Впереди решающие игры

Первенство РФ. Вторая лига. Дивизион «Б» (группа 1.1). 14-й тур. «Дружба» (Майкоп) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 0:1. 14 октября. Майкоп. Республиканский стадион «Дружба». 350 зрителей.

Гол: С. Цканьян (52, с пенальти).

«Дружба»: Т. Хачиров, И. Абдуллаев, А. Телепов, Т. Хуако, М. Ягьяев, У. Магомедбеков, Ш. Гайдаров, А. Хасанов (А. Датхужев, 71), А. Делок, С. Архипов, А. Зезарахов (Д. Антоненко, 59).

«Кубань Холдинг»: А. Габлия, М. Федак, Р. Гараев, М. Богдаев, И. Парадин, Е. Цимбал, А. Сакович, А. Дышеков (И. Дохов, 69), А. Хутов (Р. Трефилов, 90+), С. Цканьян (С. Лысенко, 85), Н. Фадеев (Д. Миронов, 69).

Предупреждения:  А. Хасанов (5), А. Делок (56), Д. Антоненко (89); М. Федак (9), М. Богдаев (27), Е. Цимбал (62).

Удары (в створ): 5 (2) – 7 (4).

Судьи: А. Стрелков (Курск), А. Харченко (Ростов-на-Дону), А. Пичугин (Ставрополь).

За четыре сезона «Кубань Холдинг» ни разу не проиграл «Дружбе» в первенстве страны, однако на исходе лета довольно неожиданно уступил ей дорогу в Кубке России. В этот раз в Майкопе на кону было первое место в группе 1.1 и, вроде бы, проблем с настроем на игру у соперников не могло быть просто априори.

Однако первый тайм зрителей откровенно разочаровал, он явно не был похож на противостояние лидеров. И хозяева, и гости были чересчур уж осторожны. Каждая из сторон действовала с оглядкой на тылы, боясь лишний раз ошибиться. «Дуэлянты» справлялись с работой у собственных ворот неплохо, но вот все их атакующие порывы, как правило, словно утренние звезды грустно таяли где-то на дальних подступах к штрафным. Обе команды за 45 минут на двоих так и не сумели соорудить ни одного голевого момента, всего по разу ударив в цель. Такую вот невесёлую картину нерешительного и вязкого футбола дополняло отсутствие на поле должных скоростей, и все это резко резонировало с прекрасной солнечной погодой.

После перерыва все уже было гораздо интенсивней и интересней. Мяч по-прежнему чаще контролировал «Кубань Холдинг», но в его атаках появились больше осмысленности, страсти и четких элементов завершенности. На 51-й минуте ворвавшегося в штрафную Аслана Дышекова вынужден был недозволенным приемом «срубить» Магомеднаби Ягьяев. Судья указал на «точку». Особых возражений со стороны игроков «Дружбы» не последовало, а Сергей Цканьян уверенно, с помощью гроссмейстерской паузы, развел по разным углам мяч и вратаря.

Вскоре у ворот Тамерлана Хачирова стало подгорать не по-детски. Отличный шанс удвоить счёт был у Евгения Цимбала – мяч с ленточки вынес головой защитник. Дважды майкопчан выручала реакция их голкипера после дальних прицельных «выстрелов» Никиты Фадеева, и того же Цканьяна. На 78-й минуте очередной убойный момент запорол Денис Миронов, после того как Анзор Хутов вылетая на рандеву с Хачировым благодушно решил поделиться мячом, словно на блюдечке выдав пас на пустые ворота. «Невезучий форвард» (в текущем сезоне на его счету 10 матчей – 0 голов) умудрился отправить мяч над перекладиной метров с четырёх, чем удивил даже товарища по атаке.

«Дружба» сыграла в своем привычном стиле, строго в обороне, делая ставку на контратаки, но впереди на этот раз ничем особенным и не отметилась. Среди полумоментов выделим, пожалуй, один. На 83-й минуте Арзамат Габлия мог пропустить корявый гол от ноги Даниила Антоненко, но на пути мяча в створе ворот оказался Игорь Парадин.

Павловчане с первого места вышли в следующий этап первенства. Теперь три лучшие команды группы 1.1.: «Кубань Холдинг», «Дружба» и «Рубин» (Ялта) схлестнутся с лидерами группы 1.2.: «Машуком» (Пятигорск), «Легионом» (Махачкала) и «Астраханью». В первом туре второго этапа павловчане 22 октября сыграют в Астрахани. Турнир продлиться до 25 ноября.
Остальные результаты 14-го тура: СКА Р/Д «Севастополь» – 0:1, «Рубин» – «Биолог-Новокубанск» – 3:3.

64 ГОДА ПРОТИВОСТОЯНИЯ
Истории противостояния павловчан с сильнейшей командой Адыгеи свыше шести десятков лет. Впервые соперники встретились в июне 1959 года в финале Кубка Краснодарского края. А местом проведения финала была выбрана главная в ту пору краевая арена – краснодарский стадион «Динамо». Павловский «Урожай» разгромил майкопский «Труд» со счётом 5:2. Для станичников эта победа стала знаковой, они завоевали свой первый титул в истории. Осенью 1962 года павловчане схлестнулись с флагманом республики в двухраундовом бое за звание сильнейшей команды в Краснодарском крае. Острое соперничество продолжалось еще на протяжении десяти лет и оборвалось в первенстве СССР в августе 1969 года. Следующей игры пришлось ждать без малого 50 лет…

КУБАНЬ ХОЛДИНГ – ДРУЖБА. История и статистика.

24 матча: 9 побед, 8 ничьих, 7 поражений. Разница мячей: 30:22.

27 или 28.06.1959 г. Финал Кубка Краснодарского края
«Труд» Майкоп 5:2

Стадион «Динамо». Краснодар.

19.07.1959 г. Чемпионат РСФСР среди КФК (Кубанская зона)

«Труд» 1:1

Стадион «Урожай». Павловская.

16.08.1959 г. Чемпионат РСФСР среди КФК (Кубанская зона)

Стадион «Кубань». Краснодар

… .10.1967 г. «Золотая осень». Турнир на приз газеты «Комсомолец Кубани»

«Урожай» Майкоп 1:3

15.11.1967 г. «Золотая осень». Турнир на приз газеты «Комсомолец Кубани»

«Урожай» 0:0

… 04.1969 г. Турнир на приз Адыгейского облисплкома

«Дружба» Майкоп 2:1

01.06.1969 г. Первенство СССР. Класс «Б»

«Дружба» 1:2

Гол: В. Назаров

28.08.1969 г. Первенство СССР. Класс «Б»

Голы: Р. Гиголаев, 6, А. Заикин, 11, НГиголаев, 36

Адыгейский республиканский стадион «Дружба». Майкоп.

31.10.2021 г. Первенство России. ФНЛ-2

«Дружба» 3:1

Голы: Р. Рзаев, 1, И. Хайманов, 33 в свои ворота, А. Папикян, 82 ; Д. Седов, 57

22.05.2022 г. Первенство России. ФНЛ-2

«Дружба» 0:0

18.09.2022 г. Первенство России. Вторая лига.

«Дружба» 3:2

Голы: Е. Цимбал, 23, И. Матюшенко, 69 с пенальти, Н. Куприянов, 81; А.Конов, 41с пенальти, Р. Гусенгаджиев, 90

25.03.2023 г. Первенство России. Вторая лига.

16.07.2023 г. Первенство России. Вторая лига. Дивизион «Б».

Голы: А. Дышеков, 8, Н.Фадеев, 23, Н.Фадеев, 42

23.08.2023. Кубок России.

Голы: Д. Кадиев, Д. Антоненко

14.10.2023. Первенство России
«Дружба» 1:0

Гол: С. Цканьян, с пен.

* 18.07 2018 г. в полуфинале Кубка края под вывеской «Дружбы-2» играла основа команды.

Погасили «Метеор»

Кубок Губернатора. Первенство Краснодарского края. 1/8 финала. (1-й матч). «Метеор» (Краснодар) «КХ-Барсук» (Новопетровская) – 1:0. 12 октября. Краснодар. Стадион УТБ «Кубань». 50 зрителей.

Гол: А. Закиев (90-я мин.).

«Метеор: Д. Гунько, С. Паскаль, М. Полянин, А. Кобыленко (А. Коркин, 90), И. Жук, Р. Жевтяк, В. Кулик, К. Ковалевский, А. Трухин (Д. Борзенко, 46), А. Закиев, К. Костанди (М. Кудрявцев, 80).

«КХ-Барсук»: Д. Зотов, А. Селиванов, М. Хрипков, М. Шевченко, А. Гусейнов (В. Хан, 70), М. Петрук (Т. Каргинов, 65), А. Жарков (Д. Скляр, 57), Д. Пауков, М. Манукян, А. Толстопятов (М. Свидченко, 63), С. Балоян (А. Сипачёв, 57).

Предупреждения: С. Балоян, 45, К. Ковалевский, 68, М. Полянин, 70, В. Хан, 76.
Судьи: А. Кузьменко, Р. Кондрашов (оба Армавир), Д. Ефремов (Краснодар).

Во втором по силе кубанском любительском дивизионе настала жаркая пора матчей на выбывание. В 1/8 финала Кубка Губернатора соперником «КХ-Барсука» волею жребия стала команда «Метеор» из Краснодара. Оба коллектива в текущем сезоне являются дебютантами краевого первенства. Однако, если новопетровцы без каких-то особых проблем финишировали на первой строчке в своей группе, то краснодарцы смогли пробиться дальше только с четвёртого места.

В отличии от «КХ-Барсука», где преобладают зрелые игроки, состав «Метеора» состоит из юных воспитанников кубанского футбола, средний возраст которых 19-21 год. Есть в команде и один известный, и опытнейший мастер, который пришел совсем недавно, но заметно укрепил среднюю линию краснодарцев – 38-летний центральный полузащитник Владислав Кулик. На его счету 9 сезонов (189 матчей – 7 голов) в Российской Премьер-Лиге в составах «Терека», «Крылья Советов», «Кубани», «Рубина», «Анжи» и «Тамбова».
В первом матче двухраундового противостояния «КХ-Барсук» уступил с минимальным счётом, пропустив единственный мяч на 90-й минуте. Успеху «Метеора» предшествовала затяжная и замысловатая контратака. Мяч почти минуту под контролем хозяев поля перемещался с фланга на фланг, пока не оказался в сетке ворот Дениса Зотова. Футболисты «КХ-Барсука» оказались в эти секунды в роли лишь обозначавших борьбу статистов, хотя в целом по ходу матча были гораздо ближе к победе, чем соперник.
Кубок Губернатора. Первенство Краснодарского края. 1/8 финала. (2-й матч). «КХ-Барсук» (Новопетровская) «Метеор» (Краснодар) 3:1. 15 октября. Очеретоватый, Павловский район. Стадион «Барсук-Арена». 100 зрителей.

Голы: М. Манукян (16-я мин.), М. Свидченко (45), А. Сипачёв (82); А. Закиев (46).

«КХ-Барсук»: Д. Зотов, А. Селиванов, М. Хрипков, М. Шевченко, А. Гусейнов (А. Жердев. 84), М. Петрук (А. Сипачёв, 73), А. Жарков (Д. Скляр, 69), Д. Пауков, М. Манукян, М. Свидченко (И. Якунин, 90+), С. Балоян (Т. Каргинов, 76).

«Метеор»: Д. Гунько, И. Гончаров, А. Кобыленко, И. Жук, А. Трухин, Р. Жевтяк, К. Ковалевский, Д. Масалитинов, А. Закиев, К. Костанди (Д. Борзенко, 71), В. Овчаренко.
Предупреждение: К. Ковалевский, 79.
Судьи: М. Чемеркин (Тихорецк), М. Зайцев, В. Ковригин (оба Тимашевск).

В первом матче 1/8 финала Кубка Губернатора «КХ-Барсук» будучи одним из главных фаворитов всего турнира, довольно неожиданно уступил в гостях «Метеору». В ответной игре новопетровцам предстояло не только добиться нужного результата, но и реабилитироваться перед своими болельщиками за предыдущие неудачи.

Первый тайм неприятных сюрпризов для хозяев поля не принёс. Играя с хорошим настроением и визуальным запасом прочности «КХ-Барсук» уходил на перерыв с комфортным для него счетом после голов Манука Манукяна и Максима Свидченко. Однако в первые же секунды второго тайма ситуация обострилась до предела: в составе «Метеора» точным ударом вновь напомнил о себе Артур Закиев.
«КХ-Барсук» продолжал контролировать нить игры, гораздо чаще соперника создавал голевые моменты, но до 82-й минуты сохранялась напряженность. Точку же в противостоянии поставил блеснувший индивидуальными действиями Александр Сипачёв.
Следующий соперник новопетровской команды стал известен вчера после жеребьёвки 1/4 финала.

«Путиловец Юг» идёт без потерь

Закончился шестой тур в Павловской футбольной лиге (6х6). Подведём его итоги.
ПФЛ-1. В группе сильнейших «Путиловец Юг» (Новолеушковская) уверенно выиграл у «СШ» (Павловская) со счётом 9:1 (А. Жарков – 5, Р. Баберцян – 3, А. Рыжов; А. Гурбич). Результаты остальных матчей: «Барсук» – «Спарта» – 5:0 (техническое поражение спартанцам за неявку на игру), «Гермес» – «АСТ» – 1:2 (А. Кобелев; И. Гайкалов, Д. Пауков).
Новолеушковцы продолжают единолично лидировать со стопроцентным результатом (15 очков). На три очка от них отстают «Барсук» (Новопетровская) и «Знамя Октября» (Октябрьская). Список лучших бомбардиров возглавляет А. Жарков («Путиловец Юг»), забивший 11 мячей. Лучшими ассистентами, отдавшими по 5 голевых передач, являются М. Манукян («Барсук») и Е. Ровный («Путиловец Юг»).
ПФЛ-2: «Нива» – «Изумруд» – 9:2 (А. Елькин – 4, А. Манукян – 2, М. Новосёлов – 2, А. Жарков; С. Кузнецов, Н. Макаренко), «Легион» – «ЛФК Павловская» – 0:5 (техническое поражение легионерам за неявку на игру), «ПФК Карат» – «ОПХ» – 5:0 (И. Якунин – 3, А. Жердев – 2), «Смена» – «РОПА – Кубань» – 6:2 (В. Шульга – 2, Дм. Кохан, Н. Коробка, М. Третьяк; М. Давиденко (автогол), М. Коцур, С. Лях).
ПФЛ-3: «СШ-2» – «Новатор» – 1:5 (А. Науменко; А. Манукян – 4; А. Ткаченко), «Динамо» – «Оскар» – 2:10 (А. Толстушко, Г. Наслян; И. Кременчуцкий – 4, Г. Клименко – 3, Е. Рычков, Э. Каледин, А. Каледин), «ЛФК Восход» – «Трактор» – 1:3 (Я. Григорьев; Н. Лукава – 2, А. Семашко), СКА – «Олимп» – 7:4 (М. Тимаков – 3, Р. Абдурахманов – 2, В. Толочный – 2; Д. Сакун, А. Коростов, И. Нагаев, Д. Лесняк).