Про тыкву, карету и острый клинок

Первенство РФ. Вторая лига. Дивизион «Б» (группа 1). 5-й тур. «Кубань Холдинг» (Павловская) – «Ангушт» (Назрань) – 1:1. 20 апреля. Павловская. Стадион «Урожай». 350 зрителей.

Голы: А. Ревазов (90+ мин., с пенальти); Б. Алиев (56).

«Кубань Холдинг»: Т. Извеков, С. Копылов, К. Дроздов (Н. Погребнев, 85), Р. Гараев, Р. Бабаян (Д. Чигирев, 69), Е. Цимбал, И. Горелов (И. Сапожников, 60), С. Багиев, А. Малолетов (А. Ревазов, 85), Д. Миронов, Н. Фадеев (А. Мкртычян, 60).

«Ангушт»: Д. Хидриев, А-М. Хамхоев, А. Абубакаров, М. Гаджимагомедов, А. Гарисултанов, А. Ахильгов (М. Кодзоков, 82), А. Осмаев, А. Макоев (А. Абдоков, 46), Б. Алиев, М. Гугуев (Р. Халухаев, 82), М. Эстамиров (А. Экажев, 60).

Предупреждения: С. Копылов (39), Д. Фомин (главный тренер «Кубань Холдинга», 42).

Удары (в створ): 6 (2) – 3 (2).

Судьи: М. Заика, А. Харченко (оба – Ростов-на-Дону), Т. Гаджигусейнов (Махачкала).

Строительство новой команды практически никогда не проходит быстро и гладко. Это сложный и весьма болезненный процесс, со множеством нюансов и вариантов. К цели идут через пробы и неизбежные ошибки, а заранее гарантировать положительный результат такой работы не сможет никто. Как бы нам не хотелось, а множественные трансформации далеко не всегда в итоге превращают тыкву в изящную карету…

После волевой победы в предыдущем туре в Майкопе, тренерский штаб «Кубань Холдинга» решил выпустить такой же стартовый состав и в Павловской, против вернувшегося спустя пять лет в первенство России «Ангушта».

Хозяева действовали с позиции силы на протяжении всей игры. А первый голевой момент они создали уже на 3-й минуте матча. Никита Фадеев с углового вырезал подачу в район 11-метровой отметки, а взлетевший выше всех центральный нападающий «Кубань Холдинга» Денис Миронов пробил в створ головой. Вратарь «Ангушта» Даду Хидриев сумел отбить мяч в прыжке. Гости ответили на 16-й минуте. После ошибки в обороне хозяев выскочивший неожиданно на мяч Магомед Гугуев с боковой линии вратарской бил низом в ближний угол. На последнем рубеже Тимофей Извеков сыграл надежно.

Сумбурное начало яркого продолжения не имело. Основные события матча разворачивались в обширном пространстве между штрафными. Невооруженным глазом было видно, что атакующему клинку «Кубань Холдинга» не хватало остроты. Без какого-то особого напряжения, контролируя игру, юные футболисты в своих атакующих порывах предпринимали не самые очевидные ходы, чем значительно облегчали задачи соперникам.

До перерыва зрители всё-таки увидели один забитый мяч, но засчитан он не был из-за явного офсайда у Андрея Малолетова. Отметим лишь тот факт, что комбинация предшествовавшая событию была эффектной и динамичной. Позитивные ожидания местной торсиды перед свистком на перерыв усилил еще и точный удар Сергея Копылова. Активный фланговый защитник сместившись в центр, накрутил на пятачке двоих оппонентов и не теряя ни секунды «бахнул» по воротам из-за штрафной. Ингушский голкипер сумел поймать мяч в руки выбрав верную позицию.

В целом далеко не грубая игра вызывала некую возбужденность на тренерских скамейках. Реагировавший на спорные судейские эпизоды рулевой «Кубань Холдинга» Дмитрий Фомин еще в первом тайме схлопотал «горчичник» за излишнюю эмоциональность от проводившего свой второй матч в карьере на уровне первенства страны 22 (!)-летнего арбитра Матвея Заики.

То, что никак не получалось сделать командам с игровых комбинаций, удалось сотворить со стандартов во втором тайме. На 56-й минуте гости первыми вышли вперед. На углу штрафной защитник павловчанин Ренат Гараев зацепил Бекхана Алиева. Несколько секунд спустя наказание за нарушение привел в исполнение сам пострадавший. Извеков с броском запоздал.

В оставшееся время «Ангушт» всеми способами старался «сушить» игру и тянуть время, а не желавшие уступать хозяева раз за разом шли на штурм. Однако, запирая соперника на его половине поля игроки «Кубань Холдинга» в решающей фазе атаки терялись в многослойных оборонительных редутах гостей. Отличный момент был у очень старавшегося Миронова, но его удару головой не хватило точности.

И всё-таки, надо признать, поражения павловчане не заслуживали. Вышедшие со скамейки футболисты помогли взвинтить темп и дожать соперника. Развязка матча случилась уже в компенсированное время. А главным героем в рядах хозяев стал 19-летний воспитанник академии «Краснодара» А. Ревазов. После розыгрыша на пару с Д. Чегиревым углового он сделал верховую передачу в штрафную, где и была зафиксирована игра рукой у защитника «Ангушта». Невольно помог своим бывшим одноклубникам Мухамед Кодзоков, который когда-то почти полгода сидел в запасе «Кубань Холдинга». Спорили гости с арбитром не долго, и не слишком рьяно. Сам же Ревазов решительно подошел «точке» и хлестким «выстрелом» в «девятку» принёс своей команде ничью.

24 апреля павловчане на родном поле сыграют перенесённый матч 1-го тура с ФК «Спартак-Нальчик». Начало в 16.00.
Остальные результаты 5-го тура: «Астрахань» – «Алания-2» – 2:1, «Динамо-2» – «Строитель» – 1:3, «Динамо Ставрополь» – «Дружба» – 1:0, «Победа» – «Нарт» – 1:1, «Севастополь» – «Легион» – 1:0, «Биолог- Новокубанск» – «Спартак-Нальчик» – 3:2, «Ростов-2» – «Рубин Ялта» – 1:2.

Открыли сезон феерично!

Чемпионат Краснодарского края. (высшая лига). 1-й тур. «Кубань Холдинг-2» (Павловская) – «Аполлония» (Выселки) – 12:0. 21 апреля. Очеретоватый. Стадион «Барсук-Арена». 100 зрителей.

Голы: Н. Погребнев (9-я мин., 22), И. Сапожников (23, 38, 41), Р. Трефилов (25), А. Мкртычян (39), А. Ревазов (53, 90), Е. Кравчук (70), К. Сабаев (75), И. Якунин (77).

«Кубань Холдинг-2»: А. Стенякин, Д. Чигирев (И. Якунин, 68), А. Терехов, Ф. Дерейко, Н. Михайлов (М. Беликов, 46), А. Колтаков, Д. Краснов (Д. Бакумович, 46), И. Сапожников (Д. Ус, 46), А. Мкртычян (К. Сабаев, 46), Н. Погребнев (А. Ревазов, 46), Р. Трефилов (Е. Кравчук, 62).

«Аполлония»: И. Голубов, А. Манелов, А. Панкеев (А. Чакалов, 46), Н. Скиба (Р. Параскевов, 46), А. Курбанов, О. Кирпиченко, С. Волков (Д. Белоус, 46), Е. Князев, Е. Марчуков, М. Ментий, Д. Ермолов.
Судьи: Д. Набока (Краснодар), В. Ковригин, М. Зайцев (оба Тимашевск).

Свой третий сезон в элите краевого любительского футбола «Кубань Холдинг-2» начал просто феерично, буквально камня на камне не оставив от своего соперника из Выселок. Зрители увидели целую россыпь голов на любой вкус. Еще до перерыва мяч семь раз побывал в сетке ворот «Аполлонии», а 18-летний центральный полузащитник Ионафан Сапожников отметился эффектным хет-триком.
Во втором тайме поймавшие кураж футболисты ход не сбавили, и еще пять раз огорчили вставшего в «рамку» 53-летнего ветерана спорта Романа Параскевова. Однако слишком радоваться громкой победе честолюбивым дублерам не стоит. Впереди у них все гораздо серьезней.
Очевидно, что принявшим смелое решение играть таким составом в краевом чемпионате, а не в турнире рангом ниже выселковцам будет чрезвычайно трудно уйти с самого дна таблицы. Искренне пожелаем им после такой звонкой «оплеухи» терпения, и доиграть сезон до конца.

Остальные результаты 1-го тура: «Урожай» (Ивановская) – «ПСК» (Динской район) – 0:7, «ГНС-Спартак» (Краснодар) – «Петра-2022» (Новомышастовская) – 0:3, «Жемчужина» (Сочи) – «Колос» (Белоглинский район) – 0:5, «Понтос» (Витязево) – «Пионер» (Ленинградский район) – 1:2.

РЕКОРДНЫЕ ПОБЕДЫ ПАВЛОВЧАН В КРАЕВЫХ ЧЕМПИОНАТАХ

13:0 «Урожай» (Новопокровская) 20 (?).10.1965 г.

12:0 (Дублеры) «Аполлония» (Выселки) 21.04.2023 г.

11:0 «Урожай» (Лабинск) 26.08.1962 г.

10:0 «Академия футбола» (Краснодар) 15.09.2018 г.

9:0 «Дружба-2» (Майкоп) 26.05.2018 г.

9:0 (Дублеры) «Черноморец-2» (Новороссийск) 18.09.2023 г.

8:0 «Дружба-2» (Майкоп) 14.10.2017 г.

8:0 (Дублеры) «Медик» (Сочи) 02.07.2022 г.

Без кубка

«Кубань Холдинг-2» уступил в финале за бронзовый кубок «Подснежника» ФК «Сибирь» (Динская) – 0:3 (У. Бекчанов, 16-я мин., 49, Ж. Казарян (35)). Игра прошла на запасном поле «Кубани».

Прошли дальше

«Колос» (Павловская) продолжает участие в весеннем кубке края по футболу среди ветеранов (35+).
В 3-м туре в группе наши футболисты уступили команде «Ветераны Торпедо» (Армавир) – 0:2 (В. Мараховский (18-я мин.), В. Лучин (45)) и заняли 2-е место. Далее по регламенту «Колос» играл с «Милицией» (Краснодар). Была зафисирована победа павловчан – 3:1 (Н. Рябиков, 9-я мин., 18, 54; В. Гелета (12)).