За время работы в опасной зоне получил дозу радиации – 20,5 рентген. За участие в ликвидации аварии земляк носит на груди орден Мужества и другие награды.
…Родной для Василия Митрофановича – хуторок Зундов Николаевского района Ростовской области. В 1954 году его близкие переехали на хутор Ленинодар. После окончания семи классов в школе совхоза имени Калинина прошёл курсы шофёров в ст. Новолеушковской и начал работать в совхозе.
1965-1968-й – в эти три года служил в войсках связи в Галле (ГДР). После поработал в родном хозяйстве. Но затем переехал в Павловскую, устроившись в автоколонну № 1488. С женой сначала жили на квартире, затем – с родителями, а в это же время строили свой дом на Крестьянской. В 1971-1972 годах, уже отметив новоселье, Василий Митрофанович перешёл в сельхозтехнику. Именно оттуда и был призван на ликвидацию аварии. С 10 июля до 18 августа 1986 года возил бетонные плиты со ст. Вильча на ЧАЭС, поочерёдно менялся с павловчанами В.С. Картавой и М.Г. Бородиным (добрая им память).
Участвовал Шумилов и в дезактивации территории вокруг атомной станции, в обработке техники спецсредствами, вывозил радиоактивный мусор в могильники. Наличие накопителей радиации у каждого в их подразделении было обязательным, чтобы видеть, какую дозу получили. Ежедневно проводили санобработку в специальных пунктах, помещениях…
После возвращения домой из чернобыльской зоны Василий Митрофанович продолжал работать в сельхозтехнике шофёром до 1993 г., потом был механиком, заправщиком машин.
У Василия Митрофановича и жены двое детей, три внучки. И пусть вторая группа инвалидности, здоровье подорвано, особенно в последние годы, но наш товарищ оптимистично смотрит на жизнь. Выходит в огород, выращивает для семьи птицу. И находит силы вникать в дела нашей организации.
Спустя 40 лет после трагедии на ЧАЭС тема Чернобыля будоражит души и память ликвидаторов. Они до мельчайших подробностей помнят всё, делятся историями о рискованной работе в зоне ЧАЭС с детьми, внуками, друзьями, с учениками, когда их приглашают в школы… А мы, слушая их, порой грустный, рассказ, склоняем головы перед их подвигом:
Спасибо всем, кто нас спасая,
Здоровья не жалел тогда,
Ушедшим – благостного рая,
Живущим – здоровья
и мирные года.
С. Агаева, член районного совета ККООИ «Чернобыль», вдова ликвидатора.
Фото из архива героя публикации.