100 невест и женихов29 июня в Атамани выдалось и очень жарким, и очень фестивальным.

Много сохранили земляки старинных обычаев и традиций. Вот поэтому на фестивале «Атамань свадебная» каждый курень представлял собственную инсценировку свадебного обряда со всеми подробностями.

Большая дружная команда павловской «Кашеварни» выкупала по жребию невесту из соседней крыловской «Борщевни». Всё началось еще на месте, на нашем подворье, украшенном символичным деревцем-Желанницей (изделие Ирины Агаевой), цветами, лентами, богатым столом (спасибо кулинарам кафе «Братишка Джонни» и поварам учкомбината «Павловский»). За организаторский, сценарный, дизайнерский фронт работ ответственными были методцентр культуры (Марина Рыбалко, Лариса Мельникова, Елена Ганиева), а также заместитель главы района Алексей Архангельский.

Удалого Жениха (Алексей Голубенко) живо и с шутками нахваливали Сват (Виталий Заярин) и Сваха (Валентина Козина), переживали да советовали Мать (Валентина Киссирова), Отец (Магомед Ганиев) и Дружок (Сергей Киссиров). И все это действо разыгрывалось с помощью вокального ансамбля «Еюшка» и культработников клуба хутора Нового. Шумная компания с пирожками, «шишками», прибаутками да с баяном отправилась в хату невесты – чтоб довести обряд до конца, забрать красавицу и угостить  гостей уже в «мужниной» «Кашеварне»…

Обряд выкупа очень понравился жюри, выделили особо игру и импровизацию В. Заярина и В. Козиной. Наши сваты на заключительном этапе, когда на сцене у станичного правления состязались лучшие из лучших, получили в подарок кофемолки.

…Широкая кубанская свадьба гуляла весь день. Для гостей казаки джигитовку показали, а еще прошел концерт участников фестиваля «Радуга семейных талантов». От нашего района выступил вокальный квартет из станицы Новопластуновской «Родня» (руководитель  Лидия Сёмка).

Г. Александрова.