27-09-2014_25Много лет проработала в нашем детском саду чуткая, внимательная, доброжелательная женщина, которая дарила детям свою нежность и теплоту. Это Раиса Михайловна Вирченко. Педагог уже на заслуженном отдыхе, но её часто вспоминают не только дети, но и мы, взрослые.
Детство Раиса Михайловна провела в Краснодаре, после школы пошла работать на комбинат. Познакомилась с мужем Владимиром и переехала жить в Павловскую. Устроилась на швейную фабрику. Трудилась там несколько лет. А когда узнала, что открывается детский сад на ул. Юных ленинцев, захотела заниматься малышами. Черноволосая, с огромной косой, красивая Рая была сначала няней. Чистота и уют всегда отличали её группу. Она успевала выполнять свои обязанности и воспитателям помогать в работе с детьми. В это время благоустраивались площадки для игр и прогулок. Вместе с другими сажала деревья, разбивала клумбы.
Заведующей детским садом была Людмила Михайловна Кириллова. Она обратила внимание, с какой любовью Раиса относится к детям и предложила ей поступить в Ленинградское педагогическое училище на заочное отделение.
Два раза в год оставляла маленьких дочек Ирочку и Алёнку на мужа Владимира и свекровь и уезжала на сессии. Вечерами, переделав домашние дела, садилась за контрольные работы. Сдавала экзамены на «отлично».
После окончания училища ей предложили место воспитателя. Она была мамой для каждого ребёнка. Обновила стенды для родителей, игровые уголки для детей. Из маленьких лоскутков шила куклы для театра, мастерила с детьми подарки, аппликации из ткани и соломки. А какие детские праздники проводила!
Теперь она на заслуженном отдыхе. Старшая дочь Ирина окончила Краснодарский институт культуры, 13 лет работала в центре дополнительно образования, вот уже несколько лет – ведущий специалист управления образованием. Меньшая Алёна трудится в павловской «Агрохимии». Там более 40 лет проработал и супруг Раисы Михайловны – Владимир Михайлович. Вместе они уже 44 года.
Больше всего радуют бабушку и дедушку две любимые внучки. Алёна учится на четвёртом курсе в Ростовском государственном университете путей сообщения, а Ангелина посещает любимый бабушкой детский сад.
В. Викторова.
Ст. Павловская.