Сам форум – событие знаковое для страны. На нём В.В. Устинов напомнил, что глава государства неоднократно подчёркивал: развитие рынка газомоторного топлива – один из приоритетов для страны.
В России принята концепция развития рынка газомоторного топлива до 2035 года. Она призвана ускорить формирование новой отрасли экономики, расширить внутренний спрос на природный газ и улучшить экологическую ситуацию в городах.
Эта «дорожная карта» определяет приоритетные направления государственной политики в сфере использования газомоторного топлива (ГМТ) за счёт увеличения численности транспортных средств, коммунальной, сельскохозяйственной и специализированной техники, использующей этот вид топлива, принципы развития производства газобаллонного и технологического оборудования, расширения сети объектов заправочной инфраструктуры ГМТ. Принятие этого стратегического документа В.А. Зубков назвал историческим событием.
Для нашего края использование газомоторного топлива имеет особое значение прежде всего в плане экологии, акцентировал внимание губернатор В.И. Кондратьев на сочинском форуме. И регион делает много по переходу на этот вид топлива, в крае накоплен большой опыт в данном направлении.
Подробности о новом предприятии, расположенном на 1200-м км федеральной автодороги «Дон», наша редакция узнала у генерального директора ООО «КХ Трейд» Василия Васильевича Толстопятова.
Ирина Чехутская.
Фото Елены Семёновой.
Подробно в газете “Единство” (12+) от 19.12.2025 г.

