Одним из авторов главного документа страны – Конституции России – был Сергей Шахрай, ныне возглавляющий аппарат Счётной палаты РФ. По его мнению, «чтобы по-настоящему знать и уважать Конституцию, нужно точно понимать её место и роль в истории и современной жизни страны. Круглая дата – хороший повод привлечь внимание широкой общественности к Основному закону страны».

По историческим меркам 20 лет – совсем небольшой срок, из-за чего многие из заложенных в Конституции моделей – в области госстроительства, федерализма, экономических отношений – полностью до сих пор не реализованы. А между тем в небольшом по объёму тексте были закреплены своего рода «10 заповедей», с которыми два десятилетия назад были согласны все политические силы. Это разделение властей, демократическое, федеративное, правовое государство, права и свободы человека и гражданина, идеологическое многообразие, социальное государство, равная защита всех форм собственности. В принципе, Конституция может дожить и до 200-летия, считает Сергей Шахрай.
Планируется, что к декабрю в Интернете будет открыт виртуальный музей Конституции, где будут демонстрироваться видео, хроника, фотографии, документы, посвящённые истории этого документа.
(Соб. инф.)