Постарались разнообразить досуг

Во время каникул у нас работали лагеря: один – дневного пребывания, другой – труда и отдыха, а также тематические площадки разных направлений.

При СШ № 14 действовал лагерь «Дружный». В нем отдохнуло 100 учащихся. Жизнь здесь била ключом. Кроме отрядных дел, ежедневно проводились увлекательные мероприятия.

С большим интересом дети участвовали в «Поле чудес», «Казачьих посиделках» к 75-летию образования края. Эти мероприятия помогли провести работники Дома культуры. В гостях у ребят побывал ансамбль «Еюшка» (руководитель В.Т. Козина).

 

 

Беседы, встречи, викторины

С удовольствием юные каникуляры участвовали в «Малых олимпийских играх», конкурсах. Ребята внимательно слушали работника Павловского музея В.А. Кузьменко, приехавшую к нам на урок православия. Она рассказала о христианских праздниках.

В «День безопасности» с отдыхающими в лагере встретился представитель ГИБДД Э.В. Дмитриенко. После его беседы провели викторину на лучшего знатока правил дорожного движения и конкурс рисунков.
Юные незамаевцы отметили и день памяти земляка – Героя Социалистического труда В.И. Муравленко. Каждый отряд побывал в станичном музее, где ознакомился с экспонатами, рассказывающими о знатном нефтянике. Организовали и викторины в честь Героя, вспомнили его на линейке, а затем к обелиску В.И. Муравленко возложили цветы.

 

 

И пойдем с тобой в поход

Старшие ребята отправились в один из дней к реке. Купаться им, правда, не пришлось. Зато ловили рыбу, раков, собирали полевые цветы.

У первого и второго отрядов маршрут был более коротким. Ребята участвовали в игре «Зарница», искали клад и нашли его.

Необычным получился «День добра». В вестибюле школы на стенах висели мешочки с записками о хороших делах, которые детвора совершила дома. В основном ребята помогали пожилым.

В тот же день школьники посетили местное кладбище и очистили от мусора и травы 26 могил, за которыми ухаживают весь год.

 

 

Отметили лучших

Лагерь труда и отдыха «Орбита», в котором интересно проводили время вожатые, закончил работу чуть раньше, чем «Дружный». И, подводя итоги, мы отметили лучших. Грамоты и подарки получили Ксения Храпаль, Настя Золотухина, Вадим Павлов, Вика Конох.

В лагере «Дружный» тоже отметили более 30 ребят за активность. Среди них – Юля Клименко, Маша Роговик, Аня Алейник, Алина Лебедь, Даша Орехова, Яна Полевик, Надя Яшина.

Игры, спортинвентарь, призы, грамоты мы смогли приобрести благодаря спонсорам Н.В. Аброськиной, В.И. Аброськину, Ж.Н. Бескоровайной, Д.А. Захарову, Н.П. Гончарову, К.А. Локоть, П.И. Клименко, М.В. Телещук. Спасибо им за заботу о детях.

Поблагодарили мы и других помощников – коллектив пищеблока во главе с Н.Н. Прониной, культработника А.В. Есипенко.

В общем, каждый день лагерной смены был разнообразным и насыщенным. И многие каникуляры сожалели, что так быстро пролетело лето.

Т. Иванова, начальник лагеря.

Ст. Незамаевская.