«Коммунальные» – потому, что они касаются многих жителей Павловской. Одна из таких – хронические лужи на пересечениях улиц Крупской и Октябрьской с Пролетарской.

Источник подтопленияя на улице Крупской в 30 метрах от пересечения с Пролетарской

Источник подтопленияя на улице Крупской в 30 метрах от пересечения с Пролетарской

Источников – два. Один из них расположен непосредственно на Пролетарской, второй – на Крупской. Дело в том, что естественный уклон местности заставляет эти два стока течь вниз, то есть по направлению к Октябрьской. Поэтому одна из сторон Пролетарской на отрезке в квартал представляет собой своего рода ручей, состоящий из смеси грунтовых и канализационных стоков.

С владельцем одного из домов на углу Пролетарской и Крупской (№ 278) пришлось пообщаться. Звать его В.Г. Мехтиев. В своё время он приобрёл этот угловой дом у другого человека, о чём сегодня, насколько можно судить, очень жалеет. Всё дело в том, что домо­владение снизу, т. е. под землёй постоянно как бы подтапливается. Грунтовая вода по склону заполняет негерметичный канализационный резервуар рядом с домом Вагива Гусейновича, а потом этот общий сток устремляется вниз – к Октябрьской. Владелец дома не успевает заказывать частный ассенизаторский автомобиль с цистерной для откачки грунтовки и канализации, платя каждый раз по 500 рублей. Но процедуры хватает в среднем только на неделю. Потом всё повторяется.

Ошибиться в том, что в стоках присутствуют канализационные отходы, сложно, так как характерный запах говорит сам за себя.

Что касается другого источника подтопления – вернее места, где оно проявляется, то это колодец на ул. Крупской, в 20-30 метрах от перекрёстка.

Вода из-под крышки колодца бежит визуально очень чистая, можно подумать, что она водопроводная. На самом деле речь опять-таки идёт о грунтовой воде.

В этом автора данных слов убедил сначала главный инженер коммунхоза Ф.Б. Бескровный, а чуть позже – начальник МУП ЖКХ Н.В. Чижов.

– Подпор грунтовых вод главным образом проявляется весной и летом, – говорит Фёдор Борисович. – Осенью и в зимнее время его незаметно. Лет двадцать назад, а может больше, бывшая ПМК-1 «Мелиоводстрой» очистила и углубила русла ручьёв, пересекающих Павловскую, и тогда остроту проблемы удалось преодолеть. Со временем пропускная способность ручьёв заметно снизилась, поэтому грунтовые воды стали выходить на поверхность.

– Что, по-вашему, могло бы помочь в преодолении таких подтоплений?

– Система водоотведения, т. е. строительство «ливневок», или ливнестоков вдоль улиц. Однако это недешевая затея.

Вот такая ситуация. Пока же мы имеем дело не только с малопривлекательными на вид грунтовыми стоками вдоль улиц, но и канализационной составляющей. А это уже – прерогатива Рос­потребнадзора. Его сотрудница из Павловской Е.Н. Зыкова сказала, что поводом к проверке (при согласовании с прокуратурой) может стать соответствующая газетная публикация. То есть – эта заметка.

А. Ушаков.