«Спешите видеть красоту!»Нынешним летом для всех, кто любит бисероплетение, в Павловском историко-краеведческом музее открыта выставка, представляющая работы местных мастеров. Название говорит само за себя, приглашая в зал поклонников этого вида искусства.

Вначале – немного истории. Когда-то бисер ценился на вес золота. Им расшивали вещи знатных господ, которые могли позволить себе покупку недешевого материала. Сегодня бисер перестал быть дорогим. Но модельеры по-прежнему используют его в создании коллекций одежды, украшений, аксессуаров. А несколько лет назад плетение бисером было на острие популярности у молодежи, и не на одной юной станичнице можно было заметить разноцветные, интересно исполненные самодельные браслеты.

Сейчас вышивка бисером забывается, незаслуженно оттесняется на задний план. И зря! Ведь это очень красиво – воплощать свои фантазии с помощью маленьких бусинок разных цветов. И работы землячек Людмилы Пелипенко и Ирины Каменевой, выставленные в музее, являются наглядным доказательством моих слов.

Людмила Пелипенко, техник-механик по образованию, долгое время совмещала работу на ремзаводе с хобби. Технику бисероплетения она осваивала более восьми лет. Примечательно, что Людмила создает свои композиции, не ориентируясь на аналоги и образцы. Все её работы – авторские, не имеющие «двойников».

Воплощение в жизнь идеи землячки получают благодаря самым разнообразным предметам – например, камешку интересной формы, случайно попавшемуся на глаза мастерице. Сюжеты миниатюр разнообразны: и японские мотивы (оформленные бисером веера, статуэтки гейш), и сказочные традиции (композиция «Хозяйка Медной горы»).

Работники музея отметили, что Людмила по-матерински относится к своим «чадам», всё время интересуется, как расставлены экспонаты, словно заботясь об их комфорте. Думаю, это закономерно. Ведь произведение, в которое вложены не только силы, но и сердечные порывы, становится для создателя одушевленным.

Второй мастер – Ирина Каменева. Она начала свой творческий путь сравнительно недавно, в октябре 2012 года. Тем не менее создала уже около ста работ, что говорит о незаурядных способностях и упорстве автора, а изделия, которые можно увидеть в музее, – и о немалом творческом потенциале. По словам Ирины, большую часть композиций она подарила многочисленным родственникам, а лучшие представила на выставке.

Поскольку Ирина только начинает осваивать бисероплетение, ориентиром ей служат образцы из журналов и Интернета. Однако индивидуальный подход неизменно присутствует. Мастерица умело использует подручные средства, даже зерна кофе или риса. Поскольку Ирина убеждена: воплощению замысла может способствовать абсолютно все! Не случайно среди её работ есть такая уникальная, как денежное дерево из ватных дисков. Автор считает, что эта необычная на первый взгляд композиция может стать отличным подарком.

Очертания, которые придает мастер своим изделиям, поражают воображение. Сочетания цветов иногда заставляют усомниться, что художник не расписывал их кистью и они действительно украшены бисером. Посетив же выставку, не только убеждаешься в этом, но и получаешь толчок к созданию собственных шедевров. Поэтому сделайте первый шаг к творчеству – спешите видеть красоту!

А. Митрофанова, студентка журфака Санкт-Петербургского госуниверситета.