Елена Ивановна Филобок

В августе, накануне любимого в народе православного праздника – второго Спаса – отмечает 60-летие активный внештатный корреспондент газеты «Единство» Елена Ивановна ФИЛОБОК.

Много лет назад юной Лена, тогда Солодовникова, пришла на занятия литературной группы при районке, которая называлась в ту пору «Путь к коммунизму». Первые её стихи и заметки о школе остались надолго в памяти павловчанки. Некоторые свои публикации она до сих пор хранит. Они напоминают Елене Ивановне о годах работы в СШ № 10, о поездках по любимым лермонтовским местам, а также рассказывают о создании школьного музея в СШ № 2, где когда-то училась и преподает историю сейчас. Вместе с коллегой Н.Г. Тололиной павловчанка заведует небольшим хранилищем экспонатов, проводит экскурсии для учеников.

Е.И. Филобок известна землякам и как местный автор. Её стихи вошли в сборник «Милая родина, малая родина» и «Полет над степью». Нередко станичница читает свои новые стихотворения на встречах в женском досуговом клубе «Сударушка» при Павловской центральной библиотеке. Елена Ивановна – «Отличник народного просвещения», победитель конкурса «Лучший учитель России» в 2007 году. Заметки, зарисовки, корреспонденции Е.И. Филобок о новостях школьной жизни, интересных встречах, краеведческих находках всегда привлекают читателей.

И в этот славный августовский день Елене Ивановне не только родные пожелают всех благ, но и коллеги, друзья. Журналисты «Единства» присоединяются к добрым словам в адрес селькора и желают имениннице творческого долголетия.

Редакция газеты «Единство».