Не так давно в газете «Единство» прочла публикацию о встрече спустя много лет выпускников веселовской СШ № 5. Об этом написала их одноклассница, наша бывшая землячка Генриетта Ильинична Бытко-Кобышева.

Автор публикации родилась в станице Веселой, где её отец работал врачом. Некоторое время Генриетта училась в нашей школе. А когда тяжело заболела, доктора посоветовали ей сменить климат. И девушка уехала к тете в Сталинград (ныне Волгоград). Там и закончила Генриетта десятилетку. Поступала в педагогический институт, но не добрала балл. Снова вернулась в Веселую, где устроилась работать в колхоз.

На следующий год упорная дивчина всё же поступила в пединститут. Производственную практику бывшая станичница проходила в волгоградской глубинке – в селе Жуково. Туда же и уехала вскоре работать завучем в школе. 11 лет была её директором, а сейчас просто преподает свой любимый предмет.

В Жуково встретила молодая учительница свою судьбу, вышла замуж. Вместе с супругом воспитала дочь Светлану, которая тоже педагог.

Увы, супруг рано ушел из жизни. И Генриетта Кобышева осталась вдовой. Но мужества не теряет. Благодаря упорству, настойчивости, большой силе воли она многого добилась. И все годы не бросает своего юношеского увлечения – пишет стихи. У нашей землячки вышло в свет 5 сборников.

Вот с такой удивительной личностью свела меня судьба и учеба в СШ № 5. Желаю Генриетте Ильиничне доброго здоровья, долголетия и удачи во всем.

Л. Остроух,

наш нешт. корр.