Роковая тринадцатая

Первенство РФ. Вторая лига. Дивизион «Б» (группа 1.1). 11-й тур. «Севастополь» «Кубань Холдинг» (Павловская) – 1:0. 23 сентября. Севастополь. Стадион СОК «Севастополь». 3572 зрителей.

Гол: М. Супрун (13-я мин.).

«Севастополь»: В. Тыщенко, А. Иванов, Р. Климентовский, Л. Потапов, К. Плотников, А. Оболенцев (В. Мироненко, 66), Д. Зеленкевич, А. Смирнов (М. Гуйганов, 84), Г. Меликян (Б. Белый, 84), И. Грищенко (Р. Османов, 73), М. Супрун (А. Рыболовлев, 66).

«Кубань Холдинг»: А. Габлия, Д. Чигирев, А. Сакович, Р. Гараев, И. Парадин, Е. Цимбал, А. Дышеков (М. Коломийцев, 57), И. Дохов (Д. Миронов, 73), А. Хутов (М. Азаренко, 80), С. Цканьян (М. Федак, 80), С. Лысенко (Н. Фадеев, 57).

Предупреждения: Р. Мутусханов (запасной игрок «Севастополя», 90+); А. Хутов (41), И. Парадин (55), М. Коломийцев (69), М. Азаренко (86), Р. Гараев (90+).

Судьи: В. Шамара (Ростов-на-Дону), Д. Джабборов (Рыльск), М. Новиков (Ростов-на-Дону).

В матче первого круга «Кубань Холдинг» без каких-либо особых проблем разобрался дома с «Севастополем», отгрузив в его ворота семь безответных мячей. Тогда звезды на небе сошлись так, что у станичников получалось на поле если уж не всё, то многое, а у гостей почти ничего. Так бывает и у сопоставимых по классу соперников. Громкая оплеуха больно ударила по репутации крымской команды, и, взять реванш в ответной игре, было для неё делом чести. Велась серьезная моральная и физическая подготовка. Несмотря на то, что лидер турнира отправился на выезд в статусе фаворита, легкой прогулки для гостей не ожидалось.

Сложно сказать, как подействовал на «Кубань Холдинг» факт отсутствия по семейным обстоятельствам на игре Мурат Гомлешко, но немного забегая вперёд, надо признать, что под руководством выполнявшего его функции тренера Максима Шевченко команда выдала одну из самых невразумительных игр в этом сезоне.

А среди многочисленной севастопольской публики, собравшейся на трибунах наверняка были и те, кто помнил, что Шевченко в 2014 году во время первой попытки интеграции «Севастополя» в российский футбол был одним из самых опытных футболистов и лидеров той команды. Максим практически без замен сыграл тогда за нее 20 официальных матчей в кубке и первенстве страны.

Стартовые минуты явного перевеса одной из сторон не выявили. Обе команды старались дорожить мячом, но порой действовали чересчур осторожно. «Кубань Холдинг» выглядел немного инертным и явно не похожим на себя, но говорить о том, что его соперник удивлял искусными комбинациями тоже не стоит. Все по-настоящему голевые моменты игры можно легко пересчитать на пальцах одной руки.

Основная острота у «Севастополя» исходила с левого фланга, где смело и нестандартно сыграл недавний дебютант команды Гриша Меликян. Слева и началась голевая атака. Несчастливой для «Кубань Холдинга» стала 13-я минута, когда воспользовавшись неразберихой в обороне гостей из приделов вратарской мяч в сетку хладнокровно отправил Максим Супрун.

У хозяев была цель – реабилитироваться перед своими болельщикам. Что хотел показать в этот вечер «Кубань Холдинг» неясно…

«Кубань Холдинг» 1 октября сыграет на своём поле с «Биологом-Новокубанск». Начало матча, в 14.00.

Остальные результаты 11-го тура: «Динамо Ставрополь» – «Дружба» – 0:0, СКА Р/Д – «Рубин» – 1:3.

А. Гненик.

Голевое пиршество

Чемпионат Краснодарского края. (Высшая лига). 19-й тур. «Кубань Холдинг-2» (Павловская) – СШ «Черноморец» (Новороссийск) – 9:0. 18 сентября. Очеретоватый, Павловский район. Стадион «Барсук-Арена». 100 зрителей.

Голы: С. Лысенко (17-я мин., с пенальти), М. Азаренко (34), Д. Миронов (44), Д. Скляр (60), А. Гуров (71), Т. Цатрян (78,81,84), Н. Пашков (89).

«Кубань Холдинг-2»: А. Стенякин, В. Ермилов, И. Гультяев, Д. Скляр, Ф. Дерейко (Н. Михайлов, 68), М. Федак (Б. Череповский, 68), А. Баранцов (Т. Цатрян, 34), И. Дохов (Р. Трефилов, 46), М. Азаренко (А. Гуров, 59), Д. Миронов (И. Баяк, 74), С. Лысенко (Н. Пашков, 59).

СШ «Черноморец»: Д. Агупов, С. Бокарев, А. Камынин, Д. Митин, Б. Коваленко, В. Корнилов, В. Харченко, С. Кирокосьян, В. Суходол, А. Воробьев, В.Корнилов, Ш.Рахимов (Н.Николенко, 53).

Судьи: А. Оноприенко, Э. Саакян, Алексей Ашаров (все Краснодар).

в очередном туре краевого первенства дубль «Кубань Холдинга», ни на минуту не дав усомниться в своём превосходстве, камня на камне не оставил от команды спортивной школы «Черноморец» из Новороссийска. Особенно мощно подопечные Мурата Гомлешко провели заключительную часть матча, когда практически каждый удар по воротам соперника становился результативным…

В этой игре голы оказались любой вкус. Первый мяч в ворота гостей был забит на 17-й минуте. Сослан Лысенко реализовал пенальти. До перерыва отличились и остальные игроки атакующего звена: Максим Азаренко и Денис Миронов. В финалах разящих атак оба голевых эпизода завершались как под копирку: срикошетив от штанги мяч, оказывался на левом углу вратарской, и тут же по диагонали отправлялся в сетку.

Окончательно хозяева смяли соперника в последние полчаса встречи. Под натиском «КХ-2» оборона «Черноморца» стала трещать и рассыпаться, словно карточный домик. На 60-й минуте цели достиг пушечный удар из-за штрафной Дмитрия Скляра. Вскоре изящную комбинацию из убойной дистанции завершил Артемий Гуров. Затем, блеснув индивидуальным мастерством, разразился хет-триком Тигран Цатрян. А довершил разгром после выхода один на один с вратарем лучший бомбардир команды Никита Пашков. «Кубань Холдинг-2» одержал самую крупную победу в истории в краевых чемпионатах!

Остальные результаты 19-го тура: «Трактор» – «Русь» –0:3 (технический результат), «Пионер» – «Академия Сочи» – 4:0, «Колос» – «ПСК» – 3:2, «Абис Екатеринодар» – «ГНС-Спартак» – 3:0, «Агрокомплекс» – «Жемчужина» –2:1.

А. Гненик.

И вот жестокий реванш

Первенство Краснодарского края. 1-я лига 1-я группа. 16-й тур. «КХ-Барсук» (Новопетровская) «Труд» (Тихорецк) – 9:2. 24 сентября. Очеретоватый, Павловский район. Стадион «Барсук-Арена». 100 зрителей.

Голы: Н. Финьков (23-я мин., в свои ворота), М. Петрук (31), С. Балоян (35), М. Свидченко (54, 60, 72, 76), М. Хрипков (56), Т. Каргинов (81); А. Соколов (37, 65).

КХ-Барсук»: Д. Зотов, А. Селиванов, М. Хрипков, М. Шевченко, А. Гусейнов (М. Цыбульский, 78), М. Петрук (Д. Пауков, 65), М.Манукян, А. Жарков, С. Балоян (Т. Каргинов, 72), А. Толстопятов (А.Сипачёв, 46), М. Свидченко (А. Жердев, 78).

«Труд»: Н. Финьков, И. Гайкалов, Д. Геворгян (В. Шульга, 54), А. Соколовский, В. Шахбазян (Д. Подзолко, 33), Д. Новиков, Д. Цыганеш (А. Денисов, 70), И. Юрченко, А. Коноваленко (А.Овчаренко, 46), А. Соколов (А. Игнатов, 65), Д. Любченко (А. Сергеев, 46).

Ярко проводящий дебютный сезон в краевом первенстве «КХ-Барсук» в текущем турнире потерпел лишь одно поражение. В воскресенье новопетровцам представился шанс реабилитироваться за осечку в Тихорецке, которая случилась в самом начале лета. «Труд» тогда, уступая после первого тайма, сумел в итоге вырвать у гостей победу со счётом 2:1.

«КХ-Барсук» уверенно начал встречу, постепенно усиливая обороты. Уже третий удар хозяев по воротам нашёл отражение на табло. На 23-й минуте дальний «выстрел» А. Жаркова остановила перекладина, но мяч рикошетом от опытнейшего голкипера тихоречан Н. Финькова оказался за линией ворот. Повторно вынимать мяч из сетки ему пришлось через 8 минут. М. Петрук реализовал 11-метровый назначенный за снос М. Манукяна. Тут же «КХ-Барсуку» удалось закрепить успех. С. Балоян на дальней штанге замкнул прострел Манукяна.

Концовка тайма была за гостями, которые во время недолгой потери концентрации соперника совершили несколько дерзких вылазок к воротам Д. Зотова. В одном из эпизодов оплошностью защитников воспользовался лучший бомбардир «Труда» А. Соколов.

После перерыва хозяева провели перестановки в составе и значительно прибавили в реализации. Результативные балы на свой счёт записали подключившийся к атаке центральный защитник М. Хрипков и вышедший на замену форвард Т. Каргинов. Отметим и ещё одного резервиста – А. Сипачёва, на счету которого две голевых передачи. А настоящим героем встречи стал М. Свидченко, забивший во втором тайме четыре мяча.

30 сентября новопетровцы на своём поле сыграют с идущим на втором месте в группе СК «Ейском». Начало, в 14.00.

Остальные результаты тура в 1-й группе: «Даллакян» – «Олимп» – 3:0 (технический результат), СК «Ейск» – «Урожай» –10:2, «Азовец» – «Лидер» –1:5, «Пионер-2» – «Витязь» – 2:2. Матч 14-го тура: СК «Ейск» – «Азовец» – 6:0.