12 лет она возглавляла районную организацию ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, объединяющую более 19 тысяч человек. Работала творчески, с душой, с энтузиазмом. За последнее время много перемен произошло в нашей самой массовой общественной организации.
С помощью председателей первичек поселений и предприятий, меценатов удалось оформить зал боевой и трудовой славы – один из лучших в крае.
Районный совет ветеранов под руководством флагмана всегда шёл в ногу со временем. За годы деятельности Зинаиды Степановны было много организовано поездок школьников по местам боевой славы Кубани, коллективных выездов старшего поколения с посещением музеев, концертных залов, памятных мест края.
В 2023-м мы выиграли губернаторский грант «Мост поколений» и на полученные средства приобрели мебель, мультимедийное оборудование.
Вместе с неравнодушными людьми районный совет ветеранов постоянно оказывал гуманитарную помощь участникам СВО, а также пострадавшим взрослым и детям Белгородской области, Донбассу. Зинаида Степановна сплотила вокруг себя деятельный, инициативный актив. Вместе с председателями первичек она регулярно встречалась с ветеранами, поздравляла и всегда интересовалась их здоровьем, бытовыми условиями, старалась решить их проблемы. Мы держали связь со школами, детскими садами, учреждениями культуры, волонтёрскими группами и со всеми объединениями, связанными с воспитанием молодого поколения.
За труд Зинаида Степановна получила очень много благодарностей, почётных грамот разного уровня. В 2023 году её имя было внесено в Книгу почётных жителей Павловского района, а её портрет не раз помещали на районную Доску почёта, где он находится и сейчас.
З.С. Капканец сама из Воронежской области, из многодетной семьи… В 1955 году вместе с родителями переехала на Кубань. У неё два высших образования. В трудовой биографии была непростая инженерная работа в различных организациях района. В 1998 году ушла на пенсию, ухаживала за заболевшим мужем, воспитывала внука. Где бы не трудилась Зинаида Степановна, она участвовала в общественной работе.
Яркая, элегантная, стройная, она всегда была для нас эталоном, несмотря на солидный возраст. Отличалась мудростью, справедливостью, преданностью делу, внимательностью, любила детей. Зинаида Степановна обладала психологическим даром, умела находить подходы.
Трудно представить, что её больше нет. В 2023 году мы отпраздновали её 80-летие… Но болезнь пришла внезапно. Ей хотелось ещё работать и работать, но…
Нам будет не хватать Зинаиды Степановны, её поддержки, юмора, советов. Светлая память о руководителе, соратнике и друге сохранится в наших сердцах.
Актив Павловского районного совета ветеранов.
Фото М. Касьяна.

Редакция газеты «Единство» присоединяется к искренним словам коллег. Зинаида Степановна всегда держала руку на пульсе событий, сотрудничала с нашим изданием, мы помогали друг другу в важной патриотической, краеведческой работе. Лидер, настоящий лидер, со своим мнением, деловым подходом, умением направить решение в нужное русло. Скорбим вместе с близкими.