Когда нет бомбардира

Первенство РФ. Вторая лига. Дивизион «Б» (группа 1.А). 1-й тур. «Астрахань» – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 0:0. 22 октября. Астрахань. Стадион имени А.И. Колосова. 270 зрителей.
Нереализованный пенальти: С. Цканьян (51, вратарь).
«Астрахань»: В. Ямпольский, А. Карпов (Д. Золоторенко, 59), Д. Владимиров, А. Атти-Байеба, А. Самуэль, Б. Логачёв (А. Царёв, 67), А. Пустозеров, Р. Ламанов (А. Оленев, 78), Х. Бадоев, Пачо (Н. Коробов, 66), М. Берснев (Н. Иванников, 79).
«Кубань Холдинг»: А. Габлия, М. Федак, Р. Гараев, М. Богдаев, И. Парадин, Е. Цимбал, А. Сакович, И. Дохов (А. Дышеков, 71), Н. Фадеев (С. Цканьян, 46), Д. Миронов (С. Лысенко, 71), А. Хутов (Р. Трефилов, 86).
Предупреждения: А. Пустозеров (29), А. Атти-Байеба (50); Д. Миронов (52), Р. Гараев (90).
Удары (в створ): 2 (0) – 6 (1).
Судьи: Д. Стрельцов (Ростов-на-Дону), Ф. Валявин, А. Павлов (Саратов).
Команда М. Гомлешко справедливо завершила предварительный турнир на первом месте в группе, а астраханцы в последний момент заскочили вверх с третьего места в своей и с двумя очками в активе вынуждены были брать старт в новом соревновании со дна таблицы. Ещё один немаловажный исторический факт в пользу гостей: павловчане ни разу не проигрывали коллективам из рыбной столицы России. Не смогли их победить ни «Волгарь» (1:1, 0:0 в 1967 году), ни «Трикотажник» (0:1, 1:1 в 1989 г.), ни «Триумф» (1:3, 0:1 в 2019 г.).
До перерыва обе стороны действовали сверхосторожно, с оглядкой на тылы. Атакующим не хватало взаи-мопонимания, креатива и скоростей.
Вторая часть встречи вышла интересней. Уже в самом её начале, после подачи с углового А. Атти-Байеба «уронил» в центре штрафной хозяев Р. Гараева. С. Цканьян не реализовал пенальти к неописуемой радости астраханской торсиды.
Гости продолжили наседать и заработали опасный штрафной. На 55-й минуте сильнейший удар А. Саковича метров с 20-ти приняла на себя крестовина ворот. Шикарный момент на 73-й минуте запорол С. Лысенко.
За пять минут до конца матча тот же Лысенко мог стать автором голевой передачи на Е. Цимбала. Первый номер «Астрахани» броском в ноги капитану «Кубань Холдинга» сократил дистанцию и отвёл угрозу от ворот, переведя мяч на угловой. Ничего подобного хозяева поля за всю игру не создали, но от потери очков павловчан это не спасло.
Увы, но в очередной раз приходиться напоминать о том, что игра в футбол состоит из двух таймов. «КХ» в последнее время об этом забывает.
29 октября «Кубань Холдинг» встретится на родине в Павловской с «Машуком-КМВ» из Пятигорска – лидером турнира. Начало в 14.00.
Остальные результаты 1-го тура: «Легион» – «Дружба» – 1:1, «Машук-КМВ» – «Рубин» – 0:0.
Календарь игр «Кубань Холдинга» *
6 ноября – «Легион» (Махачкала) (выезд), 12 ноября – «Астрахань» (дома), 19 ноября – «Машук-КМВ» (Пятигорск) (в), 25 ноября – «Легион» (д).

• В календаре возможны изменения.

Развенчали соперника

Кубок Губернатора. Первенство Краснодарского края (1/4 финала. 1-й матч). «КХ-Барсук» (Новопетровская) – «Венец» (Гулькевичи) – 6:1. 19 октября. Очеретоватый, Павловский район. Стадион «Барсук-Арена». 200 зрителей.
Голы: А. Баранцов (11-я мин.), М. Свидченко (24), М. Хрипков (40), М. Манукян (45, 47), А. Сипачёв (84); А. Критченко (22).
Нереализованный пенальти: М. Петрук (7, вратарь).
«КХ-Барсук»: Д. Зотов, А. Селиванов (Н. Михайлов, 71), Д. Скляр, М. Хрипков, А. Гусейнов (А. Колтаков, 46), М. Петрук (М. Шевченко, 71), А. Баранцов (А. Жарков, 63), М. Свидченко (С. Балоян, 71), М. Манукян (А. Сипачёв, 74), А. Толстопятов (Т. Каргинов, 63), Д. Пауков.
Уже в первом же матче 1/4 финала Кубка Губернатора «КХ-Барсук» практически решил все вопросы выхода в следующий этап соревнований. В отличие от предыдущего соперника «Метеора» команда из Гулькевичского района значительно уступает ему в классе.
Только начало можно было назвать интригующим. На 7-й минуте опытнейший хавбек новопетровцев М. Петрук не смог реализовать пенальти. Но таким «происшествием» «КХ-Барсук» выбить из нужной колеи трудно. Исправились хозяева быстро. Гол забил А. Баранцов. Тем же сумел ответить и лучший бомбардир «Венца» А. Критченко, но равенство продолжалось всего пару минут.
Перед перерывом 43-летний вратарь гостей Д. Стельмах ещё дважды вынимал мяч из сетки. В итоге вторая половина встречи превратилась в формальность.
Ответная игра состоится 24 октября.

Первый круг позади

Завершился седьмой тур в Павловской футбольной лиге (6х6). Подведём его итоги.
ПФЛ-1. Вот результаты сыгранных матчей: «АСТ» – «Знамя Октября» – 5:2 (Д. Пауков – 3, С. Лях, И. Гайкалов; Р. Хачатрян – 2), «Гермес» – «СШ» – 8:3 (Д. Давтян – 3, В. Ткаченко, Д. Сушко, Д. Котляров, Д. Ильченко, С. Агамалян; И. Белкин, А. Гурбич, И. Кодола).
В группе сильнейших в 1-м круге оказался не сыгран один матч. Но это не обычная игра, а «битва» лидеров «Барсук» – «Путиловец Юг». А пока на 1-м месте с 15-тью очками идут новолеушковские футболисты.
ПФЛ-2: «Легион» – «ПФК Карат» – 0:10 (И. Якунин – 9, А. Волк), «Изумруд» – «РОПА – Кубань» – 8:1 (Н. Юденко – 3, А. Литвиненко – 2, А. Рыжов, С. Кириллов; М. Коцур (автогол), Д. Олейник), «Нива» – «ОПХ» 5:7 (А. Елькин – 2, Д. Чабанец – 2, И. Чабанец; А. Пикула – 3, А. Иващенко – 2, Д. Бабич, Н. Грицай), «Смена» – «ЛФК Павловская» – 1:7 (А. Третьяк; М. Хрипков – 4, С. Букат, Е. Костюк, И. Пономаренко).
В ПФЛ-2, несмотря на крупное поражение, лидирует «Смена» (Новопластуновская), имея в копилке 16 очков. Далее расположились команды из Павловской – «ПФК Карат», «РОПА – Кубань». У них соответственно 14 и 13 очков. В споре бомбардиров лидирует И. Якунин («ПФК Карат»), забивший 14 мячей. Лучшим ассистентом, отдавшим 11 голевых передач, является его одноклубник А. Жердев.
ПФЛ-3: «СШ-2» – «ЛФК Восход» – 2:6 (А. Алиев, Н. Будлянский, Д. Бруяка (автогол); С. Мальцев – 2, М. Цыбульский, Д. Козлов, М. Ровный), «Динамо» – «Новатор» – 6:4 (А. Толстушко – 2, А. Васильков, Е. Костюк, Г. Наслян, А. Мельниченко А; В. Клименко – 2, Н. Вайтеха, Ю. Шишаков), СКА – «Трактор» – 3:2 (М. Тимаков – 3; А. Семашко, Н. Лукава), «Олимп» – «Оскар» – 0:5 (техническое поражение крыловчанам за неявку).
В третьей по силе лиге лидирует дебютант «Оскар» (Ленинградский район), имея стопроцентный показатель (21 очко). В трёх очках от него другой новичок – СКА (Тихорецк). Третье место занимает с 15-тью очками «Динамо» (Атаманская). Списки бомбардиров и ассистентов возглавляют футболисты «Оскара». Это И. Кременчуцкий, поразивший ворота соперников 27 раз, и Г. Клименко, имеющий 15 точных пасов.