О том, как идёт подготовка к этой важной кампании, рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Павловская Алексей Чиж.
До 30 июля продлится выдвижение и регистрация кандидатов. Задача территориальной избирательной комиссии сделать это в строгом соответствии с требованиями избирательного законодательства. Рабочая группа проверяет представленные кандидатами документы.
Для создания дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан, в соответствии с избирательным законодательством, избирательная комиссия Краснодарского края приняла решение провести голосование на выборах губернатора, а также на муниципальных выборах, назначенных на 14 сентября, в течение трёх дней – 12-го,13-го и 14 сентября.
В связи с тем, что голосование будет проходить в течение трёх дней, досрочное и дистанционное голосование на территории нашего района не предусмотрено. Но продолжит действовать механизм «Мобильный избиратель» – он распространяется только на выборы губернатора Краснодарского края.
Если избиратель в дни голосования будет находиться не на своём участке, но в пределах Краснодарского края, он может заранее (с 28 июля по 8 сентября) подать заявление (через портал Госуслуги, МФЦ, в территориальную избирательную комиссию или непосредственно в свою участковую избирательную комиссию) о включении в список избирателей по месту фактического нахождения. Тогда он проголосует на удобном для него участке.
Территориальная избирательная комиссия проводит широкомасштабное информирование избирателей об избирательных кампаниях, разъясняет важность участия в выборах, информирует о способах голосования.
С 30 августа по 10 сентября члены участковых избирательных комиссий проведут подворовые обходы для ознакомления избирателей с кандидатами и с информацией о голосовании на дому.
В Павловском районе сформировано 42 избирательных участка. Их проверят на соответствие всем требованиям в середине августа.

Ирина Чехутская.