– Честно говоря, в моём роду немало учителей, – признаётся педагог, – эту нашу профессиональную династию по материнской линии можно проследить ещё с царских времён. Но так получилось, что ни мать, ни бабушка свои жизни с учительством не связали – не было возможностей. Они зато предоставились нашим ближайшим родственникам.
– В любом случае – династия, пусть и своеобразная. Что вы окончили? – интересуюсь у собеседницы.
– Ростовский государственный университет, его механико-математический факультет. В моём дипломе – всего два слова: «Математик. Преподаватель». С 1984-го работаю в школе.
– Начинали, видимо, в родной Незамаевской…
– Нет, попала по распределению в Мартыновский район Ростовской области. Там и проработала первые одиннадцать лет. Потом, уже будучи семейным человеком, переехала в Незамаевскую и чуть позже – в Павловскую. С 1996 года – я в СШ № 10.
– У вас – довольно непростой предмет, особенно – для детей с гуманитарными наклонностями. Как им объяснить, что без математики не обойтись в жизни?
– Её в обязательном порядке сегодня сдают и в девятом, и в одиннадцатом классах. Одно только это обстоятельство требует к математике особого отношения. Кроме того, не такая уж она и сложная наука. Главное, считаю, создать для ученика «ситуацию успеха». Всячески помогаю ему поверить в собственные силы. Давно обратила внимание на то, что большинство детей в классах, если правильно вести этот предмет, не только успевают по нему, но и любят его. Да, порой у ребят случаются неудачи в освоении математики. Но они преодолимы, когда у школьника возникает личная заинтересованность не отставать от остальных. Способствовать её появлению – основная задача. В прошлом году, например, в моём одиннадцатом классе было семнадцать учеников. Все до единого сдали математику на «четвёрки» и «пятёрки».
– Любить едва ли не главный школьный предмет – значит не только хорошо его знать, но и порой связывать с ним жизнь. У вас, догадываюсь, наверняка есть такие воспитанники…
– Конечно. Валерия Агаркова сегодня ведёт математику в средней школе, а Виктория Финько – учительница информатики. Можно было бы привести и другие подобные примеры.
– А чем лично вас покоряют математика как отдельная наука и работа в школе в целом?
– Своей точностью и красотой. С нею, если вдуматься, связано всё, что нас окружает. А без школы я уже просто не представляю жизнь. В будущем году моей педагогической деятельности исполнится сорок лет. Работа, когда видишь её конкретные результаты, приносит немалое удовлетворение. А что ещё надо человеку?!
Александр Ушаков.
Фото автора.