Покорить «Машук» не удалось

Первенство РФ. Вторая лига. Дивизион «Б» (группа 1.А). 2-й тур. «Кубань Холдинг» (Павловская) – «Машук-КМВ» (Пятигорск) – 0:1. 29 октября. Павловская. Стадион «Урожай». 550 зрителей.

Гол: А. Бутенко (32-я мин.).

«Кубань Холдинг»: А. Габлия, М. Федак (Д. Чигирев, 71), Р. Гараев, М. Богдаев, И. Парадин, А. Сакович (С. Миронов, 54), Е. Цимбал, И. Дохов (А. Колтаков, 71), А. Хутов (М. Коломийцев, 54), С. Цканьян (С. Лысенко, 63), Н. Фадеев.

«Машук-КМВ»: Д. Саганович, Х. Машуков, А. Саидов, Р. Мачилов, Р. Тимаков, Р. Гусенгаджиев, Мутаалим Магомедов (Д. Сергиенко, 89), А. Бутенко (В. Каспарян, 80), М. Тлехугов (М. Мусаев, 46, С. Лаврененко, 89), Р. Суанов (А. Ашев, 54), Магомед Магомедов.

Предупреждения: Н. Фадеев (52), М. Федак (59), , С. Лысенко (76), Е. Цимбал (90+); М. Темишев (запасной игрок «Машука-КМВ», 33), Х. Машуков (41), Магомед Магомедов (71), Р. Гусенгаджиев (86), А. Ашев (90+).

Удары (в створ): 10 (2) – 6 (3).

Судьи: В. Лацвиев (Шахты), Т. Гаджигусейнов (Махачкала), Р. Головченко (Ростов-на-Дону).

Для команд, которые в этом сезоне ставят перед собой высокие задачи, на втором этапе турнира терять очки непростительно. Беззаботное время творческих экспериментов закончилось. Дальше до конца осени все будет уже по-серьЁзному.
Матч в Павловской во многом был определяющим. Амбиции встречавшихся на «Урожае» соперников хорошо всем известны. Задерживаться надолго в пятом по силе, полулюбительском дивизионе и у «Кубань Холдинга», и у «Машука-КМВ» желания, судя по всему, нет.

Гости из Пятигорска на правах лидера начали игру первым номером. Они резво и большими силами устремились в атаки на ворота Арзамата Габлии. Павловчанам было не просто сдерживать яростный натиск и высокий прессинг. Счёт на табло мог измениться уже на 8-й минуте: Мутаалим Магомедов ворвался в штрафную и пяткой откатил мяч под удар Магомеду Магомедову, однако тот, к радости трибун, с убойной дистанции в цель не попал. Обоим футболистам оставалось только схватиться за голову. Ещё через четыре минуты Магомеда Магомедова на рандеву с Габлией вывел Александр Бутенко – павловский голкипер ногой отбил удар низом практически с линии вратарской.

Постепенно «Кубань Холдингу» удалось собраться и даже перехватить инициативу, но ошибки игроков передней линии позволяли защитникам и вратарю соперника справляться со всеми задачами. Единственный мяч, решивший исход матча был забит «Машуком-КМВ» на 32-й минуте. После розыгрыша аута Мутаалим Магомедов проникающей передачей в штрафную отсек сразу троих футболистов «Кубань Холдинга», а выбежавший из-за спины Марата Богдаева пятигорец Бутенко с угла вратарской в падении переправил мяч в сетку. Констатируем, что тренерская идея делать ставку в центре обороны сразу на двух необстрелянных игроков выглядит весьма спорной и даже опасной.

Темповый, вязкий бескомпромиссный футбол зрители наблюдали и после перерыва. Мяч чаще гостил на половине поля «Машука-КМВ». Явно не желавшие сдаваться павловчане могли сравнять счет незадолго до финального свистка. На 87-й минуте вратарь гостей справился с сильным ударом Михаила Коломийцева со стандарта, а на 90-й минуте в нужный момент подвел прицел Никиту Фадеева.

«Кубань Холдинг» упустил шанс сместить «Машук-КМВ» с первого места. Теперь отставание от пятигорцев составляет уже шесть очков. Следующий матч команда Мурата Гомлешко проведёт в Махачкале 6 ноября с «Легионом».
Результат 2-го тура: «Рубин» – «Легион» – 1:0.

На финишной прямой

Чемпионат Краснодарского края. (высшая лига). 24-й тур. «Агрокомплекс» (Выселки) – «Кубань Холдинг-2» (Павловская) – 1:6. 23 октября. Выселки. Стадион «Олимп». 150 зрителей.

Голы: А. Янченко (26-я мин.), С. Лысенко (14, 17, 44), Р. Трефилов (52), Н. Пашков (74 ,76).

«Агрокомплекс»: И. Голубов, В. Москаленко, А. Полячук, Е. Калугин, А. Ермолов, А. Аверьянов, А. Янченко, О. Кирпиченко, Ф. Гасанов, Р. Параскевов, Ф. Худовердян.

«Кубань Холдинг-2»: А. Стенякин, В. Ермилов, Р. Гараев (М. Багдаев, 46), И. Баяк, Н. Михайлов (Ф. Дерейко, 46), А. Колтаков, А. Баранцов (И. Кайханиди, 72), Т. Цатрян (А. Гуров, 46), С. Цканьян (Н. Фадеев, 46), С. Лысенко (Н. Пашков, 58), Р. Трефилов (Б. Череповский, 58).

Предупреждения: А. Аверьянов, 6, А. Янченко, 14, Ф. Гасанов, 64.
Удаление: А. Янченко, 66 (за второе предупреждение).
Судьи: Д. Набока (Краснодар), В. Ковригин (Тимашевск), И. Афонин (Краснодар).

Предпоследний матч в сезоне «Кубань Холдинг-2» проводил в гостях с «Агрокомплексом». Слишком уж неравными были силы сторон, и это не сулило серьезной интриги. Главный вопрос таился лишь в количестве мячей, которые забьют подопечные Мурата Гомлешко своим соперникам.

В матче первого круга павловчане не давая не единого повода усомниться в своем превосходстве, разгромили «Агрокомплекс» на своём поле со счётом 7:1. А запомнилась многим та игра лишь, тем, что ворота выселковцев в ней защищал 52-летний Роман Параскевов. Главный аксакал кубанского любительского футбола, проведший всю свою долгую карьеру в роли защитника, на «Барсук-Арене» сыграл на последнем рубеже и несколько раз по-настоящему выручил свою команду от еще более крупных неприятностей. Перманентные кадровые неурядицы «Агрокомплекса», преследующие эту симпатичную команду весь текущий сезон, вынудили в ответном поединке «железного» Романа Аристидовича сыграть теперь в центре атаки.
«Кубань Холдинг-2» довольно чётко обозначил притязания уже со стартового свистка. Мяч и территория были крепко им взяты под контроль. Один из первых голевых моментов павловчан стал результативным на 14-й минуте. Ударом из центра штрафной Сослан Лысенко замкнул передачу с левого полуфланга. На 17-й минуте он резво убежал с центра поля на рандеву с вратарем сразу от троих защитников «Агрокомплекса» и сделал дубль. А на 44-й минуте поймавший кураж форвард сумел разродиться хет-триком, в одно касание переправив мяч в сетку после навесной подачи с правого фланга.

Выселковцы тоже не отсиживались в обороне. В одном из эпизодов после удара Александр Полячука за «КХ-2» вступилась перекладина. А в средине тайма хозяевам удалось один мяч отыграть. Александр Янченко подкараулив отскок, мастерски пробил в цель с дуги штрафной.

Собравшуюся публику позабавил неожиданный момент, случившийся на 37-й минуте, когда в составе «Агрокомплекса» невесть откуда внезапно появился 12-й игрок. Развивавшуюся от самой штрафной быструю контратаку веером решил поддержать небольшой, но, как оказалось, очень шустрый пёс черной масти. Набравший спринтерскую скорость «товарищ шариков», промчался в штрафную «КХ-2», обгоняя по пути всех и вся. Там он наряду с Параскевовым уже приготовился было замыкать передачу с фланга, но судейская трель и окрик с трибун заставили «короля эпизода» ретироваться.
Освежившись заменами, павловчане с удвоенной энергией продолжили осаду ворот соперника. После нескольких неудачных атакующих попыток, воспользовавшись ошибкой вратаря на 52-й минуте до крупного счёт довёл Родислав Трефилов. А когда после второго «горчичника» поле покинул один из лидеров «Агрокомплекса» Янченко, выселковцам стало совсем уж туго. Под занавес лучший бомбардир дубля Никита Пашков дважды расстрелял ворота с близкого расстояния. В итоге 6:1 в пользу команды Мурата Гомлешко.
Чемпионат Краснодарского края вышел на финишную прямую. 30 октября идущий на втором месте «Кубань Холдинг-2» на «Барсук-Арене» сыграет заключительный матч сезона с победителем турнира «Абисом Екатеринодаром».
Остальные результаты 24-го тура: «Русь» – «Пионер» –1:2, «Жемчужина» – «Спартак-Геленджик» – 2:3, СШ «Черноморец» – «ПСК» – 0:2, «Трактор» – «Колос» – 0:3 (технический результат). Матчи 23-го тура: «Академия Сочи» – «Черноморец» – 7:1, «Спартак-Геленджик» – «ГНС-Спартак» – 4:0, «Пионер» – «Жемчужина» 8:1, «Колос» – «Русь» – 2:5, «Абис Екатеринодар» – «Агрокомплекс» – 10:0. Матч 26-го тура: «Абис Екатеринодар» – «Колос» – 3:3.

Получили в Гулькевичах полезный щелчок по носу

Кубок Губернатора. Первенство Краснодарского края. 1/4 финала. 2-й матч. «Венец» (Гулькевичи) – «КХ-Барсук» (Новопетровская – 4:2. 24 октября. Гулькевичи. Стадион «Венец». 200 зрителей.

Голы: А. Критченко (22-я мин., 24, 72, с пенальти), А. Вяльцев (40); Т .Каргинов (30), М. Петрук (78, с пенальти,)
«Венец»: Д. Стельмах, В. Шатный, Е. Селькин, С. Федотов, Н. Бойченко, А. Шульженко, А. Трутько, В. Иванов, А. Пластун (Д. Кульбакин, 69), А. Вяльцев, А. Критченко.

«КХ-Барсук»: Д. Зотов, А. Селиванов, М. Хрипков, М. Шевченко, А. Гусейнов, Д. Скляр, А. Жарков (М. Петрук, 59), М. Манукян, Д. Пауков, Т. Каргинов (С. Балоян, 65), М. Свидченко (А. Сипачёв, 82).

Предупреждения: М. Петрук, 75, А. Критченко, 82.
Судьи: М. Чемеркин (Тихорецк), И. Федоров (Курганинск), Р. Кондрашов (Армавир).

«КХ-Барсук» довольно неожиданно уступил в Гулькевичах после уверенной победы в первом матче двухраундового противостояния. Новопетровцы явно не настроились на игру и думали уже о финальном турнире, а проводивший заключительный матч перед своими зрителями «Венец» сумел выжать из себя максимум.

Главным творцом успеха «Венца» стал во всей красе себя проявивший лучший бомбардир краевого первенства форвард Алексей Критченко. «КХ-Барсук» получил полезный щелчок по носу.
Отметим ещё один интересный факт: в текущем сезоне по любопытному совпадению главными тренерами команд-соперников являются этнические греки Леонид Лазариди и Кирьяк Иониди.

Вышли в финал

Кубок Губернатора. Первенство Краснодарского края. 1/2 финала. «КХ-Барсук» (Новопетровсая) «Сопка Героев» (Киевское, Крымский район) – 4:1. 28 октября. Очеретоватый, Павловскй район. Стадион «Барсук-Арена». 250 зрителей.

Голы: А. Колтаков (12-я мин.), А. Баранцов (21), М. Свидченко (53), Р. Трефилов (67); Н. Шабонин (76).
«КХ-Барсук»: Д. Зотов, Д. Пауков, Д. Скляр, М. Шевченко, А. Гусейнов (Н. Михайлов, 73), М. Петрук (А. Жарков, 68), А. Баранцов (А. Сипачёв, 68), А. Колтаков, М. Манукян (А. Селиванов, 83), М. Свидченко (С. Балоян, 68), Р. Трефилов (Т. Каргинов, 80).

«Сопка Героев»: А. Харисов, И. Тахмазов (Е. Коробицын, 46), Н. Шабонин, С. Ошкадер (А. Сердюк, 46), А. Цапко,
З. Рахимов, Д. Шерстюченко, Ш. Кадыров (С. Мозголов, 46), И. Ливенцов, Е. Муравский (А. Белошапка, 68), А. Ильяшенко.
Предупреждения: М. Петрук, 10 А. Баранцов, 51.
Судьи: М. Быков, Е. Бахус, С. Коваленко (все Краснодар).

24 октября стало известно, что решающие матчи Кубка Губернатора пройдут на «Барсук-Арене». В текущем веке столь значимого футбольного события краевого масштаба в Павловском районе ещё не было. А вот в 20 веке Павловская трижды принимала различные представительные футбольные турниры.
С 20-го по 23 октября 1962 года на стадионе «Урожай» в одной из двух подгрупп финальной пульки чемпионата края помимо хозяев поля за право сыграть в золотом матче боролись «Строитель» (Сочи), Авиаучилище (Ейск) и «Урожай» (Темрюк). 25 и 26-го октября в Павловской состоялась двухдневная битва за бронзу чемпионата между «Строителем» и «Локомотивом» (Кропоткин).

Во второй половине октября 1966-го павловчане на домашней арене стали победителями состоявшегося из четырёх дней финального турнира Кубка Центрального Совета ДСО «Урожай», тем самым во второй раз в своей истории оформив звание сильнейшей сельской командой в РСФСР. Соперниками были коллективы из Калининградской и Воронежских областей, а также представляющие Красноярский край.
С 22 по 29 октября 1989 года в Павловской прошёл финальный этап турнира «Футбол России» с участием команд «Машиностроитель» (Болохово, Тульская область), «Урал» (Ирбит, Свердловская область), «Горняк» (Восточно-Горняцкий, Ростовская область) и «Спартак» (Ковылкино, Мордовская АССР). Уверенную победу в турнире одержали хозяева поля.

«КХ-Барсук» на полуфинальный матч вышел предельно мобилизованным и сконцентрированным, бросив в бой с первых минут оптимальный сплав опыта и молодости. Ни о какой недооценке соперника не могло быть и речи. В пяти предыдущих матчах новопетровцы терпели фиаско трижды, но теперь допустить себе нечто подобное они просто не имели права. «Сопка Героев» представлялась крепким и обученным футбольным коллективом: в текущем турнире он проиграл лишь один раз, и случилось это на групповом этапе в самом первом туре полгода назад. Самым сильным же звеном «Сопки Героев» является атакующее. Александр Ильяшенко, Илья Ливенцов и Евгений Муравский на троих наколотили в сезоне 67 мячей.
«КХ-Барсук» со стартового свистка прибрал инициативу в руки. Не заставили себя ждать долго и голы. На 12-й минуте ажурную атаку ударом с линии вратарской завершил Андрей Колтаков. Автором голевой передачи стал Родислав Трефилов. На 21-й минуте Манук Манукян острым пасом бросил в фланговый прорыв Александра Баранцова. Тот убрал с пути защитника гостей и влетев в штрафную послал мяч в дальний угол.

Во втором тайме новопетровцы ещё дважды огорчали вратаря «Сопки Героев». На 52-й минуте после заработанного Манукяном почти у бровки штрафного, прямым ударом со стандарта Максим Свидченко довёл счёт до крупного. А окончательно развеял надежды гостей на благоприятный исход гол Трефилова. Родислав чётко сыграл на добивании, после того как Анас Харисов отбил мощнейщий удар Свидченко.
У «КХ-Барсук» было ещё минимум четыре момента, чтобы матч завершился форменным разгромом. До перерыва мог оформлять дубль Колтаков. Во второй 45-ти минутке к цели был близок Сипачеё и Свидченко (дважды).
У команды из Крымского района в завершающей стадии атак сильно не хватало верных решений. По сути у неё был один шанс и он был использован сполна. Николай Шабонин со стандарта из-за штрафной площадки прямо над «стенкой» уложил мяч в верхний угол ворот. Но этого для выхода в финал оказалось крайне недостаточно.

Результат второго полуфинального матча: «Урожай» (Красноармейский район) – «Петра-2022» (Красноармейский район)–0:1 (Д. Любченко, с пен.)

В финале проиграла в «лотерее

Кубок Губернатора. Первенство Краснодарского края. Финал. «КХ-Барсук» (Новопетровсая) – «Петра-2022» (Новомышастовская, Красноармейский район) – 1:1 (по пенальти 6:7). 29 октября. Очеретоватый, Павловский район. Стадион «Барсук-Арена». 650 зрителей.

Голы: А. Баранцов (37), А. Гонежуков (14).Нереализованный пенальти: Д. Любченко (42, штанга).

Серия пенальти (6:7). У хозяев забили – В. Хан, А. Жарков, М. Петрук, М. Свидченко, Д. Пауков, Д. Скляр. Не забили С. Балоян (вратарь), М. Шевченко (штанга). Гости нанесли семь точных ударов, и Д. Любченко пробил в штангу.

«КХ-Барсук»: Д. Зотов, Д. Пауков, Д. Скляр, М. Шевченко, А. Гусейнов (А. Селиванов, 60) М. Петрук, А. Баранцов (А. Жарков, 75), А. Колтаков (С. Балоян, 62), М. Манукян, М. Свидченко, Р. Трефилов (В. Хан, 90).

«Петра-2022»: К. Олифиренко (Д. Соломко, 90), О. Шмойлов, Е. Овсиенко, М. Кияшкин, И. Трощенков (Н. Медведев, 29), Д. Симсиве (С. Цивилев, 75), Е. Раззамазов, Т. Костенко (Д. Каюмов, 46), Н. Айглов, А. Гонежуков (А. Абросимов, 46), Д. Любченко.
Предупреждения: Т. Костенко, 34, М. Кияшкин, 47, М. Петрук, 69, Н. Айглов, 87.
Судьи: А. Стипиди, А. Гурбанов, И. Бублий (все Краснодар).

В финальном матче у «КХ-Барсука» был очень серьёзный соперник. В текущем году «Петра-2022» в краевом первенстве не проигрывала ни разу. Кроме того у нее самая длинная беспроигрышная серия (18 игр) и серия без пропуска мячей (11). Защита, состоящая из опытных игроков, выглядит особенно мощно: за 26 игр было пропущено лишь 12 мячей. Неплохо футболисты из Красноармейского района проявили себя и в Кубке края. После победы над «Метеором» из краевой столицы, на стадии 1/16 финала они убрали со своего пути «Кубань Холдинг-2», а в 1/18 уступили сочинскому «Трактору» лишь в серии пенальти.

В целом «Петра-2022» весьма сбалансирована во всех линиях. Самые известные футболисты 35-летний защитник Евгений Овсиенко, 31-летний хавбек Дмитрий Каюмов и 36-летний форвард Азамат Гонежуков. У всех немалый опыт игр в профессиональных лигах.

Первый тайм получился весьма боевым и событийным. На 14-й минуте воспользовавшись ошибкой в обороне хозяев, счет открыл опытнейший Гонежуков, мастерски замкнув головой навес Давида Любченко. Денис Зотов зафиксировал мяч уже за линией ворот. На 37-й минуте восстановил статус-кво Александр Баранцов, ударом низом в одно касание, послав мяч в дальний угол. Голевую передачу ему сделал Родислав Трефилов. Под занавес тайма «Петра-2022» получила право на пробитие 11-метрового, однако Любченко с «точки» со звоном влепил мяч в штангу.

Во второй половине встречи соперники совместными усилиями «засушили» игру, думая скорее о защите собственных ворот, чем об осаде чужих. У «Петры-2022» позиционные атаки получалось лучше. В определенный момент хозяева занервничали, были вынуждены отбиваться от ее наскоков всей командой. Запомнился острый прорыв Николая Айглова. У новопетровцев шанс принести победу своей команде не воплотил в гол, оказавшийся с глазу на глаз с вратарем Саркис Балоян.
По истечении основного времени все решилось в футбольной «лотерее», где удача оказалась на стороне «Петры-2022».

Матч за 3 место: «Урожай» – «Сопка Героев» – 1:4 (Д. Лобанов; Е. Муравский (25, 35), А. Ильяшенко (51), С. Мозголов (90+).