Стоп, «Динамо»!

Первенство РФ. Вторая лига. Дивизион «Б» (группа 1). 30-й тур. «Динамо Ставрополь» – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 1:2. 19 октября. Ставрополь. Стадион «Динамо». 850 зрителей.
Голы: М. Магомедов (45+); А. Щербатюк (63), А. Колтаков, (69).
«Динамо Ставрополь»: М. Матюша, А. Ярцев, Т. Хуако (З. Макоев, 74), В. Козлов, С. Кочканян, И. Дохов (М. Макаров, 74), Н. Болгов (Д. Мичуренков, 74), А. Степанович (А. Дышеков, 85), Р. Машезов, М. Абдулхамидов, М. Магомедов (А. Зароченцев, 85).
«Кубань Холдинг»: А. Стенякин, С. Копылов, А. Дашаев, Р. Гараев, Р. Трефилов, И. Сапожников (Д. Бакумович, 46), А. Колтаков (П. Банщиков, 86), А. Малолетов, А. Ревазов (И. Парадин, 78), А. Щербатюк (К. Захаров, 90+), Н. Фадеев.
Предупреждения: Н. Болгов (70), Р. Машезов (90+); Н. Фадеев (57), А. Малолетов (73), А. Колтаков (79).
Удаление: Н. Фадеев (88, за второе предупреждение).
Удары (в створ): 8 (4) – 6 (2).
Судьи: С. Колесник (Санкт-Петербург), А. Харченко (Ростов-на-Дону), Я. Ежак (Сочи).
После неудачных в прошлом сезоне экспериментов со ставкой на необстрелянную молодёжь руководство ставропольского клуба сделало правильные выводы. Резали по живому, нещадно и не сомневаясь. Изменения большие. И сейчас команда в лидерах.
Перед отчётной игрой с «КХ» уверенные в превосходстве хозяева поля были на пике. Возглавляли турнирную таблицу при впечатляющей серии из 22 матчей без поражений!
В первом круге в Павловской динамовцы «отгрузили» нашим три «сухих» мяча, и реализуй они все созданные моменты, не меньший счёт мог бы быть уже в первом тайме и в Ставрополе. Дважды павловчан по-настоящему выручал Стенякин после ударов Магомедова, ещё два раза за «Кубань Холдинг» благодушно «вступилась» перекладина (в обеих ситуациях не повезло Степановичу). Большую часть времени «Динамо» безоговорочно владело инициативой, контролировало мяч, непрерывно напрягало оборону гостей.
Осада ворот Стенякина завершилась их взятием незадолго до свистка на перерыв. Не уследили за самыми опасными игроками в рядах хозяев. Счёт открыл М. Магомедов.
Павловчане после перерыва заметно преобразились. На поле стали чаще и интенсивней высекаться искры.
И на 63-й минуте дебютным голом в составе «КХ» отметился центрфорвард Щербатюк, который после прострела Фадеева едва уловимым движением метров с трёх переправил мяч в ворота «Динамо». А вскоре мастерством блеснул центральный полузащитник Колтаков. Это победа!
26 октября «Кубань Холдинг» сыграет на своём поле с ФК «Победа» (Хасавюрт). Начало в 14.00.
Остальные матчи 30-го тура: «Спартак-Нальчик» – «Форте» – 0:3, «Дружба» – «Алания-2» – 3:0, «Легион» – «Строитель» – 1:1, «Биолог-Новокубанск» – «Динамо-2» – 3:1, «Победа» – «Астрахань» – 2:0, «Нарт» – «Рубин Ялта» – 0:3, «Севастополь» – «Ростов-2» – 1:2. Матчи 29-го тура: «Строитель» – «Спартак-Нальчик» – 3:1, «Динамо-2» – «Севастополь» – 0:2, «Астрахань» – «Динамо Ставрополь» – 0:2, «Рубин Ялта» – «Легион» – 3:0, «Форте» – «Биолог-Новокубанск» – 3:1, «Алания-2» – «Нарт» – 0:5, «Ангушт» – «Дружба» – 0:3, «Ростов-2» – «Победа» – 3:2.

Разошлись миром

Чтобы не терять игровой ритм, пропуская 29-й тур первенства страны, «Кубань Холдинг» сыграл вничью (1:1) товарищеский матч на Очеретоватом с «Вистой» (Геленджик).
Мячи забили: А. Щербатюк (9-я мин); Н. Джафет (24). На 33-й минуте А. Ревазов не реализовал пенальти (вратарь).
«Кубань Холдинг»: Т. Извеков (С.Р. Копылов, 46), С.Ю. Копылов (П. Банщиков, 46), А. Дашаев, А. Терехов (Д. Маринченко, 75), Р. Трефилов (Н. Курячий, 75), Д. Бакумович, И. Сапожников (И. Парадин, 75), А. Колтаков, А. Ревазов (М. Карамышев, 75), А. Щербатюк (К. Захаров, 46), Н. Фадеев.

А. Гненик.

«Родина» воспитывает вратарей

В Туапсинском районе, в посёлке Агой, прошёл Всероссийский детско-юношеский турнир «Осенний Кубок Финиста-2024» среди юношей 2013 г. р.
На стадионе сражались «Динамо» (Брянск), «Нефтяник» (Новокуйбышевск), «СШ № 6» (Туапсе), «Химик» (Невинномысск), «Ростов» (филиал, Волгодонск), «Родина» (ст. Павловская, тренер-преподаватель С. Шастик). Победителем стал «Нефтяник», а вот павловские футболисты расположились на втором месте, на третьем – брянские ребята.
Лучшим вратарём турнира признан наш Александр Чус.
Чуть позже станичная «Родина» (тренер-преподаватель Е. Костюк) выезжала на осенний кубок в Тихорецк, где встречались ребята 2014-2015 годов рождения. Шесть команд представляли школу игры хозяев, ст. Ленинградской, Павловской, Каневской и хут. Бейсужка.
По итогам матчей наши парни стали третьими, а лучшим вратарём, как и в Агое, назвали нашего игрока, это был Артём Матюхин.