В отделе МВД России по Павловскому району состоялся брифинг с заместителем начальника полиции майором полиции Сергеем Пелихом при участии председателя общественного совета при отделе Сергеем Ткаченко и представителями районной газеты на тему «Об ответственности за ложный вызов специализированных служб».
Телефон специализированных служб «112», в том числе и полиции «02», который входит в перечень экстренных служб, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 августа 2021 г. № 1453 «Об утверждении перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи», знает каждый человек, и, позвонив на этот номер, может получить помощь. Но очень часто граждане в виду своего легкомыслия не всегда понимают значимость службы сотрудников полиции и других специализированных служб и зачастую заведомо ложный вызов делают в состоянии агрессии либо опьянения, при этом не думая о последствиях.
Вызов гражданином специализированных служб без надлежащих оснований является административным правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 19.13 КРФобАП «Заведомо ложный вызов специализированных служб» и влечет наложение административного штрафа.
Объективная сторона выражается в вызове гражданином специализированных служб без надлежащих оснований. При этом случаи неправильного вызова вследствие добросовестного заблуждения, неверной оценки могут не образовывать состава административного правонарушения.
Субъективная сторона правонарушения выражена в умышленной форме вины, то есть лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, а именно являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение государственные органы, препятствуя таким образом их деятельности.
К административной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 16-ти лет.
За совершение заведомо ложного вызова специализированных служб на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей. Дела данной категории рассматриваются судом.
Пресс-служба ОМВД России по Павловскому району.
Фото пресс-службы ОМВД России по Павловскому району.