Уважаемые родители! Безответственное поведение, в первую очередь, нас с вами, взрослых, приводит к тяжким последствиям. Дети совсем не думают о той опасности, которая может возникнуть на дороге. Они ведут себя так, как поступают в подобной ситуации их родители, повторяя манеру поведения и на проезжей части.
Разъясняйте детям Правила безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминайте о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите их концентрировать внимание на возможные опасности, расскажите сыну и дочке о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание. Регулярно отрабатывайте с маленьким ребёнком безопасные маршруты движения в школу или учреждения дополнительного образования.
Обращусь к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда некоторые позволяют себе управлять транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, не пристёгивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств, которые значительно снижают тяжесть последствий при ДТП и при применении экстренного торможения.
Необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление мототехникой без соответствующего на то права и навыков вождения.
Уважаемые родители! В который раз Госавтоинспекция Павловского района обращается к вам. Будьте ответственны и благоразумны, помните: всему своё время, здоровье и жизнь человека превыше всего, а особенно родного человека. Вы никогда себе не простите, если случится ДТП с участием вашего ребёнка, потому что именно от вашего решения или немого согласия последствия «покатушек» могут быть трагичными. Берегите детей!
А. Бардик, начальник отдела Госавтоинспекции, подполковник полиции.