О работе районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказывает заместитель председателя этой комиссии, начальник отдела по делам несовершеннолетних Алла Викторовна Бакрова.

Прием ведут (слева направо) специалист Е.В. Андреева и начальник отдела  А.В.  Бакрова

Прием ведут (слева направо) специалист Е.В. Андреева и начальник отдела А.В. Бакрова

– За первое полугодие проведено 13 заседаний, на них рассмотрено в отношении несовершеннолетних 91 дело, в отношении родителей – 61. Составлено 59 протоколов об административных правонарушениях.

– С какими органами системы профилактики взаимодействуют ваш отдел и комиссия?

– С отделами по вопросам семьи и детства, по делам молодёжи, министерства внутренних дел, управлениями социальной защиты населения, образованием, МБУЗ ЦРБ, центром занятости населения.

– Кто входит в состав комиссии?

Руководители структур системы профилактики. Всего 15 человек.

– Что скажете о криминогенной ситуации в подростковой среде?

– Преступность снижается. Так, в 2011 году подростки совершили 23, в 2012 – 16, а за 6 месяцев 2013 года – 8 преступлений. И всё-таки успокаиваться нельзя. Ещё немало родителей, которые не выполняют обязанностей по воспитанию детей. Из общего количества подростков, совершивших преступления, как правило, более половины воспитываются в неполных семьях. На их материальном и моральном состоянии отрицательно сказывается отсутствие работы, бытовая неустроенность.

– Существуют ли формы поощрения несовершеннолетних, состоящих на профилактических учётах?

– Конечно. Стимулируем их поездками, участием в различных мероприятиях. В феврале 2013 года по инициативе заместителя губернатора края Г.Д. Золиной и при участии сотрудников краевого управления МВД наш отдел возил в Сочи на олимпийские объекты ребят-участников краевого конкурса «Когда на планете хозяева дети». Они побывали на тестовых соревнованиях Кубка мира по сноуборду, посетили музей истории на Красной Поляне.

– Какие мероприятия провёл ваш отдел?

– Фестиваль «Кубанские каникулы», в котором участвовали несовершеннолетние, стоящие на учётах, и фестиваль-конкурс «Планета детства». Он состоял из 3-х этапов: «Высший пилотаж», «Суворовский редут», «Весёлые и находчивые». В муниципальном этапе краевого фестиваля-конкурса участвовали команды ребят 14-17 лет из СШ № 1, 2, 5. Ребята, ставшие победителями, приняли участие в зональном этапе конкурса в Тихорецке. Команда Павловского района заняла I, II и III места. В сентябре примет участие в краевом этапе конкурса.

– Как ведется работа с семьями, находящимися в СОП (социально опасном положении)?

– С ними проводится индивидуальная профилактическая работа. Согласно графику два раза в месяц организуются выездные межведомственные рейды. На данный момент на учёте состоит 21 семья, там воспитывается 31 ребёнок. 5 семей поставлены на учёт в СОП , 5 – ограничены в родительских правах.

– Какая помощь по защите и восстановлению нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних была оказана вашим отделом?

– Восстановлены права на обучение, оказано содействие несовершеннолетним, вер­нувшимся из специальных учебно-воспитатель­ных учреждений закрытого типа, помощь в трудоустройстве, организации досуга.

– Что вы делаете по реализации «детского» закона?

– Хочу сразу назвать цифры: в 2009 году нарушителей этого закона было 389, в 2012 – 113, а за 6 месяцев 2013 года – 74. Это результат работы рейдовых групп. Привлекаются к ответственности продавцы, реализующие несовершеннолетним алкоголь и табак. Снизилось число подростков, находящихся в общественных местах без сопровождения родителей в вечернее и ночное время, уменьшилось число несовершеннолетних, находившихся в алкогольном опьянении. В 2009 году – 69, 2010 – 59, 2011 – 38, 2012 – 14, за 6 месяцев 2013 – 8.

Не только сократилось количество нарушителей, но и уменьшилось число совершённых преступлений. Подкреплю сказанное цифрами: административных правонарушений за распитие алкогольной продукции, нахождение в состоянии алкогольного опьянения в 2009 году – 69, в 2011 – 38, за 6 месяцев 2013 года – 8. Привлечено за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению детей в 2009 году – 97, в 2010 – 82, в 2011 – 35, в 2012 – 30, а за 6 месяцев 2013 года – 17 родителей.

– Как, по-вашему, можно удержать позиции?

– Следует в начале учебного года вновь напомнить детям и их родителям о Законе Краснодарского края № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Краснодарского края», ещё раз проработать вопросы профилактики в школах, не терять бдительность, акцентировать внимание родительской и педагогической общественности.

Н. Кандаурова.