в Ставрополь состоялся в апреле, и закончился он для хозяев поля тогда разгромом – восемь «сухих» мячей влетело в сетку «Динамо»! С тех пор прошло четыре месяца, но в футболе бывает, что за такой временной промежуток пролетает вечность. Составы обеих команд, омолодившись, изменились кардинальным образом. В очном противостоянии предстояло выяснить, кто же в межсезонье поработал лучше на трансфертном рынке. А слабый старт обоих соперников вроде бы вынуждал их искать счастье в атаке. Победа была нужна хозяевам особенно. Перед матчем «Динамо» находилось на самом дне турнирной таблицы.
Для нынешнего наставника «КХ» Э. Саркисова ставропольское «Динамо» один самых удобных соперников в тренерской карьере. Под его руководством в 17-ти предыдущих матчах кубанские команды «Черноморец», «Спартак-УГП» Анапа, «Славянский» и «Кубань Холдинг» добыли в играх с динамовцами 12 побед и лишь 4 раза сыграли вничью. А единственное поражение (с «Спартаком-УГП») Саркисов потерпел почти 16 лет назад. Убойная статистика практически не оставляла шансов хозяевам поля.
Зная всё это, «Кубань Холдинг» первый тайм провёл с позиции силы. Несмотря на жару, играя в энергозатратный футбол. Редкие же атаки «Динамо» заканчивались на дальних подступах к штрафной павловчан и не несли опасностей. Быстрый гол в ворота динамовцев усложнил их задачу. Уже на 9-й минуте после мелкого нарушения соперника гости незамедлительно разыграли стандарт со своей половины поля. М. Азаренко «пальнул» в цель из-за пределов штрафной, метров с 25-ти. Голкипер «Динамо» А. Поплевченков направление полёта мяча угадал, но спасти команду не сумел.
До перерыва «Кубань Холдинг» продолжил действовать в том же ключе, имел пару голевых моментов, но счёт не изменился. Не удалось развить успех ему и в менее зрелищном втором тайме. Грамотно сыгравшие защитные линии соперников не дали сильно разгуляться атакующим. Причины находятся на поверхности: и у «Динамо», и у «Кубань Холдинга» нет форвардов нужного класса, какими недавно были Р. Суанов и И. Матюшенко. Пока в четырёх матчах забивали полузащитники.
Результаты остальных игр 4-го тура: «Севастополь-2014» – «Биолог» (Новокубанск) – 0:1; СКА (Ростов-на-Дону) – «Дружба» (Майкоп) – 0:1.
В следующем туре павловчане 13 августа на родном стадионе сыграют с «Севастополем». Начало матча в 17.00.

Горячие приветы

Чемпионат Краснодарского края. Высшая лига. 16-й тур. «Спартак-Геленджик» – «Кубань-Холдинг-2» (Павловская) – 3:1 (2:0). 31 июля. Геленджик. Стадион «Спартак». 1620 зрителей.
Голы: А. Батаев, 23 (1:0), А. Батаев, 43 (2:0), Н. Пашков, 57 (2:1), А. Ахмеджанов, 66 (3:1).
«Кубань Холдинг-2»: А. Стенякин, Д. Чигирев, И. Гультяев (Д. Скляр, 55), Р. Гараев, М. Федак (Ф. Дерейко, 55), А. Колтаков, С. Багиев (А. Баранцов, 61), М. Коломийцев (Т. Цатрян, 55), А. Малолетов (М. Пешков, 80), Д. Миронов (Н. Пашков, 42), Р. Трефилов (Н. Михайлов, 70).
Предупреждения: М. Коломийцев, 34, И. Шамин, 34.
Судьи: А. Стипиди, А. Оноприенко, А. Афонин (все – Краснодар).
Дубль «Кубань Холдинга» матчем в Геленджике с местным «Спартаком» завершил весенне-летнюю часть краевого чемпионата.
В первом тайме мяч дважды побывал в сетке ворот А. Стенякина. На 23-й минуте хозяева смогли разыграть угловой. Навес Н. Ашкалова в штрафную павловчан встретился там с головой Алексея Веселова. Последовала проникающая передача во вратарскую на А. Батаева. Один из лучших бомбардиров турнира спартаковский форвард первым движением усмирил мяч левой ногой, уложив при этом на газон защитника и вратаря, а вторым – чётким ударом с правой послал его в цель.
На 43-й минуте гости нарвались на классическую контратаку, которую пасом на фланг от центрального круга начал А. Ахмеджанов. Далее И. Шамин, промчавшись половину поля, подал на угол вратарской на всё того же Батаева, который, перевисев в воздухе Р. Гараева, отправил мяч в сетку со «второго этажа». После перерыва вышедший на замену Н. Пашков гол отыграл, но последнее слово было за экс-игроком «КХ» Ахмеджановым…
В прошедшем месяце такие случаи происходили с пугающей регулярностью. 3-го числа свою бывшую команду мячом огорчил А. Вардания из «Абис Екатеринодара», 17-го – М. Комарницкий из «Колоса» (Белоглинский район), а 29-го в форме ростовского СКА в первенстве страны подобным образом насолил нам Р. Рзаев. Плюс в июле горячие приветы «Кубань Холдингу» «передали» и бывшие в нём на просмотрах ростовские армейцы О. Булатников (6-го числа) и П. Соломатин (29-го). Итого 6 голов!
Чемпионат края отправляется в отпуск, возобновление намечено на 2 сентября. «КХ-2» в турнирной таблице находится на 4-й позиции с 28-ю очками. Впереди краснодарский «Абис-Екатеринодар», тимашевская «Русь», ленинградский «Пионер».
А. Гненик.

Битва за прописку

Идут завершающие стыковые встречи в чемпионате района (6х6).«Знаменосцы» из Октябрьской сохранили за собой право участия в высшей лиге ПФЛ-1 в следующем сезоне. «ПФК Карат» – «Знамя Октября» – 3:3 (3:4 по пенальти) (И. Якунин (3); В. Мартынов (2), И. Науменко).
Второй состав ДЮСШ сохранил прописку в ПФЛ-2. «СШ 2» – «Ветеран» – 5:3 (А. Пикула, И. Белкин, М. Новосёлов, А. Гурбич (2); В. Рыжов, Д. Хорошилов, Г. Кулаков). Ветераны же новый сезон начнут в ПФЛ-3.
«РОПА Кубань» обошла молодую команду А. Манукяна и также сохранила прописку во второй лиге. «Нива» – «РОПА Кубань» – 3:5 (Д. Чабанец, А. Манукян, А. Елькин; Н. Будлянский, Е. Мельниченко, С. Лях (2), В. Ячменев).
В эту среду ещё игра за место в «вышке». А 6 августа стартовал новый турнир ПФЛ 8×8. Игры будут проходить в ст. Новопетровской и в Новолеушковской по выходным.
По материалам А. Михайлюта, секретаря районной федерации футбола.