На 6 сентября установлены очаги заболевания на территории СТФ ООО «Импульс» в селе Большая Лопатина Кущёвского района, на СТФ бригады № 5 в границах плана землепользования ЗАО «Победа» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва в ст. Новоджерелиевской Брюховецкого района. Также выявлен инфицированный объект в ООО «Русское Золото» Тимашевского района: в хранящейся там свиноводческой продукции обнаружен вирус.
В вышеперечисленных свинофермах действуют ограничительные мероприятия, то есть карантин. Определены угрожаемые зоны, установлены круглосуточные охранно-карантинные посты, оборудованные дезбарьерами. Введены запреты на оборот животных и продукции и другие ограничительные меры. А в Кущёвском районе в мероприятиях по ликвидации очага задействованы ветеринарные специалисты нашего учреждения.
Напомним, что африканская чума свиней – одно из самых опасных инфекционных заболеваний диких и домашних свиней, приносящее огромный экономический ущерб. Гибель животных достигает 100%. Заболевание не лечится, вакцинопрофилактика не разработана. Для профилактики и предупреждения возникновения АЧС необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания свиней в соответствии с требованиями приказа Минсельхоза России от 21 октября 2020 г. № 621.
Владельцам хозяйств всех форм собственности, занимающихся свиноводством, рекомендуем создать такие условия содержания животных, которые будут соответствовать IV компартменту, то есть самому высокому уровню защищённости своего предприятия. С правилами присвоения хозяйствам такого зоосанитарного статуса вы можете ознакомиться, прочитав приказ Минсельхоза России от 11 мая 2023 г. № 482. А для детального изучения диагностики, профилактики, работы по ликвидации последствий заболевания свиней прочтите приказ Минсельхоза РФ от 28 января 2021 г. № 37.
За информацией вы можете обратиться в государственные ветеринарные учреждения по месту жительства, а также по телефонам: 3-33-26; 3-31-08.
По сообщению ветуправления Павловского района.