НДС только   в электронной формеУВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

Приближается срок сдачи отчетности по НДС

за 2 квартал 2014 года.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Краснодарскому краю сообщает, что с 01.01.2014 введена обязанность для всех плательщиков НДС (в том числе являющихся налоговыми агентами) представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (абзац 1 п. 5 ст. 174 НК РФ, п. 3 ст. 80 НК РФ).

Налоговым периодом налога на добавленную стоимость является квартал. Налоговая декларация по НДС представляется в Налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Если 20-е число является праздничным или выходным днем, декларация по НДС предоставляется в первый рабочий день, следующий за 20-м числом.  Поэтому декларацию по НДС за 2 квартал 2014 года необходимо предоставить в Налоговую инспекцию не позднее 21 июля текущего года.

Межрайонная ИФНС России №3 по Краснодарскому краю рекомендует всем, кто подпадает под новую норму главы 21 НК РФ, выбрать спецоператора связи, действующего на территории края и заключить с ним договор на оказание услуг. Получить квалифицированную электронную подпись и своевременно перейти на предоставление отчетности в электронном виде по ТКС.

Обязанность представлять декларации по НДС в электронном виде по ТКС распространится также и на организации, не являющиеся налогоплательщиками, или освобожденные от уплаты налога. Они будут представлять декларации в электронном виде с 1 января 2015 года в случае выставления покупателю счета-фактуры с суммой НДС. А это означает, что бизнес на УСН или ЕНВД, работающий с НДС, тоже подпадет под эту норму.

Со списком операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории Краснодарского края, можно ознакомиться на информационных стендах Межрайонной ИФНС России №3 по Краснодарскому краю, а также на сайте Управления ФНС России по Краснодарскому краю. (www.nalog.ru). Напоминаем, что статьей 119.1 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф за несоблюдение порядка представления налоговой декларации в электронной форме.

Д.В. Мартиянов,

исполняющий обязанности начальника инспекции,  советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса