ОМВД России по Павловскому району доводит до сведения владельцев охотничьего гладкоствольного (нарезного), оружия самообороны, требования по хранению и условиям обеспечивающих сохранность оружия.

Граждане РФ на основании статьи 22 ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996 года, статьи 59 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, статьей 162, 188:

1. Имеют право хранить оружие и патроны к нему на основании полученных в ОМВД разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

2. Запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в ОМВД.

3. Принадлежащие гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц:

– в изолированной комнате;

– в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо деревянных ящиках, обитых железом.

Убедительная просьба к владельцам охотничьего гладкоствольного (нарезного), оружия самообороны соблюдать сроки регистрации и перерегистрации имеющегося у них оружия. Лица, нарушившие сроки регистрации и перерегистрации, будут привлечены к административной ответственности.

О. Робертус,

инспектор ГЛРР ОМВД России по Павловскому району, капитан полиции.