– Иван Иванович, расскажите о результатах реализации молодёжной политики в районе? Каковы успехи?
– На сегодняшний день краевыми кураторами работа по реализации молодёжной политики в Павловском районе высоко оценивается. По итогам оценки качества работы в 2022 году наш район занимает 7 место в группе муниципалитетов с населением от пятидесяти до ста тысяч жителей.
– Начались летние каникулы, какие планы у отдела на этот период?
– 1 июня у нас открылся сезон летних игровых площадок. Они есть в каждом поселении района. В Павловской их семь. За каждой закреплены ответственные, которые организуют досуг. В процессе общения с ребятами мы узнаем, чего они сами хотят. Для нас важна обратная связь.
В ближайшее время состоится поездка в Северский район на краевую площадку «Регион 93». Там проходят встречи и общение с экспертами, и у молодёжи есть возможность показать свой проект и заручиться поддержкой старших товарищей.
Будем организовывать туристические походы для всех желающих, соревнования по лазертагу, забеги, другие спортивные мероприятия. Также мы хотим возобновить проведение открытых интеллектуальных игр. В общем, идей и планов много, но часто погода вносит корректировку в них.
– А по каким ещё направлениям ведётся работа?
– На самом деле наш отдел, если можно так сказать, многофункциональный. Мы проводим туристические походы, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, патриотическому воспитанию, профилактике экстремизма. Также работаем с несовершеннолетними, нуждающимися в заботе. Большую работу выполняем в сети Интернет. У нас есть сотрудники, которые занимаются мониторингом. Они выявляют в сети сомнительные сайты, каналы и отправляют информацию о них в правоохранительные органы.
Совместно с благотворительным фондом «Единство» проводим акцию по сбору макулатуры и металлолома в Павловском районе, и любой желающий может принять в этом участие. В каждом поселении создан пункт сбора. В станице Павловской он находится на территории учебно-курсового комбината на улице Шевченко. Вырученные средства будут направлены на помощь участникам СВО.
– Иван Иванович, задам вопрос, волнующий многих: будет ли в районе проводиться День молодёжи?
– К сожалению, в этом году празднования Дня молодёжи, как и районного выпускного, не будет. Но всё равно группу наших активистов хочется как-то поздравить. В планах провести мероприятие и вручить ребятам почётные грамоты, подарки.