– В дни 330-летия Кубанского казачьего войска прошли праздничные мероприятия и церемонии посвящения.
15 октября первоклассники СШ № 12 станицы Павловской стали казачатами. Провели церемонию посвящения вместе со мной иерей Свято-Успенского храма ст. Павловской Дионисий Баландин, казак-наставник СШ № 12 В.П. Ермолаев.
Юные казачата произнесли клятву, достойно держали ответное слово, пообещали жить, не нарушая заповеди.
Ну, и конечно же, что за праздник без песен да весёлых танцев?! Их подготовили артисты образцового фольклорного ансамбля “Радуга”.
В средней школе № 8 станицы Новопластуновской в День кубанского казачества нас ждали ученики начальной школы. Нарядные и красивые, вспоминали историю нашего края и традиции предков. Это был не просто концерт, а живая нить, связывающая поколения.
С напутственными словами к юным обратился я и казак-наставник Новопластуновского ХКО А.В. Ужва, пожелали расти достойными продолжателями славной истории Кубани.
В детском саду № 25 ст. Павловской нас пригласили отметить один из очень значимых православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Дети подготовили стихи, песни, танцы. Завершением праздника стала церемония награждения. За участие в выставке осенних поделок каждый маленький мастер получил грамоту от СКМК. Этот день оставил в сердцах дошколят не только впечатления, но и дал возможность им гордиться традициями, понять, кто они такие.
И в детском саду № 7 станицы Атаманской ждали особенный день. Малышей в нарядных казачьих костюмах торжественно посвятили в казачата. Они пели и танцевали, показывали сноровку и ловкость и, как положено на Кубани, встречали гостей хлебом да солью. После тёплых напутственных слов иерей Максим Кибанов благословил юных казачат на добрые дела. Торжество получилось волнительным, особое восхищение вызвала яркая одежда ребят и педагогов.
Фото из архивов СКМК.