В первый летний месяц детская библиотека напоминала пчелиный улей. Сюда каждый день заглядывали ребята и находили занятие по душе. Отряд юные назвали «Апельсин», оформили стенную газету, поместив в неё отзывы об отдыхе, пожелания.

Многим запомнился театрализованный праздник «Мир всем детям на планете» с участием сказочного Солнца (Э. Кудлович). Экологический час «Цветочная рапсодия» был посвящён Всемирному дню охраны окружающей среды.

Электронная презентация «Наше всё» напомнила ребятам о великом Пушкине. А рисунки юных по мотивам его сказок украсили стенд «Путешествие по Лукоморью».

«Кубань многонациональная», «Традиции в кубанских семьях», «Символы России», «Колокола Чернобыля» – вот названия некоторых мероприятий, которые прошли в биб­лиотеке на патриотическую тему.

Детям понравился урок краеведения «Свет мой, Павловская станица». Он приурочен к 190-летию районного центра. Ребята узнали, как появилась на карте края станица, почему она получила такое название. Библиотекари провели экскурсии по некоторым памятным местам Павловской – к обелиску «Комсомольская слава», камню в честь ликвидаторов-чернобыльцев, знаку в честь 50-летия Победы.

А вслед за этим организовали часы информации «С чего начинается Родина», «О, русская земля – земля героев», где речь шла о зарождении российской государственности и Отечественной войне 1812 года.

Положительные отзывы вызвала встреча с ветераном Великой Отечественной войны Н.И. Турчиным. Он рассказал юным о боях 1941 года. С интересом посмотрела ребятня тематическую папку «У каждого война была своя» о павловчанах-ветеранах.

Посещавшие отряд «Апельсин» с желанием участвовали в творческих уроках лепки, рисования, оригами.

Обо всём, что было интересно, и не расскажешь. Представьте: 25 мероприятий за месяц провели наши библиотечные работники О.Н. Шедогуб, О.А. Гавриленко, С.И. Агаева, Е.А. Соловьева, Э.Ю. Кудлович. Вместе с ребятами они посещали парк, кинотеатр, музей, «Изумрудный городок» во Дворце культуры.

В день закрытия летней площадки подвели итоги и наградили детей, отличившихся в номинациях «Будущий олимпионик», «Знайка», «Первоклашка» и других. Призы получили Серёжа Зинченко, Соня Самойлова, Саша Иванов, Вика Гондил, Алёна Ляшенко, Рома Кондрашов. Сувениры вручили и другим отдыхавшим на площадке.

С. Агаева,

библиограф детской библиотеки.