Принять участие в программе могут граждане, пребывающие в запасе ВС РФ: прапорщики, сержанты и солдаты до 52 лет; младшие офицеры до 57 лет; старшие офицеры — до 62 лет.
Кандидаты должны иметь годность к военной службе категории А или Б, а в некоторых случаях — В, учитывая медицинские показания. Минимальное образование — девять классов.
За резервистами сохраняется рабочее место и средний заработок на время сборов. Во время выполнения задач по охране объектов им предоставят бесплатное трехразовое питание, обмундирование и медицинское обеспечение, а также государственное страхование жизни и здоровья, оказание бесплатной медицинской помощи и обеспечение лекарствами.
Проезд к месту проведения сборов и обратно будет оплачен.
По распоряжению губернатора Краснодарского края, жители региона, состоящие в мобилизационном людском резерве и направленные на специальные сборы с 1 мая 2026 года, дополнительно получают ежемесячную материальную помощь в размере 50 тысяч рублей. Все желающие вступить в резерв могут обратиться в военный комиссариат.