В центре под номером пять наша участница. Жюри оценивает, как хозяюшки нарезали капусту.   Фото краевого учебно-методического центра культуры.

В центре под номером пять наша участница. Жюри оценивает, как хозяюшки нарезали капусту.
Фото краевого учебно-методического центра культуры.


На прошлой неделе газета опубликовала материал об очередном фестивале «Легенды Тамани» в «Атамани». Но мы не упомянули, что за десять дней до этого в этнокомплексе состоялся краевой конкурс «Гарна молодычка».
Празднование проходило в два этапа. Первый – отборочный развернулся сразу на нескольких площадках. Соревновались представительницы от каждого из 44-х муниципальных образований края. К оценке жюри девушки и молодые женщины представили программу: визитную карточку (себя и района), инсценировку из жизни казаков, а также творческий номер. Оценивались артистизм, исполнительский уровень и яркость образа.
Во второй же финальной части состязались самые-самые – лишь восемь отобранных жюри участниц. Среди них и Людмила Валентиновна Куровская, артистка народного вокального ансамбля «Девчата» Краснопартизанского СДК.
В первом конкурсе «Кубанская хозяюшка» казачек проверили на скорость нарезки капусты. Затем участницы кормили варениками казаков, заплетали косы, дефилировали в народном костюме, танцевали и пели. Все восемь кубаночек были награждены дипломами лауреатов и сувенирами по номинациям. «Ридной матулей» выбрана наша Людмила Валентиновна. В подарок она получила нужную в домашнем хозяйстве мультиварку.
Я уже два раза пробовала готовить в ней, – делится с нами Л.В. Куровская. – Вообще от конкурса впечатления очень хорошие, хотя готовились к нему в форс-мажорном режиме, буквально за три дня. Не приходилось мне в таком качестве на сцене выступать – обычно только пела. Этот успех считаю не только личным, очень помогли мой ансамбль и участники Старолеушковского хора и его руководитель А. Мацко!
А. Алексеева.