Долгожданная виктория!

Первенство РФ. Вторая лига. Дивизион «Б» (группа 1). 9-й тур. «Кубань Холдинг» (Павловская) – «Форте» (Таганрог) – 2:0. 18 мая. Павловская. Стадион «Урожай». 450 зрителей.

Голы: С. Багиев (61-я мин.), А. Мкртычян (90+).

«Кубань Холдинг»: А. Стенякин, С. Копылов, К. Дроздов, Р. Гараев, Р. Бабаян, Е. Цимбал, А. Колтаков (И. Горелов, 81), С. Багиев (И. Сапожников, 71), Р. Трефилов (А. Мкртычян, 66), Д. Миронов (А. Малолетов, 71), А. Ревазов (К. Захаров, 81).

«Форте»: Г. Королёв, Р. Машезов (Н. Чистяков, 74), Р. Халимбеков, А. Панченко, Т. Николаев, Е. Охрименко (М. Руднев, 85), Д. Карташов, И. Шведюк, К. Корольков (М. Шихбабаев, 62), М. Абакаров (П. Володкин, 74), М. Колмаков (З. Федоров, 62).

Предупреждения: С. Копылов (1), А. Ревазов (51), А. Малолетов (89); Р. Машезов (25), К. Корольков (59).

Удары (в створ): 8 (4) – 3 (2).

Судьи: А. Стрелков (Курск), Б. Габагков (Владикавказ), А. Соттаев (Нальчик).

Почти на шесть долгих месяцев растянулось для болельщиков «Кубань Холдинга» томительное ожидание победы на своё поле. 25-го ноября прошлого года со счетом 2:0 на «Урожае» был уверено повержен махачкалинский «Легион» и с тех пор – как отрезало.Все серии рано или поздно имеют свой естественный конец, но и статус очередного соперника лёгкой прогулки павловчанам не предвещал. В 9-м туре подопечным Дмитрия Фомина предстояло встретиться с «Форте» – одним из главных фаворитов турнира. Команда с берегов Азовского моря после осечек на старте, к игре в Павловской подошла в хорошей форме: в трёх предыдущих победных матчах она наколотила 8 мячей. А неделю назад, уступив со счетом 0:1, уехала из Таганрога на щите возглавляющая таблицу «Астрахань».

Со стартовых минут гости принялись отдавать авансы, они больше владели территорией, чаще подбирались к штрафной, обостряли, показывали более классный футбол. Хозяева поля слишком уж с пиететом отнеслись к сопернику, словно ожидая то ли яростного штурма, то ли коварного подвоха. Во всей этой благостной для таганрожцев картине не было главного – голевых моментов. Запомнился разве что мощный «выстрел» с дальней дистанции Ратмира Машезова на 12-й минуте, когда путь в ворота мячу преградила перекладина. Спустя полчаса тот же Машезов сместившись со своего фланга на место центрфорварда, пытался технично пропихнуть мяч в сетку уже из штрафной, но его у штанги без особого труда накрыл голкипер «Кубань Холдинга» Александр Стенякин.Был еще бесхитростный удар хавбека гостей Максима Колмакова со стандарта, но, скорее из серии «для статистики». Вот, собственно, и все чудеса от «всесильных магов».Однако, как известно многим, чем основательней работа, тем солидней должен быть перекур. Сделав весьма скромную попытку показать весь товар лицом до перерыва «Форте» словно потеряв всякий интерес, напрочь провалил второй тайм. «Кубань Холдинг» ни разу не ударив по воротам в первые 45 минут яростно понесся вперед после свистка возвестившего о начале второй половины матча. Всё перевернулось с ног на голову.Тревожный звоночек для гостей прозвенел на 50-й минуте. Андрей Колтаков на скорости ворвался в штрафную и от души зарядил в цель. Вратарю «Форте» стоило немало усилий, чтобы перевести мяч на угловой. А через 10 минут «Кубань Холдинг» очередную атаку все-таки довел до ее логического завершения. Руслан Бабаян подал с фланга к воротам, Ринат Гараев выиграл «воздух», а бывший игрок юношеской сборной Азербайджана Садыг Багиев высоко поднятой левой ногой, в касание, словно клюшкой переправил мяч в цель в зазор между штангой и вратарем.
В итоге после перерыва расправившие крылья павловчане «нащелкали» 8 безответных ударов по воротам гостей, а окончательно и бесповоротно всё стало на свои места уже в компенсированное время. Второй гол соорудили вышедшие на замену футболисты «Кубань Холдинга». Имеющий опыт выступлений в юношеской сборной Армении, Александр Мкртычян выцарапал мяч на бровке у соперника и на всех парах помчался вперед, его рывокзаметил, получивший мяч, Кирилл Захаров и из центрального круга выдал обратный пас на ход. Через несколько мгновений под радостные возгласы павловской торсиды мяч был отправлен в «домик» голкиперу «Форте».
Первый официальный визит в Павловскую экс-тренера «Кубань Холдинга» Эдуарда Саркисова получился провальным.25 мая павловчане сыграют в Махачкале с командой «Динамо-2».

Другие результаты 9-го тура: «Динамо Ставрополь» – «Строитель» – 1:1, «Биолог-Новокубанск» – «Ангушт» – 1:1, «Спартак-Нальчик» – «Дружба» – 3:0, «Севастополь» – «Алания-2» – 4:0, «Легион» – «Ангушт» – 1:1, «Астрахань» – «Динамо-2» – 3:0, «Победа» – «Рубин Ялта» – 0:0.

ИСТОРИЯ И СТАТИСТИКА
История противостояния павловчан с таганрожцами началась свыше шести десятков лет назад! Теперь она насчитывает 17 поединков (пять побед, пять ничьих, семь поражений). Пока впереди футболисты с берегов Азовского моря
Кубок РСФСР среди команд КФК«Урожай» (Павловская) – «Труд» (Таганрог) – 1:0.
Гол: В. Шуляк (в первом тайме).
5 августа 1961 г. Павловская.
Товарищеский матч
«Урожай» – «Торпедо» (Таганрог) – 0:3.
Голы: ?
Первая половина сентября 1961 г. Павловская.
Кубок СССР 1/2048 финала
«Торпедо» – «Урожай» – 2:0.
Голы: А.Заруба, 60, В. Смыков (2-й тайм).
Нереализованный пенальти: таганрожец Г.Маршанский (при счете 2:0, вратарь).
11 мая 1967 г. Таганрог.
Первенство СССР. Класс «Б»
«Торпедо» – «Урожай» – .
Голы: Г. Панкратов, 18, В. Авцинов, ?, Н. Иванов, 49; ?
28 мая 1967 г. Таганрог.
«Урожай» – «Торпедо» – 2:2
Голы: Ю. Огурцов (1-й тайм), Г. Бурдин, 43; Г. Панкратов (2-й тайм), Ю.Новомлинченко, 75.
15 августа 1967 г. Павловская.
«Кубань Холдинг» – «Форте» – 1:1.
Голы: А. Вагидов, 42; Р. Джамалутдинов, 83.
Гол: И. Логуа, 3.
Нереализованный пенальти: павловчанин А.Дышеков, 14 (мимо).
9 февраля 2021 г. Пластуновская.
«Кубань Холдинг» – «Форте» – 2:1.
Голы: Р. Гиголаев, 14, Д. Белобаев, 60; И. Юрченко, 11.
10 мая 2021 г. Павловская.
Первенство России. ФНЛ-2
Гол: М. Хрипков, 16 в свои ворота.
1 августа 2021 г. Павловская.
«Форте» – «Кубань Холдинг» – 1:1.
Голы: Р. Магомедов, 69; С. Михайлов, 39.
13 ноября 2021 г. Таганрог.
Первенство России. Вторая лига
Голы: Д. Папикян, 42, И. Матюшенко, 45+; П.Володкин, 34.
7 августа 2022 г. Павловская.
«Форте» – «Кубань Холдинг» – 0:0.
29 октября 2022 г. Таганрог.
«Кубань Холдинг» – «Форте» – 0:0.
28 мая 2023 г. Павловская.

«Кубань Холдинг» – «Форте» 0:4.
Голы: К. Корольков, 32, Н. Муромский, 46, М. Руднев, 49, М. Руднев, 51.
3 февраля 2024 г. Ессентуки.
Первенство России. Вторая лига «Б»
«Кубань Холдинг» – «Форте» – 2:0.
Голы: С. Багиев, 61, А. Мкртычян, 90+
18 мая 2024 г. Павловская.

В апреле – лучший

Лучших молодых игроков ежемесячно определяют главные тренеры команд Второй лиги (дивизион «Б»). В апреле лауреатом группы 1 в этой номинации стал 19-летний фланговый полузащитник «Кубань Холдинга» Ацамаз Ревазов. Так держать!

Результативная ничья

Чемпионат Краснодарского края. Высшая лига. 4-й тур. «Кубань Холдинг-2» (Павловская) – «Урожай» (Ивановская, Красноармейский район) – 2:2. 12 мая. Очеретоватый. Стадион «Барсук-Арена». 100 зрителей.

Голы: Р. Трефилов (17-я мин.), Н. Погребнев (36); Д. Костырин (51), Р. Джамалутдинов (72).

«Кубань Холдинг-2»: Т. Извеков, Р. Трефилов, А. Терехов, Ф. Дерейко, Н. Михайлов (М. Беликов, 88), Д. Бакумович, Д. Краснов (А. Медведев, 63), И. Горелов (К. Сабаев, 81), А. Мкртычян (Р. Веселовский, 63), Н. Погребнев (Е. Кравчук, 69), Н. Фадеев.

«Урожай»: Д. Зайцев, А. Моисеев, А. Горбатюк (Д. Волков, 73), Р. Джамалутдинов, Е. Тетерлев, Д. Скляр, З. Рахимов, Д. Масалитинов (Д. Васенин, 66), Д. Борзенко (Д. Костырин, 49), В. Яковлев, З. Конов.
Предупреждения: Д. Бакумович, 59, Д. Скляр, 33, Н. Михайлов, 57, Е. Кравчук, 90+, Д. Костырин, 90+.
Судьи: Е. Бахус, Д.Б елоусов, В. Минаков (все – Краснодар).

«Кубань Холдинг-2» до перерыва сумел создать хороший голевой задел. На 17-й минуте в финале массированной и затяжной атаки Александр Мкртычян вразрез между защитниками отдал пас на Родислава Трефилова, а тот с помощью финта избавился от оппонента и метко пробил с угла штрафной. А в конце тайма центральный нападающий Никита Погребнев с линии вратарской в падении головой замкнул навес своего тезки Фадеева.
«Урожай» ответил двумя голами во второй половине встречи. После ошибки павловчан на фланге гости провели молниеносную атаку, которую завершил экс-игрок «Кубань Холдинга» Даниил Костырин. Окончательный счет после подачи с углового на 72-й минуте установил Руслан Джамалутдинов.

Остальные результаты 4-го тура: «Пионер» – «ГНС-Спартак» – 3:1, «ПСК» – «Колос» – 1:0, «Аполлония» – «Жемчужина» – 0:8, «Понтос» – «Петра-2022» – 1:3.

И крупное поражение

Чемпионат Краснодарского края. Высшая лига. 5-й тур. «Петра-2022» (Новомышастовская, Красноармейский район)– «Кубань Холдинг-2» (Павловская) – 4:1. 19 мая. Новомышастовская, Красноармейский район. Стадион «Петра-Арена». 500 зрителей.

Голы: Е. Овсиенко (45-я мин.), Д. Любченко (51), Н. Айглов (84, 90+); И. Горелов (35).

«Петра-2022»: В. Шуть, Д. Хагуп (И. Трощенков, 90), Е. Овсиенко, М. Кияшкин, Н. Саркисов, Д. Ткачук (И. Изместьев, 90), И. Борисов (Д. Симсиве, 63), Д. Каюмов (Е. Раззамазов, 74), А. Слюсар, А. Вардания (Н. Айглов, 79), Д. Любченко.

«Кубань Холдинг-2»: С. Копылов-мл. (И. Григорьев, 55), И. Сапожников, Д. Маринченко, Ф. Дерейко (А. Терехов, 66), Н. Михайлов (М. Пешков, 73), Д. Бакумович, Д. Краснов (А. Медведев, 73), И. Горелов (М. Беликов, 55), К. Сабаев (Р. Веселовский, 55), Н. Погребнев, А. Малолетов (Е. Кизилев, 63).

Предупреждения: Д. Хагуп, 38, Д. Маринченко, 44, Н. Погребнев, 90+,
Судьи: Д. Набока, Н. Нередько, А. Ашаров (все – Краснодар).
Волею календаря дублёры «Кубань Холдинга» второй матч подряд сыграли с командой из Красноармейского района. Амбициозная «Петра-2022» в прошлом сезоне в год дебюта в краевом первенстве стала его победителем, одолев в финальном матче в серии пенальти «КХ-Барсук», а нынешнем впервые играет среди сильнейших любительских команд Кубани. Получается неплохо.
Команда Мурата Гомлешко забила первой. Игорь Горелов на 35-й минуте мощным ударом из штрафной вонзил мяч в «девятку». Ассистом отметился Даниил Краснов. Перед самым свистком на перерыв создатель и тренер «Петры-2022» опытнейший защитник Евгений Овсиенко после розыгрыша углового отправил мяч низом в ворота впритирку со штангой.
В начале второго тайма Давид Любченко вывел хозяев вперёд, а в концовке игры вышедший на замену Николай Айглов оформил дубль и довел дело до разгрома.

В ближайшее время «Кубань Холдинг-2» проведёт два матча на берегу Чёрного моря. В среду он сыграет в Витязево с местным «Понтосом», а в воскресенье в Сочи с «Жемчужиной».
Остальные результаты 5-го тура: «ГНС-Спартак» – «ПСК» – 0:2, «Колос» – «Аполлония» – 7:0, «Урожай» – «Пионер» – 4:3,  «Жемчужина» – «Понтос» – 1:2.

Открыли счёт победам

Кубок Губернатора. Первенство Краснодарского края. 6-й тур. «Степной» (Павловская) – «Витязь» (Староминская) – 4:3. 19 мая. Новопетровская. Стадион «Петровский». 100 зрителей.

Голы: А. Рыжов (14-я мин., 85), А. Жарков (48, 58, с пенальти); А. Фомиченко (15), А. Мороз (33, 70, с пенальти).

«Степной»: Д. Садько, С. Кузнецов, М. Хрипков, П. Ткаченко, Е. Ровный (М. Цыбульский, 90+), А. Жердев (И. Белкин, 83), А. Жарков, М. Манукян, И. Пономаренко, А. Рыжов, М. Селюх (А. Гурбич, 59).

«Витязь»: А. Лозицкий, А. Барилко (Д. Ромадин, 85), Иван Волик, А. Мовчан, К. Карлаш, Д. Ганжула, А. Койнаш (Игорь Волик, 89), А. Мороз, С. Недолужко, М. Устименко (О. Гаврилов, 62), А. Фомиченко.
Судьи: С. Самойлик (Кореновск), А. Медовник (Павловская), Д. Усков (Тимашевск).

Обменявшись с соперником результативными атаками в начале встречи, на перерыв хозяева поля ушли, уступая в счёте. Все перевернулось во втором тайме, когда цели достигли три голевых выпада «Степного». Решающий мяч за пять минут до конца игры забил лучший бомбардир павловчан Антон Рыжов.
Первая же победа в сезоне позволила «Степному» уйти со дна турнирной таблицы. Следующий матч для павловской команды будет не менее сложным. В субботу на поле соперника она сразится с находящимся на второй строчке тихорецким «Трудом».

Не дошли до финала

В пофинале весеннего кубка Краснодарского края среди ветеранов (35+) «Колос» (Павловская) в Новопетровской проиграл ФК «Спартак-Геленджик» со счётом 1:5 (Н. Рябиков (с пенальти); Е. Муравский – 2 А. Пантелеев, А. Бекетов, А. Бузняков). Результат другого полуфинала: «Водник» (Туапсе) – «Ветераны Торпедо» (Армавир) – 1:3. В решающем матче футболисты Геленджика победили (3:1) армавирцев и стали обладателями кубка.

В ПФЛ – время кубков

На майских праздниках состоялся «ПФЛ-Кубок Победы», посвящённый 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Матчи проходили  на уличных площадках в различных поселениях района.

Результаты четвертьфиналов: «Карат» (Павловская) – «Алексфит» (Среднечелбасское поселение) – 0:11, «Изумруд» (Новолеушковская) – «Трактор» (Октябрьский) – 5:3, «Новатор» (Северный) – «Динамо» (Атаманская) – 1:1 (по пенальти (2:3)), «РОПА – Кубань» (Павловская) – «ЛФК Павловская» – 1:5. Затем по регламенту победители четвертьфиналов боролись за большой кубок, проигравшие за малый кубок.

Большой кубок. 1/2 финала: «Алексфит» – «Динамо» – 9:1, «Изумруд» – «ЛФК Павловская» – 3:8. Финал: «Алексфит» – «ЛФК Павловская» – 7:4. Матч за 3-е место: «Изумруд» – «Динамо» – 5:3.

Малый кубок. 1/2 финала: «Карат» – «Новатор» – 6:4, «Трактор» – «РОПА – Кубань» – 5:12. Финал: «Карат» – «РОПА – Кубань» – 3:15. Матч за 3-е место: «Новатор» – «Трактор» – 4:3.