Защита на деле

Сегодня одно из важных направлений в работе органов местного самоуправления – социальная защита населения. Вопрос особенно актуальный для Новолеушковского поселения, на территории которого проживает 775 человек, имеющих группу инвалидности, плюс 126 детей-инвалидов, 155 многодетных и 189 неполных семей.

Работают с этим контингентом специалисты трех отделений социальной защиты населения во главе с заведующими И.В. Ждановой, Л.Н. Дороничевой, Н.Ю. Кузниченко. Под их началом около 40 работников. Они консультируют обратившихся, ухаживают за пожилыми земляками, помогают оформлять им льготы, компенсации, решают ряд других житейских проблем.

Если человек оказался в трудной жизненной ситуации, то в соответствии с целевой  программой может рассчитывать на материальную помощь. В этом году её получили 28 жителей на общую сумму 100 тысяч рублей.

Клуб – гордость земляков

Ни одно станичное мероприятие не обходится без активистов клуба «Золотая молодежь». Они – участники конкурса «Мы – против насилия», фестиваля «Нам жить в России» и победители конкурса «Лучший подростковый клуб по месту жительства – 2011».

Руководят этими увлеченными молодыми людьми Л.Н. Давиденко и Е.А. Алексеева.

Глава поселения А.В. Кагальницкий говорит: «Мы гордимся клубом и всегда готовы поддержать его».

С опорой на ТОС

На территории поселения – 7 органов ТОС. Председателям помогают 45 квартальных.

Тосовцы – первые помощники главы в наведении санитарного порядка, информированности населения, в подготовке предвыборных кампаний. Организуют и собрания, сходы граждан по ряду наболевших вопросов.

На расширенной сессии глава поблагодарил за отличную работу председателей ТОСов П.К. Рудик, Л.А. Колесникову, Р.Ю. Честных, Г.Г. Баран, Е.Е. Дунаевскую, С.В. Штефан, В.И. Кулик.

Л. Руденко,

замглавы поселения.