Опыт пригодился!В центре дополнительного образования для детей № 1 состоялся диспут «Здоровье сгубишь – новое не купишь». Организаторами стали педагог-организатор И.В. Ясеновская и автор этих строк. Идея его проведения возникла после посещения открытого классного часа учителя СШ № 2 Л.В. Заболотной.

Мысль разделить детей на группы «медики» и «подростки» и разговорить их до уровня делового спора сначала насторожила. Однако на практике вышло иначе. Школьники среднего и старшего возрастов с удовольствием «вошли» в роли, спорили, приводили аргументы, опровергали версии, конечно, в этом им помогали педагоги. Приведённые цифры беспристрастной статистики, вовремя показанный ролик о детском алкоголизме и его последствиях оказались как нельзя кстати.

Каждое выступление детей, каждые сказанные «за» и «против» в виде стикеров оседали на дно пустой баночки. С большим отрывом лидировали «медики», посчитавшие упот­ребление алкоголя (в том числе энергетических напитков) вредным для здоровья, а банку с «минусами» утилизировали.

Е. Бочарова,

заместитель директора ЦДОД № 1.