В.А. Балабанов – директор небольшого предприятия «Интеллект Технологии». Родом из Алтайского края. Павловскую, где живёт с 1998 г., по праву считает своей второй родиной. Ещё в детстве увлёкся радиоэлектроникой. Посещал кружок радиолюбителей. Любовь к технике привил отец, который работал телемастером. Первые деньги стал зарабатывать, учась в школе, самостоятельно ремонтируя игровые приставки. В старших классах занимался набором рефератов. Поступил на бюджетное отделение в один из лучших профильных вузов страны – Таганрогский радиотехнический университет. Факультет – автоматики и вычислительной техники.

Серьёзно занимался программированием и уже на первом курсе разработал систему учёта накладных для одного из местных предприятий. Позже – программу «Смета» для проектной группы райгаза. Учась заочно, работал в бухгалтерии ветуправления, где детально изу­чил особенности бюджетной бухгалтерии. В 2001 г. стал предпринимателем.

В его активе – разработка системы «Регистратура» для Павловской и Новокубанской районных больниц на базе платформе «1С». Эта непростая работа была по достоинству оценена пользователями.

В 2005 году вместе с супругой Мариной Виталий открыл центр по продаже и дальнейшей поддержке компьютерной техники, автоматизации и обучению бухгалтерской программе «1С» и её сопровождению.

– Изначально и по сей день главная цель «Интеллект Технологий» – помочь людям разобраться в компьютерной и цифровой технике и программах, – говорит Виталий.

В 2006-м предприятие стало первым представителем франчайзинговой сети «1С» на территории района. Итог – автоматизация учёта во многих организациях в нашем и Крыловском районах, а также Краснодаре. Обучили соответствующим образом людей.

Через год В. Балабанов открыл сервисный центр по ремонту компьютерной и оргтехники, настройке Интернета и его обеспечению.

Специалисты из «Интеллект Технологий» знают и любят своё дело, стараются работать качественно: ведь от этого напрямую зависит репутация фирмы.

Последние несколько лет Виталий и его сотрудники стали заниматься системами видеонаблюдения. Попробовали сначала на себе, позже прошли обучение на региональных профильных предприятиях. Заинтересованные потребители не заставили себя ждать.

В этом году Виталию удалось объединить все направления работы в одном месте. Было построено специально спроектированное здание, в котором учтены все необходимые условия для предоставления современного и удобного для клиентов сервиса.

Не мог не задать Виталию ещё несколько вопросов.

– Сколько у вас сотрудников?

– Начинал вдвоём с супругой. Сегодня в коллективе ООО «Интеллект Технологии» – восемь человек.

– Собираетесь увеличивать численность?

– Конечно. Нужно продолжать развитие. Осваивать новые направления, позволяющие клиентам получать все новинки современных технологий.

– Могли бы дать тем, кто приобретает или периодически обновляет компьютерную технику, какой-нибудь практический совет?

– Главное в этом – ориентироваться не только на стоимость продукции, но и на возможность дальнейшего её обслуживания. Сравнивайте цены, если они даются со скидками и бонусами, с ценами того же самого изделия в другом пункте торговли. Наверняка там это будет дешевле. Многие почему-то легко покупаются на «бонусы от продавца», в которых нет никакого практического смысла. Ведь основное – чтобы техника, за которую покупатель выкладывает немалые деньги, надёжно работала.

– Испытываете какие-либо трудности в предпринимательской деятельности?

– Несущественные. Опыт в работе позволяет их преодолевать.

А. Макаров.