Потомственный офицер сейчас работает старшим помощником военного комиссара Павловского и Крыловского районов.
Владимир родился в Моздоке, где служил его отец. Как любому мальчишке из офицерской семьи пришлось не раз переезжать с места на место. Однако такая «кочевая» жизнь не отвратила его от профессии военного. В 1987 году парень поступил в Пермское авиационно-техническое училище.
К сожалению, вскоре погиб отец Владимира. На похоронах командующий спросил у курсанта: «Будешь служить в полку отца?». Будущий офицер ответил: «Да!». Так и произошло. После окончания училища Владимир приехал в знакомый полк и начал службу начальником группы радиоэлектронного оборудования авиаполка.
Как-то в Батайске он увидел симпатичную девушку. Наташа оказалась родом из станицы Весёлой и приехала на практику. Вскоре они поженились.
В середине 90-х Ейское авиационное училище расформировали, и Владимир Михайлович продолжил службу в авиации внутренних войск (ныне Росгвардия) в Ростове-на-Дону, а затем в Моздоке. Сначала был начальником группы по радиоэлектронному оборудованию, затем старшим инженером полка. Его соединение участвовало в первой и второй Чеченских кампаниях, затем и в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
В 2017 году офицера назначили старшим инженером авиационного отдела Северо-Кавказкого округа войск Национальной гвардии. А в 2020-м году Владимир Михайлович ушёл на пенсию.
На семейном совете решили поехать жить на родину жены в станицу Весёлую. Здесь Владимир Михайлович построил дом, но без дела сидеть не смог и пришёл работать в военный комиссариат по Павловскому и Крыловскому районам.
Супруги Гурненко воспитали двоих детей. Дочка вышла замуж за офицера и подарила дедушке и бабушке двоих внуков. Сын учится в техникуме и собирается пойти служить по контракту.
Владимир Михайлович – ветеран боевых действий отмечен правительственными наградами – медалями «За отличие в воинской службе» трёх степеней, «За службу на Кавказе», «Участник боевых действий».

Максим Касьян.
Фото автора.