Патрульно-постовая служба (ППС) полиции по праву считается кузницей кадров. Именно здесь начинающие сотрудники получают бесценный опыт. Каждый, от рядового сотрудника до генерала, знаком с этой важной служебной ступенью.
Сотрудники ППС – лицо российской полиции. Они выполняют ключевые функции: от оказания помощи в экстренных ситуациях до пресечения противоправных действий и обеспечения общественного порядка.
С августа 2019 года отдельную роту ППСП возглавляет майор полиции Дмитрий Сердюк. Дмитрий Николаевич родился в станице Новолеушковской. Учился в СШ № 6. После окончания школы в 2006 году был призван на службу в армию. Проходил службу в Хабаровске. После поступил в Московский государственный университет, экономики, статистики и информатики, там изучал юриспруденцию. В 2009 году поступил на службу в полицию на должность полицейского патрульно-постовой службы.
За время службы Дмитрия Николаевича неоднократно поощряли ведомственными наградами. Он имеет медаль МВД России «За отличие в службе» 3 и 2 степени, нагрудный знак «За отличие в службе в МВД» 2 степени, медаль МВД России «За доблесть в службе».
Под его руководством несут службу 54 сотрудника. Курирует строевое подразделение заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) подполковник полиции Василий Цапко.
Дмитрий Сердюк рассказал нашей газете о специфике патрульно-постовой службы полиции:
– Наши основные задачи – это обеспечение правопорядка на улицах и в общественных местах района, пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и задержание лиц, совершивших преступления, а также лиц, находящихся в розыске, защита жизни и здоровья, прав и свобод граждан.
Служба сотрудников ППС не из легких, они круглосуточно, в любую погоду охраняют общественный порядок, мир и покой граждан, порой рискуя собственными жизнями. Первыми приходят на помощь людям, оказавшимся в беде, выезжают на место происшествия, задерживают нарушителей, предотвращают и раскрывают преступления.
Также, сотрудники ППС проводят профилактическую работу по предотвращению административных правонарушений, в том числе – дистанционного мошенничества, без них не обходится ни одно массовое мероприятие.
– С чего начинается рабочий день сотрудников ППС?
– На каждое дежурство существует расстановка. Перед каждой сменой происходит развод, на котором присутствует руководство подразделения, а также ответственные от вышестоящего руководства и старшие служб. Командиры проверяют наличие личного состава, их внешний вид, наличие служебных удостоверений, знание основных положений ФЗ «О полиции». После чего начальник смены дежурной части доводит до всех ориентировки, информацию о каких-либо происшествиях, которые недавно случились, а также план-задание согласно оперативно-профилактическим мероприятиям. Далее полицейские заступают на службу.
– Какими качествами должен обладать сотрудник ППС?
– Он всегда должен быть на страже Закона и порядка. Должен быть профессионально грамотным, юридически подкованным, ответственным, вежливым, коммуникабельным, сильным, смелым, выносливым, иметь хорошую физическую форму, быстро принимать решения, уметь работать в стрессовых ситуациях.
– Расскажите пожалуйста о коллективе вашего подразделения.
– Он слаженный, работоспособный, способный качественно и своевременно решать любые служебные задачи. Сотрудники всегда готовы поддержать, прийти друг другу на помощь. Каждый из них вносит весомый вклад в оперативно-служебную деятельность.
– Несколько слов о результатах деятельности постовой службы достигнуты в 2025 году?
– В 2025 году отделением ППС выявлено и раскрыто 18 преступлений и 260 административных правонарушений.
– Что вы пожелаете коллегам в профессиональный праздник?
– Уверен, что коллектив подразделения и впредь будет с честью выполнять все профессиональные задачи, бережно сохраняя и приумножая славные традиции многих поколений сотрудников ППС. Желаю сотрудникам и ветеранам патрульно-постовой службы крепкого здоровья, терпения и выдержки, успехов в нелегкой службе, новых профессиональных свершений и побед на благо России! Пусть безопасными будут рабочие будни, надежным – плечо напарника, крепкой – сила воли и убеждений.
Ирина Чехутская.
Фото пресс-службы ОМВД России по Павловскому району.