– В северных районах края почвенная засуха под сельхозкультурами достигла критических критериев. Из-за нехватки влаги посевы сохнут, формируются мелкими и слабыми. Региональный режим ЧС ввели для помощи хозяйствам региона. Аграрии, застраховавшие поля, смогут вернуть затраты и снизить экономический ущерб, – сказал Вениамин Кондратьев.
Режим ЧС ввели в Ейском, Каневском, Крыловском, Кущёвском, Павловском, Староминском и Щербиновском районах, Приморско-Ахтарском и Ленинградском муниципальных округах. Там создали координационные штабы для оперативного реагирования на обращения сельхозтоваропроизводителей.
По предварительным оценкам, из-за дефицита влаги ожидается снижение общего объёма урожая зерновых и зернобобовых культур в сравнении с 2024 годом. Губернатор подчеркнул, что хозяйства, застраховавшие посевы, смогут компенсировать часть затрат и снизить экономический ущерб.
Также в регионе прорабатываются дополнительные меры поддержки пострадавшим предприятиям. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.