Первый блин комом

Первенство РФ. Вторая лига. Дивизион «Б» (группа 1.). 2-й тур. «Легион» (Махачкала) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 2:1. 31 марта. Махачкала. Стадион «Труд». 100 зрителей.

Голы: Д. Массуренко (74-я мин., 86); К. Дроздов (77).

«Легион»: А. Магомедов, Ю. Удунян (Б. Гамзатов, 45+), Т. Мохбалиев, Ш. Гасанов, А. Панаев (Д. Массуренко, 61), Р. Исаев, М. Исаев, К. Курбанов, А. Токаев (М. Пухаев, 83), Р. Полковников, Г. Абдуллаев (Т. Галимзянов, 63).

«Кубань Холдинг»: Т. Извеков, С. Копылов, Р. Гараев, К. Дроздов, Р. Бабаян (Р. Трефилов, 90), Е. Цимбал (А. Колтаков, 90), С. Багиев (И. Сапожников, 65), И. Горелов, А. Ревазов (А. Мкртычян 79), Н. Погребнев (Н. Фадеев, 65), А. Малолетов.

Предупреждение: Е. Цимбал (35).

Удары (в створ): 10 (5) – 4(1).

Судьи: А. Ануфриев (Москва), Т. Кокаев, С. Багдасаров (оба – Владикавказ).

Вовсе не нужно детально разбираться в футболе, чтобы понимать, что в новом сезоне серьёзно обновлённому «Кубань Холдингу» придётся несладко. Ушли практически все лидеры. Помимо главного «аксакала» и капитана Евгения Цимбала, остались только Игоря Парадин (сейчас он травмирован) и Никита Фадеев. Состав омолодился кардинально. Самому старшему дебютанту фланговому защитнику Сергею Копылову – 23 года. Болельщикам нужно запастись терпением и не отворачиваться от любимцев при их неудачах. Главное, чтобы не было равнодушных на поле.

По воле случая «Кубань Холдингу» выпало открывать сезон с тем же самым соперником, с которым на исходе осени он на своём стадионе и завершил прошлое первенство страны. Тогда «Легион» проиграл без особых шансов, пропустив два безответных мяча во втором тайме. Теперь все вышло по-иному. Предыдущие встречи с «легионерами» довольно редко получались содержательными, увы, но не стал исключением и отчётный матч.

Первый тайм разочаровал. Небольшие скорости, больше присущие ветеранским турнирам, мало перспективных комбинаций, ни одного удара в створ. Соперники больше думали об обороне собственных ворот, чем об атаке чужих. До перерыва хозяева создали два полумомента, а павловчане отметились тремя корявыми ударами.

Тренеры в перерыве, как правило, не спят. Как результат:во второй половине встречи всё было живее и интереснее. На правах хозяев мячом по-прежнему чаще владел «Легион», а первый тревожный звоночек у ворот Т. Извекова прозвучал на 57-й минуте. После розыгрыша углового реакцию нашего голкипера поочередно проверили Анар Панаев и Гаджимурад Абдуллаев. Тот справился.

Вскоре команды обменялись голевыми выпадами. На 74-й минуте прошел пас Рустама Исаева на ярко вышедшего на замену Данилу Массуренко. Отправить мяч в цель оказавшемуся свободным перед вратарской игроку «Легиона» никто не помешал. А через три минуты у противоположных ворот чёткий навес с фланга от 18-летнего Ацамаза Ревазова метров с трех головой замкнул центрдеф «Кубань Холдинга» Кирилл Дроздов.

Через некоторое время хозяев мог вывести вперед Роман Полковников, но с его плотным ударом Извеков разобрался. Однако последнее слово было всё же за «Легионом». Сработала зрячая подача Тимура Галимзянова с одного края штрафной на другой – и Массуренко ударом в касание оформил дубль, принеся знаковую победу своей команде. Ранее «Легион» в восьми предыдущих матчах еще ни разу не выигрывал у «Кубань Холдинга», а единственное поражение павловчан в Дагестане датировано 1969 годом!

6 апреля в 16.00 «Кубань Холдинг» сыграет дома с «Нартом» (Черкесск).

Остальные результаты 2-го тура: «Астрахань» – «Нарт» – 3:0, «Спартак-Нальчик» – «Динамо Ставрополь» – 2:2, «Биолог-Новокубанск» – «Победа» – 2:2, «Алания-2» – «Форте» – 3:5, «Дружба» – «Ростов-2» – 2:1, «Рубин Ялта» – «Строитель» – 3:0.

«Авангард» Дербент – 7:0

Голы: А. Плошник, 1 (мяч забит на 20-й секунде!), В. Шитиков, 11, В. Шитиков, 12, И. Никитин, 14, А. Плошник, 25, В. Обедзинский, 68 с пенальти, В. Шитиков, 74

«Махачкала» Махачкала – 3:1*

Голы: А. Дышеков, 49 с пенальти, Н. Гиголаев, 79, С. Синявский, 90 – Я. Махмудов, 10

* в гостях

НАИБОЛЬШЕЕ количество голов в ворота дагестанских команд: Василий Шитиков – 4, Ника Гиголаев – 3, Иван Матюшенко – 3 (2 с пен.).

Прошли дальше

«Кубань Холдинг-2» сыграл в четвертьфинале в борьбе за бронзовый кубок предсезонного турнира «Подснежник».

На запасном поле «Кубани» павловчане уверенно обыграли «Спартак-М» (Краснодар) со счётом 7:0 (К. Сабаев (10-я мин., 15) Д. Бакумович (22), А. Медведев (37), Д. Краснов (49, 53), А. Гуров (70). В полуфинале наша команда сыграет с ФК «АФ Кубань-Афипс» (Афипский Северского района). Кстати, соперники уже играли в группе турнира между собой. Сильнее (3:2) оказались павловчане.

Начали с победы

Стартовал весенний кубок края по футболу среди ветеранов (35+). В нём участвуют восемь команд.

Наша команда называется «Колос» и играет в группе А. В 1-м туре земляки победили «Урожай (Кущёвский район) с крупным счётом 5:1. Хет-триком отличился Н. Рябиков. Также точные удары нанесли В. Ткаченко, А. Якунин.

Во втором матче группы «Ветераны Торпедо» (Армавир) выиграли у команды «Родина-Ветеран» (Выселковский район) – 5:2.