– Как бы вы охарактеризовали сегодняшнюю оперативную обстановку в районе?
– Она стабильная и находится под контролем, – говорит Максим Александрович. – В то же время должен констатировать рост зарегистрированных за девять месяцев преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение отмечено по таким направлениям, как мошенничества с использованием IT-технологий, квартирные кражи, нелегальный оборот наркотиков, причинение тяжкого вреда здоровью и убийства. Хотя в последнем случае речь идёт только об одном тяжком преступлении – оно уже раскрыто, как и другие преступления против личности. Годом ранее, поясню, убийств не случалось. Ряд квартирных краж в Азовском микрорайоне тоже раскрыт, идёт следствие. Однако больше всего меня как руководителя отдела беспокоят, конечно, «телефонные» мошенничества, когда люди из-за собственной доверчивости теряют немалые деньги. Раскрывать такие деяния довольно непросто. Сотрудникам отдела приходится выезжать в служебные командировки в другие регионы России – Ростовскую область, Москву, Санкт-Петербург… Одновременно призываю жителей района придирчиво относиться к поступающим предложениям по телефону и интернету, быть критичным к себе. Уверенность в том, что вас не смогут обмануть, повышает риск попасться на уловки мошенников.
С начала военной операции регистрируем ложные сообщения о минировании. Раньше подобное было редкостью.
– Как райотдел полиции смотрится сегодня на общекраевом фоне?
– Из сорока четырёх отделов МВД на Кубани наш – на двадцать втором месте. В общем – середина. Признаю: есть определённые проблемы, над преодолением которых предстоит работать.
– Каковы итоги деятельности полицейских в противодействии коррупции и экономическим преступлениям?
– Таких преступлений выявлено двадцать – на шесть больше, чем за этот же период минувшего года. В значительной степени рост, как и по иным направлениям, можно объяснить окончанием пандемии – люди вернулись к обычной активности, которая, к сожалению, характеризуется и негативными признаками. Выявлено несколько фактов сбыта фальшивых денежных средств, присвоения, растраты и попытка дачи взятки должностному лицу.
– Что по части расследования совершённых преступлений? Ведь установить того же фальшивомонетчика крайне сложно, а люди, с которыми рассчитались подделкой, как правило, даже не догадываются об этом.
– Именно так всё и обстоит. Тем не менее за девять месяцев в районе зарегистрировано 464 различных преступлений. Раскрыто пока 297 – на 49 преступлений больше, чем годом ранее. Расследование остальных продолжается. Самое сложное, как всегда, – установить причастных.
– Не могу не спросить о незаконном обороте наркотиков. Какое их количество удалось изъять?
– Три килограмма 356 граммов – на два килограмма 718 граммов этот показатель превышает прошлогодний. Возбуждено 29 уголовных дел против 20-ти в 2021-м. Больше всего выявлено фактов хранения психотропных веществ, семь сбытов синтетических препаратов. Дела возбуждались по основным «наркотическим» статьям УК РФ.
– В какой степени жители района помогали сотрудникам полиции в раскрытии преступлений и правонарушений?
– Их роль в этом трудно переоценить. Поступило в общей сложности 8572 сообщения, заявления и иной информации о противоправной деятельности. В тот же промежуток времени прошлого года их было на 786 меньше. Объяснение разницы, думаю, кроется в окончании всё той же пандемии.
– Ранее вы говорили о нехватке сотрудников. Что-то изменилось в этом плане?
– К сожалению, нет. Некомплект – тридцать три сотрудника. Особенно большой – в патрульно-постовой и конвойной службах. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю желающих проходить службу в отдел МВД России.
– Кого из подчинённых могли бы поставить в пример остальным, если ориентироваться на КПД каждого сотрудника в прошедший период?
– Хорошо себя проявили следующие полицейские: следователь В.В. Курдияшко, дознаватель А.А. Петенко, аналитик штаба А.А. Кайнарь, оперуполномоченный угрозыска Е.А. Сувора, участковый уполномоченный И.А. Лугинец, оперуполномоченный наркоконтроля О.А. Лобко, командир отделения № 1 роты патрульно-постовой службы С.В. Трихно, командир отделения № 2 роты ППС М.М. Глоба, инспектор по делам несовершеннолетних В.С. Душаков, младший инспектор группы делопроизводства и режима Э.Р. Венгеренко, инспектор ДПС В.Н. Пономаренко, инспектор ДПС П.П. Крутский, оперативный дежурный Е.А. Кривонос и госинспектор технадзора ОГИБДД А.Г. Николаенко.
От души поздравляю весь личный состав отдела МВД, ветеранов милиции и полиции с нашим общим праздником! Желаю крепкого здоровья, успехов во всех делах дома и на работе, всего самого доброго!
Е. Власенко.
Фото пресс-службы ОМВД России по Павловскому району.