Членов общественной организации инвалидов ждали в Старолеушковской коррекционной школе-интернате. Поездку предложил директор Александр Александрович Жогло.

Наша делегация удивилась виду школы – ухоженные участки и клумбы, опрятные здания, выложенные плиткой или асфальтом дорожки (ходить по грязи не пришлось, хотя был сильный дождь).

Экскурсию провел сам директор, который руководит школой с 2009 года. Первым делом отправились в теплицу. Поразились цветущей герани, клематисам… Тут же познакомились с растениеводом О.В. Глыбочко. Ольга Витальевна рассказала, как работают воспитанники под ее руководством. Детворе нравится трудиться в светлом, теплом помещении, они на практике узнают о мире растений, особенностях агротехники. Подготовили участок под высадку петуний, которых купили 3000 штук.

В актовом зале интерната нас ожидал концерт. Пели Оля Задорожняя, Александра Пронь, Нина Бражникова. Очень выразительно прочел стихи Даниил Проталинский. Танцы «Гимнастика» и «Чайка» представили Ирина Ченцова, Оля Задорожняя, Кристина Зайцева, Диана Левченко и Анжелика Гайворонская. Мы подарили ребятам аплодисменты и сладости. Спасибо за творческую жилку музыкальному руководителю В.Р. Езер и педагогу Е.А. Поповой.

Александр Александрович подробно поведал об особенностях интерната. В школе сегодня 200 детей, 30 из них учатся дома по коррекционной программе. В основном это юные жители нашего района, часть – из Выселковского. К сожалению, интернат не может принять всех. Даже есть очередь на путёвки. Причина – недостаток площадей. Воспитанники – разные. Большинству из них родители просто не уделяли внимания. 94 ребёнка – с инвалидностью, которых здесь лечат.

В школе работают учителя со стажем и дефектологическим образованием. Есть врач-терапевт, стоматолог, логопеды, психолог. Имеется медицинский кабинет, изолятор для больных детей. Кстати, учат ребят не только наукам, культуре поведения, прививают любовь к спорту, искусству, но и дают начальное профессиональное образование. Для этого работают специалисты по садоводству и животноводству, по швейному, столярному, сапожному делу. Так что девочки умеют готовить, рукодельничать, работать на земле. Парни после 9-го класса могут идти в каменщики или столяры…

Побывали в классах, в спальнях, где уютно, но тесновато. Посмотрели баню-прачечную, столовую (там нас угостили чаем с выпечкой), библиотеку. Впечатлений от общения масса, остались довольны приёмом.

З. Чукина,

председатель районной организации ВОИ.