Спортивная жизнь павловчанина началась с 7 лет, когда брат привел его в секцию бокса. В более старшем возрасте парень занимался легкой атлетикой, а в университетские годы внимание Александра привлекла борьба. С июля 2007 года он стал тренером ДЮСШ ст. Павловской по дзюдо. На данный момент под его руководством занимается порядка 60 ребят от 7-ми до 18 лет.

За многолетнюю тренерскую работу А.С.Жидок вырастил не одно поколение спортсменов. Его воспитанники становились победителями и призерами турниров и первенств края и ЮФО, призерами Спартакиады учащихся Кубани, участниками первенств России по самбо и дзюдо.
Помимо тренерской деятельности, Александр Сергеевич является наставником одного из крупнейших образовательно-спортивных проектов «Самбо – в школу». Он обучает школьников базовым техникам выполнения упражнений для развития координации и ловкости, приёмам самостраховки при падениях, особенностям применения стоек, захватов и передвижений. В рамках проекта тренер-преподаватель регулярно проводит мастер-классы и готовит показательные выступления с действующими спортсменами для привлечения школьников и молодежи.
«Отрадно, что некоторые мои воспитанники, вдохновившись атмосферой мотивирующих тренировок и духом самбо, поступили в физкультурные вузы и в дальнейшем планируют работать тренерами”, – делится А.С. Жидок.
О. Савенко, руководитель Центра ВФСК ГТО.