Коллектив Павловского межрайонного следственного отдела СК РФ небольшой – 8 человек. Штат полностью укомплектован. Кроме руководителя, его заместителя и четырёх следователей, общее дело делают зав-канцелярией и водитель.

 

Слева-направо: следователь Д.Н. САНЬКОВ, завканцелярией А.А. ВОЕВОДИНА, начальник отдела И.А. КАЛАШНИКОВ и его заместитель В.И. КАСПИРОВИЧ

Слева-направо: следователь Д.Н. САНЬКОВ, завканцелярией А.А. ВОЕВОДИНА, начальник отдела И.А. КАЛАШНИКОВ и его заместитель В.И. КАСПИРОВИЧ

Возглавляет отдел подполковник юстиции И.А. Калашников. В 2003-м его назначили следователем районной прокуратуры, с тех пор стаж не прерывался. Капитан юстиции В.И. Каспирович в следствии 11-й год. Начинал карьеру в прокуратуре Челябинской области. 10-летний стаж работы имеет следователь по особо важным делам И.В. Трухачёв.

Закончив университеты, пришли в отдел молодые В.Г. Юрин, Д.Н. Саньков и Д.С. Проскура. Они работают следователями недавно – чуть больше года, однако очень хорошо справляются с обязанностями.

Д.С. Проскура в настоящее время – в Краснодаре. Оказывает помощь своим краевым коллегам в расследовании особо важных дел. Нет в районе сегодня и В.Г. Юрина. Он находится в Ростовской области – в группе следователей, которые занимаются преступлениями, совершенными в отношении граждан юго-восточной части Украины – в связи с военными действиями.

А.А. Воеводина отвечает за всё делопроизводство, а водитель В.Ю. Костик – за надежную и безопасную доставку следователей к местам преступлений и происшествий.

Отдел наш существует с 15 июня 2009 года, – говорит И.А. Калашников. – А в стране следственный комитет появился 15 января 2011 года. До этого дня специалисты работали при прокуратуре.

Что главное в работе следователя?

Как и в любой другой – качество. С января 2011-го у нас не было ни одного случая незаконного привлечения человека к уголовной ответственности. Иными словами, ни одно дело не закончилось оправдательным приговором. Главное, таким образом, – тщательное расследование, исключительно – на основе собранных доказательств.

А были нераскрытые преступления?

За последнее десятилетие таковых – только восемь, из них три – с 2011-го. Причины в том, что, во-первых, не удалось разыскать подозреваемых, а во-вторых, – установить виновных.

Сколько уголовных дел расследовали в 2013-м?

По двум районам – 111, 76 из них приходятся на Павловский. Нагрузка довольно-таки значительная. Немало жалоб поступает в отдел от жителей на необоснованные действия самых разных должностных лиц, включая сотрудников полиции. Проверки их занимают значительную часть рабочего времени. С начала этого года только в Павловском районе проведена 281 проверка. В них задействованы наши молодые следователи.

Что хотели бы сказать в профессиональный праздник?

Пользуясь возможностью, через газету поздравляю наших коллег – из райотдела полиции и наркоконтроля – с Днём сотрудников органов следствия РФ.

Желаю успехов во всех делах!

Е. Власенко.