Главным преимуществом такой службы стала возможность сохранить свое рабочее место в гражданской жизни.
Военнослужащим, заключившим такой контракт с Минобороны РФ, полагается ряд ежемесячных выплат. Это средняя зарплата по основному месту работы на период участия в сборах, а также региональная выплата 50 тыс. рублей от губернатора, выплаты от Минобороны: до 7 тыс. рублей ежемесячно для резервистов вне сборов и до 60 тыс. рублей для тех, кто на них поедет.
Первый контракт заключается на три года, а расторгнуть его можно в любое время, то есть досрочно, в установленном порядке. Важно отметить, служба проходит только на территории Краснодарского края. Срок дежурств на стратегических объектах ― не более шести месяцев в году. Все остальное время резервисты также получают выплаты и могут продолжать работать.
Подготовка резервистов к несению службы проходит по четырем направлениям: огневая, тактическая медицина, инженерная и основы радиоэлектронной борьбы. Для вступления в МОГ надо обратиться в военкомат по месту жительства, там подробно расскажут, какие документы для этого необходимы.
Набор в мобильные огневые группы объявили в Краснодарском крае
Это новый формат службы в армейском резерве Краснодарского края. Встать на защиту южного побережья может каждый неравнодушный житель Кубани. Бойцам предстоит пройти подготовку, усовершенствовать свои военные навыки, а также участвовать в специальных сборах.