30-09-2014Предварительное расследование в форме дознания – неотъемлемая часть Российской правоохранительной системы. Работа дознавателя ведется в тесном взаимодействии со службами участковых уполномоченных и уголовного розыска. Кроме того, работа дознавателей интересна и многогранна, ими ежедневно принимаются решения, от которых зависит дальнейшая судьба человека.
Допрос подследственного – это очень сложная операция. Нередко здесь сталкиваются два различных мировоззрения, две воли, две тактики борьбы, решается вопрос о судьбе или даже жизни не только допрашиваемого, но и других людей. Идет борьба умов. Победить дознавателю помогают специальные научные знания, профессиональное мастерство. Задача его – восстановить картину прошлого по доказательствам, по следам этого прошлого, оставшимся в настоящем.

В начале производства дознания важно определить, какие следы преступления оставлены в материальной среде. Это требует наблюдательности, натренированности восприятия, концентрации внимания именно на тех объектах, которые могут дать необходимую исходную информацию. При длительных осмотрах мест происшествия, допросах, обысках необходима устойчивость внимания.
Дознаватель обычно выполняет функции организации работы различных специалистов – ревизоров, экспертов, врачей и др.
Вместе с тем он лично занимается расследованием. Он также выступает в роли педагога и психолога, оказывающего воспитательное воздействие на лицо, совершившее преступление. Полученную информацию дознаватель оформляет в виде специальных протоколов, постановлений и пр.
Дознаватель Отдела МВД России по Павловскому району капитан полиции Ирина Анатольевна Тимошина, в органах внутренних дел служит с 2008 года, в занимаемой должности с 2009 года. В обращении с гражданами вежлива и внимательна. В быту скромна. В своих действиях решительна. Не боится взять ответственность, при проведении возложенных на неё оперативных задач. Форму одежды соблюдает. Аккуратна. Нарушений дисциплины и законности не имеет. Нормативы по служебной и боевой подготовке выполняет. Свою работу строит в тесном контакте с ведущими службами отдела, а так же с близлежащими ОМВД края. Постоянно выезжает на место преступления. Умеет правильно оценить оперативную обстановку и найти решение поставленной задачи. Не боится взять на себя ответственность. Умеет собрать необходимую информацию, сделать анализ и принять правильное решение.

Высокое профессиональное мастерство и безупречную службу дознавателя Ирины Тимошиной отмечены грамотами, наградами, ОМВД района, главы администрации Павловского района.

Ю. Золотина,
специалист по взаимодействию со СМИ ОМВД России по Павловскому району.