500-й матч капитана

Первенство РФ. Вторая лига. Дивизион «Б» (группа 1.А). 3-й тур. «Легион» (Махачкала) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 1:1. 6 ноября. Махачкала. Стадион «Труд». 200 зрителей.

Голы: М. Пухаев (32-я мин.); А. Дышеков (19, с пенальти).

«Легион» А. Магомедов, Б. Гамзатов (Д. Джабраилов, 84), А.Г. Исмаилов, Х. Газилов, А.М. Исмаилов, Р. Исаев, А. Панаев, А. Токаев (Т. Битаров, 67), К. Курбанов, М. Пухаев (А. Абдоков, 74), Г. Абдуллаев.

«Кубань Холдинг»: А. Габлия, А. Сакович, Р. Гараев, М. Богдаев, И. Парадин, Е. Цимбал, А. Дышеков (М. Федак, 87), И. Дохов (М. Коломийцев, 87), С. Цканьян (Р. Трефилов, 74), А. Хутов, Н. Фадеев.

Предупреждение: А.Г.Исмаилов (18).

Удары (в створ): 12 (5) – 8 (3).

Судьи: И. Вертков (Москва), В. Охрименко (Майкоп), Т. Кокаев (Владикавказ).

На экваторе второго этапа соревнований с сожалением приходится признать, что развитие событий в группе 1.А пока при всём желании сложно назвать ярким и захватывающим. В девяти сыгранных на данный момент матчах мяч общими усилиями оказывался в сетке всего-то десять раз. Чрезмерный акцент на оборонительный футбол и отсутствие ярких личностей в атакующих линиях команд – вряд ли эти невесёлые ингредиенты входят в сложный рецепт привлечения на трибуны новых зрителей. Мало того: абсолютно всех участников турнира внезапно одолел ничейный синдром – сильнейший не был выявлен в шести матчах из девяти. Будем надеяться, что дальше всё неожиданно засверкает яркими красками, и в жарких противостояниях, словно скинув с ног оковы, наконец-то проявят себя во всех красе локальные «звезды». Главное ещё, чтобы интрига по поводу победителя турнира была жива до последнего тура…

Очень непросто найти результативного центрфорварда для второй лиги. В текущий сезон «Кубань Холдинг» вошёл, не имея такого в принципе. На разных этапах в этой роли пытались проявить себя фланговые игроки: Сослан Лысенко, Сергей Цканьян и Анзор Хутов. Чуда, однако, не произошло, и проблема остается открытой. Голы даются команде с превеликим трудом. В последних четырех матчах павловчане лишь дважды огорчали вратарей соперников. Оба мяча были забиты с пенальти, а с игры «Кубань Холдинг» не может забить уже без малого семь часов (316 минут!). Голевой феерии ждать не приходиться. Да и откуда взяться голам, если практически не бить по воротам? За четыре последних матча в створ было нанесено всего десять ударов, три из который с 11-метровой отметки. Такая вот грустная статистика.

Вот и очередной визит «Кубань Холдинга» в Махачкалу искрометным не получился, хотя он традиционно очень успешно играет против дагестанских команд. В предыдущих 22-х матчах павловчане лишь дважды уступили представителям самой многонациональной республики Росси, а единственное в Дагестане поражение станичной команды датируется далеким 1969 годом! Эти позитивные исторические достижения никак не влияют на исход конкретного матча, но общую картину взаимоотношений обрисовывают весьма четко.

Стартовые минуты встречи не дали явного преимущества ни одной из сторон. Шла неспешная разведка уязвимых мест друг друга. Спусковым крючком к дальнейшим событиям на поле стали решительные действия Анзора Хутова в противоборстве с тремя игроками «Легиона», которые были награждены назначением пенальти в ворота хозяев на 19-й минуте. Опытнейший Аслан Дышеков с «точки» не промахнулся. Голкипер направление удара угадал, но мяч в нижнем углу не достал.

После гола игра, словно по мановению волшебной палочки полностью переместилась на половину поля гостей. Махачкалинцам на то, чтобы отыграться потребовалось чуть больше десяти минут. Анар Панаев мастерски вырезал подачу на голову Мишелю Пухаеву, а тот перевисев в воздухе ошибшегося с выбором позиции Игоря Парадина, отправил мяч в сетку из центра штрафной. Проспал эпизод и непозволительно долго принимавший решение Арзамат Габлия.

После перерыва «Кубань Холдингу» удалось подравнять игру, но счет остался неизменным до самого финального свистка.

Остальные результаты 3-го тура: «Астрахань» – «Рубин» – 0:0, «Машук-КМВ» – «Дружба» – 1:1. Матч 2-го тура: «Дружба» – «Астрахань» – 2:0.

61 ГОД ФУТБОЛЬНОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ ПАВЛОВЧАН С ДАГЕСТАНОМ.

Общая статистика встреч:

23 матча: 16 побед, 5 ничьих, 2 поражения, мячи: 39-10.

04.09.1962 г. Товарищеский матч

«Динамо» Махачкала – 3:2

Голы: В. Сальников, 40, ?, ? с пенальти, Г. Горб, 90 – – ?,19, ?, ?.

«Авангард» Дербент – 7:0

Голы: А. Плошник, 1 (мяч забит на 20-й секунде!), В. Шитиков, 11, В. Шитиков, 12, И. Никитин, 14, А. Плошник, 25, В. Обедзинский, 68 с пенальти, В. Шитиков, 74

06.09.2020 г. (Краснодар). Первенство России

«Анжи» Махачкала – 1:2

Голы: С. Синявский, 55 – М. Ханмурзаев, 24, М. Магомедов, 27.

«Махачкала» Махачкала — 3:1*

Голы: Я. Махмудов, 10 – А. Дышеков, 49 с пенальти, Н. Гиголаев, 79, С. Синявский, 90

* в гостях

Наибольшее количество голов в ворота дагестанских команд: Василий Шитиков – 4, Ника Гиголаев – 3, Иван Матюшенко – 3 (2 с пен.).

Первенство РФ. Вторая лига. Дивизион «Б» (группа 1.А). 4-й тур. «Кубань Холдинг» – «Астрахань» – 2:0. 12 ноября. Павловская. Стадион «Урожай». 350 зрителей.

«Кубань Холдинг»: А. Габлия, А. Сакович, Р. Гараев, М. Богдаев, И. Парадин, Е. Цимбал, А. Дышеков, И. Дохов (А. Баранцов, 85), С. Лысенко (Р. Трефилов, 64), А. Хутов (С. Цканьян, 74), Н. Фадеев (Д. Миронов, 85).

«Астрахань»: В. Ямпольский, А. Карпов (А. Царёв, 85), Д. Владимиров, А. Атти-Байеба, А. Самуэль, Б. Логачёв (Д. Золоторенко, 66), Х. Бадоев, Р. Ламанов (З. Студенников, 51), А. Пустозеров (А. Дьяконов, 66), Пачо (А. Оленев, 51), М. Берснев.
Предупреждения: Р. Гараев (19); М. Берснев (4), А. Атти-Байеба (58).
Удары (в створ): 13 (4) – 5 (2).
Судьи: А. Колтунов (Ростов-на-Дону), В. Жолобов (Волжский), С. Багдасаров (Владикавказ).

В очередном туре «Кубань Холдинг» на своём поле в красивом стиле разобрался с прочно осевшей на дне турнирной таблицы «Астраханью». Для капитана и старожила павловчан Евгения Цимбала этот матч был юбилейным – 500-м сыгранным им в профессиональных турнирах! Как и всегда Евгений провел его на высоком уровне.

«Кубань Холдинг» на протяжении всей встречи выглядел заряженным на результат, он больше соперника контролировал мяч, чаще создавал голевые моменты и бил по воротам. Основные же события матча вместились в небольшой временной промежуток. Счёт был открыт на 31-й минуте после стандартного положения. Аслан Дышеков с углового подал к линии вратарской, а вовремя выпрыгнувший выше всех оппонентов Игорь Парадин кивком головы переправил мяч в сетку. Вскоре очередную позиционную атаку «Кубань Холдинга» после прострела Ислама Дохова должен был завершать моторный Анзор Хутов, но оказавшись с глазу на глаз с вратарём, он послал мяч выше перекладины метров с четырех.

А на 42-й минуте зрители увидели гол-красавец в исполнении Дышекова. Опытнейший полузащитник поразил цель прямым ударом с углового! Интересно, что для павловских болельщиков этот гол не стал чем-то новым. Точно таким же способом 4-го апреля 2021 года в ворота ставропольского «Динамо» забивал ещё один футболист «Кубань Холдинга» – Ника Пилиев.

После перерыва хозяева и не думали сбавлять обороты. Волны их атак раз за разом старались разрушить массивные оборонительные редуты астраханцев. Хорошие шансы отличиться были у Хутова, Сослана Лысенко и Никиты Фадеева. Сдерживавшие напор гости редко выбирались к воротам Арзамата Габлии и особых проблем перед ним не ставили.
Следующий матч «Кубань Холдинг» сыграет в гостях с «Машуком-КМВ» 19 ноября.
Результат 4-го тура: «Рубин» – «Машук-КМВ» – 0:1.

Один шаг вперёд

Чемпионат Краснодарского края. (Высшая лига). 25-й тур. «Кубань Холдинг-2» (Павловская) – «Абис Екатеринодар» (Краснодар) – 0:1. 30 октября. Очеретоватый, Павловский район. Стадион «Барсук-Арена». 50 зрителей.

Гол: А. Михайлов (87-я мин.).

«Кубань Холдинг-2»: Т. Извеков, Ф. Дерейко, В. Ермилов, М. Федак, И. Баяк, Д. Чигирев (Н. Михайлов, 59), М. Коломийцев (И. Кайханиди, 90+), Т. Цатрян, С. Лысенко (А. Гуров, 59), Д. Миронов (Н. Пашков, 78), А. Хутов.

«Абис Екатеринодар» (Краснодар): А. Мершин, А. Кирьян (А. Дудаев, 90+), А. Белозеров, А. Михайлов, И. Пономарев (Д. Васюк, 90+), Б. Персаев (Э. Розенберг, 75), А. Забуга (С. Бережной, 59), Н. Гиголаев (Н. Сиджах, 90), А. Слюсар, А. Вардания (И. Пшеничников, 82), Я. Комаров (З. Мелая, 70).
Удары (в створ): 3 (2) – 10 (7).
Судьи: Ю. Кошко (Белореченск), Д. Ефремов (Краснодар), М. Шунтов (Ильинская).

С турнирной точки зрения поединок на «Барсук-Арене» практически ничего не решал. Лишь в случае победы «Кубань Холдинг-2» мог подняться в итоговой таблице с пятого места на четвёртое, но сделать это было очень непросто. Волею календаря в заключительном матче сезона хозяевам противостоял грозный соперник «Абис Екатеринодар» – новый чемпион Краснодарского края.

Подопечные 28-летнего тренера Александра Исмаилова с первых же минут обозначили свои серьезные намерения. Уже на 4-й минуте «Абис» агрессивно прессингуя, подкараулил ошибку капитана «КХ-2» Михаила Федака. После удара Амаля Вардании на последнем рубеже павловчан выручил Тимофей Извеков. Мгновения спустя сам же Федак преградил мячу путь в ворота после добивания в исполнении Ярослава Комарова.

Непривычно робко выглядевшие в атаке хозяева ответили только минут через 20, однако прицельный «выстрел» из-за штрафной Сослана Лысенко особых проблем вратарю «Абиса», увы, не создал. Гости же до перерыва в соавторстве с расхлябано действовавшими защитниками «КХ-2» сообразили ещё два убойных момента. На 30-й минуте на рандеву с Извековым выбегал Артем Забуга, а ещё через три минуты тот же Вардания. В обоих случаях первый номер павловчан проявил чудеса реакции, отбивая ногой пущенные с близкого расстояния мячи.

Во втором тайме павловчанам перевести игру в нужное русло не удалось, а гости до поры до времени продолжили благодушно транжирить голевые ситуации. Счёт могли открывать Артем Кирьян и Зико Милая (со штрафного). А когда до финального свистка оставалось уже совсем не много, терпеливость помноженная на настойчивость принесли-таки чемпиону края заслуженную победу. После быстрого розыгрыша углового Илья Пшеничников на линию вратарской накоротке переадресовал мяч Игорю Пономареву, а тот не теряя ни секунды, точно пальнул в цель.

«Кубань Холдинг-2» завершил чемпионат на высоком пятом месте, в прошлом турнире павловчане финишировали шестыми.

Тройка призёров такова: «Абис Екатеринодар» (Краснодар), «Русь» (Днепровская, Тимашевский район), «Пионер» (Ленинградская).

Остальные результаты 25-го тура: «ПСК» – «ГНС-Спартак» – 6:0, «Спартак-Геленджик» – «Русь» – 0:4, «Колос» – «Агрокомплекс» – 3:1, «Пионер» – «Трактор» – 3:0 (технический результат), «Академия Сочи» – «Жемчужина» – 2:0. Матчи 26-го тура: «Агрокомплекс» – «Пионер» – 0:3, «Трактор» – «Спартак-Геленджик» – 0:3 (технический результат), «Русь» – «Академия Сочи» – 5:2, «Жемчужина» – «ПСК» – 1:3, «ГНС-Спартак» – СШ «Черноморец» – 6:2.

После трёх туров

В Павловской футбольной лиге (6х6) сыграно несколько туров.
8-й тур. ПФЛ-1: «Знамя Октября» – «СШ» – 5:1 (Е. Сурай – 2, Р. Хачатрян – 2; А. Гурбич, Я. Писанок (автогол)), «АСТ» – «Спарта» – 5:4 (С. Лях – 2, С. Балоян – 2, В. Баберцян; А. Сипачёв – 4), «Гермес» – «Путиловец Юг» – 2:3 (В. Ткаченко – 2; Р. Баберцян, А. Жарков, Д. Муховертов). ПФЛ-2: «Нива» – «ПФК Карат» – 1:3 (А. Елькин; А. Михин, В. Матвиенко, А. Жердев), «РОПА – Кубань» – «ОПХ» – 9:2 (А. Лапин – 4, Е. Мельниченко – 2, С. Лях, Н. Будлянский; А. Пикула – 2, А. Коцур (автогол)), «Изумруд» – «ЛФК Павловская» – 4:4 (М. Шевченко – 2, Е. Ровный, С. Кузнецов, А. Литвиненко (автогол); М. Хрипков – 3), «Легион» – «Смена» – 2:11 (Н. Лопанский, А. Гурбич; М. Васильев – 5, М. Третьяк – 4, В. Шульга – 2). ПФЛ-3: «СШ-2» – «Динамо» – 4:10 (А. Науменко – 2+ автогол, М. Дронов, А. Бруяка; А. Васильков – 3, С. Педь – 2, Д. Лях, Р. Чёрный, А. Толстушко, В. Лысаченко), СКА – «ЛФК Восход» – 13:0 (Р. Абдурахманов – 5, В. Толочный – 3, М. Тимаков – 2, С. Попов – 2, А. Маслов), «Олимп» – «Новатор» – 2:8 (И. Нагаев, Д. Сакун; А. Манукян – 6, В. Клименко, Н. Писанок), «Оскар» – «Трактор» – 5:0 (техпоражение «северянам» за неявку).
9-й тур. ПФЛ-1: «СШ» – «Спарта» – 3:7 (А. Гурбич, И. Белкин, М. Новосёлов; А. Сипачёв – 4, И. Гайкалов – 2, Д. Пауков), «Барсук» – «Гермес» – 10:3 (М. Свидченко – 3+ автогол, В. Хан – 2, А. Амоев, О. Силин, М. Шевченко, И. Гаенко; Д. Ильченко – 2, В. Ткаченко (автогол)), «Знамя Октября» – «Путиловец Юг» – 2:2 (А. Морозов, Р. Хачатрян; Р. Баберцян, А. Жарков). ПФЛ-2: «ОПХ» – «ЛФК Павловская» – 0:2 (И. Пономаренко – 2), «РОПА – Кубань» – «ПФК Карат» – 2:5 (В. Шавлачев – 2; М. Фоминов – 2, А. Михин, Б. Сафонов, А. Волк), «Легион» – «Нива» – 3:4 (А. Гурбич, А. Воловик, Р. Полухин; А. Елькин – 2, А. Красноход, А. Жарков), «Изумруд» – «Смена» – 2:2 (Е. Ровный, С. Кузнецов; В. Шульга, Дм. Кохан). ПФЛ-3: «СШ-2» – СКА – 1:1 (А. Науменко; М. Тимаков), «Оскар» – «ЛФК Восход» – 8:1 (И. Кременчуцкий – 5, Г. Клименко, Д. Реута, М. Пачулия; С. Мальцев), «Олимп» – «Динамо» – 3:3 (М. Прохоренко – 2, А. Коростов; Р. Чёрный – 2, А. Толстушко), «Трактор» – «Новатор» – 2:3 (В. Дорошенко, Д. Бабич; Д. Васюхно – 2, В. Клименко).
10-й тур. ПФЛ-1: «Барсук» – «АСТ» – 10:0 (В. Хан – 5, М. Свидченко – 2, И. Гаенко, М. Манукян; Н. Грицай (автогол)), «Спарта» – «Путиловец Юг» – 2:6 (А. Сипачёв, А. Коноваленко; А. Жарков – 2, Т. Каргинов – 2, Д. Муховертов, А. Якунин), «Знамя Октября» – «Гермес» – 4:1 (А. Морозов – 2, Р. Хачатрян, Е. Сурай, М. Мирошниченко (автогол)). ПФЛ-2: «Легион» – «Изумруд» – 2:7 (Н. Лопанский – 2; Н. Юденко – 4, Д. Фоменко, С. Кузнецов, А. Руденко), «РОПА – Кубань» – «Нива» – 2:5 (А. Лапин – 2; А. Елькин – 3; А. Манукян, А. Жарков), «ЛФК Павловская» – «ПФК Карат» – 6:3 (И. Пономаренко – 2; Я. Писанок, М. Цыбульский, С. Шангин, Е. Костюк; А. Жердев – 3), «ОПХ» – «Смена» – 4:5 (С. Кубка – 2, А. Иващенко, А. Пикула; В. Шульга – 2, Дм. Кохан, М. Третьяк, А. Гайдай). ПФЛ-3: «Оскар» – СКА – 4:2 (И. Кременчуцкий – 2, Д. Реута, Э. Каледин), «Новатор» – «ЛФК Восход» – 2:2 (В. Клименко – 2; М. Цыбульский, С. Мальцев), «СШ-2» – «Олимп» – 1:3 (А. Ульянов; Д. Лесняк – 2, А. Коростов), «Трактор» – «Динамо» – 3:4 (К. Саакян – 2, Н. Лукава, В. Рыжов (автогол); А. Толстушко – 2, А. Васильков).