Разгром в Краснодаре

Чемпионат Краснодарского края. Высшая лига. 20-й тур. «Екатеринодар МЦОПф» (Краснодар) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 1:5. 12 сентября. Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 319 зрителей.
Голы: С. Калешин (90+ мин.); А. Белозеров (6), А. Подпругин (15), О. Силин (24, с пенальти), Д. Стоцкий (45+), С. Серченков (90+).
«Екатеринодар МЦОПф»: Д. Гунько (С. Галка, 46), М. Ольховский (К. Елугин, 30), П. Сотников, Э. Ахмедов, И. Бойченко (А. Ветров, 46), Д. Гаркуша (С. Калешин, 30), С. Кадинов (И. Дерека, 46), А. Кокозов (Н. Шевченко, 30), Д. Мильковский, Г. Воронков, Б. Бабаян (Н. Петросян, 46).
«Кубань Холдинг»: А. Габлия, С. Белозеров, О. Силин (Р. Хибаба, 46), А. Дашаев, А. Подпругин (Д. Витулин, 63), С. Горелов, Б. Персаев (А. Шляхов, 68), Р. Баберцян (И. Падерин, 46), Д. Стоцкий (А. Датхужев, 46), Ф. Черкасов (С. Серченков, 46), Д. Соловьев (Д. Нечаев, 63).
Предупреждения: Д. Мильковский (62), И. Дерека (65); И. Падерин (50), Д. Соловьев (60), Б. Персаев (68), С. Горелов (86), Р. Хибаба (88).
Судьи: А. Португалян (Кропоткин), М. Мешков, Д. Вакуленко (оба – Краснодар).
С приходом золотой осенней поры краевой чемпионат выруливает на финишную прямую. Борьба за медали обостряется до предела, а за сам титул разворачиваются ожесточённые сражения. В текущем турнире основная интрига скукожилась, словно шагреневая кожа, и испарилась из зоны видимости болельщиков уже к середине сентября. На всех парах летящий к третьим золотым медалям «Кубань Холдинг» за шесть туров до финиша прилично оторвался от преследователей! Вопрос лишь в том, смогут ли павловчане закончить чемпионат без поражений или даже без потерь очков. Также текущий чемпионат отличается от предшественников тем, что до конца соревнований выбросили белый флаг и снялись с турнира сразу три из 14 футбольных коллективов. В августе в грустную компанию к тульскому «Урожаю» добавились майкопская «Дружба-2» и фастовецкий «ПСЭ». Подобное не припомнить.
В 20-м туре «КХ» проэкзаменовал юношей из команды «Екатеринодара МЦОПф», сыграв два абсолютно разноуровневых тайма. Но даже это не спасло хозяев от разгрома. Как и в матче предыдущего тура против «Сочи-М2» лидер краевого чемпионата включился в игру всерьёз со стартового свистка. И к середине 1-го тайма повёл с крупным счётом. Отличие лишь в деталях: сочинцам забивали игроки группы атаки, а теперь авторами первых трёх голов стали защитники!
Счёт открыли на исходе 6-й минуты. Соловьев подкараулил ошибку соперника у линии вратарской и переправил мяч на подключившегося к атаке Белозерова, а тот, набегая, хлёстко пробил под перекладину. На 14-й минуте развить успех «Кубань Холдингу» не позволил голкипер «Екатеринодара» Гунько. Но вратарский подвиг отложил неизбежное лишь на несколько секунд. Черкасов от флажка прицельно подал на Силина, последовала точная скидка на находившегося уже во вратарской хозяев Подпругина. 2:0. Автор гола и его ассистент – центральные защитники.
На 24-й минуте забитый мяч на свой счёт записал и сам Силин, реализовав пенальти. У капитана павловчан это уже 8-й гол в чемпионате, и на данный момент он является вторым бомбардиром команды. Больше только у Нечаева.
Перед перерывом игроки «Екатеринодара» у полукруга штрафной поочерёдно свалили мчавшихся к воротам Соловьева и Черкасова. Экс-игрок сборной России Стоцкий мастерским, обводящим «стенку», ударом положил мяч в левую «девятку»! 4:0.
В раздевалке главный тренер хозяев Е. Калешин устроил подопечным взбучку. Разговор был корректным, но резким и жёстким. Это подействовало. Вторую половину встречи «Екатеринодар» провёл на более высоком уровне, задорно и дерзко. Картина заиграла новыми красками. Судья стал сыпать «горчичники» налево и направо. Моменты в атаке у дисциплинированно действовавшего в обороне «Кубань Холдинга» были неплохие. Но стала подводить реализация.
На 90+1 минуте, перебросив опрометчиво выскакивавшего навстречу вратаря, дебютный мяч в составе павловчан забил поигравший в премьер-лиге за екатеринбургский «Урал» и волгоградский «Ротор» Серченков. А на 90+2, воспользовавшись секундной расслабленностью защитников «Кубань Холдинга», хозяева забили-таки гол престижа. И какой! Елунин вбросил аут на Ветрова, а тот отдал передачу на мчавшегося поперёк штрафной Савву Калешина. Мгновенье спустя 16-летний сын главного тренера «Екатеринодара» с левой из центра штрафной вкрутил мяч аккурат под правую штангу. Славная футбольная династия Калешиных живёт уже в четвёртом поколении!
19 сентября павловчане сыграют в Очеретоватом с «Екатеринодаром-Универом» (Краснодар). Начало матча в 18.30.

Два гостевых рекорда

Первенство Краснодарского края. 1-я группа. 18-й тур. «Азовец» (Приморско-Ахтарск) – «Кубань Холдинг-АФ» (Павловская) – 0:14. 13 сентября. Приморско-Ахтарск. Стадион «Русь». 100 зрителей.
Голы: А. Забуга (3), М. Манукян (12, 37, 49, 53, 60, 72), Д. Пауков (16, 41), А. Чижка (32, 62), М. Свидченко (35, 80), Н. Журавлев (84).
«Кубань Холдинг-АФ»: Д. Зотов (И. Рудомаха, 46), Н. Журавлев, М. Шевченко, Я. Рудецкий (С. Крючихин, 46), М. Хрипков (Е. Каленик, 46), А. Забуга, Д. Пауков, А. Жарков (Е. Волков, 46), М. Манукян, М. Свидченко, А. Чижка.
«Кубань Холдинг-АФ» провёл в Приморско-Ахтарске заключительный матч первого этапа краевого первенства. В ворота местного «Азовца» павловчане отправили 14 безответных мячей. Победа стала самой крупной гостевой викторией в истории павловского футбола в краевых турнирах (преды-дущая рекордная победа (12:0) одержана 21 апреля 2019 г. над брюховецким «Бейсугом»).
Сразу шесть мячей в ворота «Азовца» забил М. Манукян! Капитан – рекордсмен павловского футбола по количеству голов в гостевом матче в краевых турнирах. Предыдущее достижение принадлежало А. Вардании, он пять раз отличился в той же игре с «Бейсугом» в сезоне-2019.
В 1/8 Кубка губернатора у «Кубань Холдинга-АФ» два матча с «Интером» (Новороссийск). Первый сыграли вчера дома (матч состоялся после подписания номера в печать), ответный – на выезде (20 сентября).

А. Гненик.